Amis visiteurs...
Hélicos.......rouges Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2019 ==> Les moyens de transport terre/air/mer
Derniers sujets
» Boeing 314 "Dixie Clipper" 1939-1950 (/1/144 Minicraft)
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 22:59 par JEF37

» Bell P-400 aux couleurs Russes ( Eduard 1/48)
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 22:52 par JEF37

» expo beuvry la foret
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 22:48 par JEF37

» Me 262 A-2a/U2 au 1/48 ( Dragon 5529 versus Hobby Boss 80377 )
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 19:39 par dakota59

» 1/72 Airfix Avro Lancaster B I
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 18:07 par fouga53

» Curtiss Tomahawk Mk.IIB 1/72 de chez Airfix
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 18:05 par Longstreet

» "Oncle Honk" figurine zombicide 35mm (FINI)
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 17:54 par Longstreet

» Figurines "The Others" 35mm
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 17:50 par Longstreet

» P-38J, ALG-A10 CATZ 07/44 ( Academy 1/48)
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 17:44 par Longstreet

» passages épisodiques
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 16:54 par polnagaillot

» la grange des collectionneurs - au 1/24 -
Hélicos.......rouges EmptyAujourd'hui à 13:13 par matelot du 17

» Tatsu - Dragon Japonais
Hélicos.......rouges EmptyHier à 19:33 par Grognard

» Exposition lesmaquettistes.com....2020
Hélicos.......rouges EmptyHier à 19:21 par matelot du 17

» Défi à moi.. Restauration cyclomoteur peugeot 104
Hélicos.......rouges EmptyHier à 17:46 par JEF37

» SAMOURAI de chez FENRYLL - 200 mm - Kit résine
Hélicos.......rouges EmptyHier à 15:56 par Alien51

» 6 juin 1944 - du 1/16 au 1/76 -
Hélicos.......rouges EmptyHier à 15:31 par Grognard

» Expo Chamouilley 11 et 12 mai - - expo Jarny 18 et 19 mai
Hélicos.......rouges EmptyHier à 9:59 par matelot du 17

» FUJIMI Lamborghini Countach 5000s 1/24
Hélicos.......rouges EmptyHier à 7:13 par allwings

» MIG 25 RB (1/72 ICM)
Hélicos.......rouges EmptyVen 24 Mai 2019 - 19:50 par Sukhoi-88

» Mirage V Belgium (restauration d'un Heller au 1/48)
Hélicos.......rouges EmptyVen 24 Mai 2019 - 19:38 par Pat One

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 16 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 14 Invités :: 2 Moteurs de recherche

JEF37, Vince51

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
matelot du 17
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
Longstreet
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
allwings
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
polnagaillot
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
alain3
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
sletch
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
dakota59
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
Sukhoi-88
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
JEF37
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 
Pat One
Hélicos.......rouges Bar_leftHélicos.......rouges BarHélicos.......rouges Bar_right 

DIVERS
Mai 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier


Hélicos.......rouges

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Hélicos.......rouges

Message par polnagaillot le Dim 6 Sep 2015 - 21:39

Hélicos.......rouges 07915210

Hélicos.......rouges 09809810

Hélicos.......rouges 01475010

Hélicos.......rouges 10005610

Hélicos.......rouges 10017010

Hélicos.......rouges 10119010

Hélicos.......rouges 10161410

Hélicos.......rouges 10978710

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Hélicos.......rouges Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Hélicos.......rouges Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9442
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par sletch le Dim 6 Sep 2015 - 22:56

Salut,

Alooooors...

1 - Kamov Ka-50
2 - Mil Mi-8
3 - Mil Mi-1
4 - Kamov Ka-52
5 - Kamov Ka-60
6 - Kamov Ka-25
7 - Kazan Ansat
8 - Mil Mi 26 Halo

J'ai bon camarade ?

Hélicos.......rouges 3163664747 / Frédéric

_________________
Maquettes terminées en 2019 :
Hélicos.......rouges 33844919508_5d71ac28bb_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5915
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par polnagaillot le Lun 7 Sep 2015 - 12:33

Salut Fred..
J'avais eu la fainéantise de noter les appellations de ces belles machines......
Merci mon ami.....

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Hélicos.......rouges Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Hélicos.......rouges Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9442
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par sletch le Lun 7 Sep 2015 - 13:08

Salut,

Certains étaient faciles à trouver. J'ai eu plus de mal avec d'autres. Grand moment de solitude avec le Kamov 60. Après avoir laborieusement réussi à trouver son nom... j'ai constaté qu'il était noté sur l'entrée d'air d'une des turbines Shocked

Jolies photos, sinon Wink

Hélicos.......rouges 3163664747 / Frédéric

_________________
Maquettes terminées en 2019 :
Hélicos.......rouges 33844919508_5d71ac28bb_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5915
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par polnagaillot le Lun 7 Sep 2015 - 20:13

Le kazan Ansat, je viens de découvrir son existence.......Pas très typé russe comme tous les "anciens"......

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Hélicos.......rouges Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Hélicos.......rouges Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9442
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par sletch le Lun 7 Sep 2015 - 21:11

Salut,
polnagaillot a écrit:Le kazan Ansat, je viens de découvrir son existence.......
=> Pareil ! Je l'ai trouvé via une recherche google sur "russian light helicopter". Autant dire que je suis parti de loin !

Pas très typé russe comme tous les "anciens"......
=> Oui, la ligne des hélicos récents est nettement plus gracieuse. Je dirais presque "occidentale"

Hélicos.......rouges 3163664747 / Frédéric

_________________
Maquettes terminées en 2019 :
Hélicos.......rouges 33844919508_5d71ac28bb_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5915
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par Alien51 le Lun 7 Sep 2015 - 21:49

Oui mais là non Francis, j'vais avoir envie de me remettre à la maquette de ventilo Rolling Eyes

Alien51
Alien51
Accro
Accro

Messages : 330
Date d'inscription : 26/11/2013
Localisation : zone 51, aire 330, hangar 10

http://cma51.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par sletch le Mar 8 Sep 2015 - 22:53

Salut,
Alien51 a écrit:Oui mais là non Francis, j'vais avoir envie de me remettre à la maquette de ventilo Rolling Eyes
Ne m'en parle pas ! après avoir vu ce post, j'ai eu le malheur de faire un tour dans mon stock... et je suis tombé sur le Mi Mil 26 Halo Shocked

Ne pas craquer Fred, ne pas craquer... Pense à tes nombreux en-cours Rolling Eyes !

What a Face / Frédéric


_________________
Maquettes terminées en 2019 :
Hélicos.......rouges 33844919508_5d71ac28bb_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5915
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par mathieu27 le Mer 9 Sep 2015 - 9:08

Belles photos Francis, un petit ventilateur !!! C'est vrai que je n'en ai pas en stock et que j'en ai jamais fait il va falloir que j'essaie ça un jour
mathieu27
mathieu27
Chef pilote
Chef pilote

Messages : 1932
Date d'inscription : 15/12/2013
Age : 17
Localisation : eure

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par fouga53 le Mer 9 Sep 2015 - 9:57

Et l'essayer , c'est l'adopter ... moi aussi j'y ai pris goût aux hélicos ... mais toujours avec la cocarde  Hélicos.......rouges 2595412532

Hélicos.......rouges 1509041009196230013554948

Hélicos.......rouges 1505270648476230013306689

Hélicos.......rouges 1509090959316230013569167

Hélicos.......rouges 1509090959126230013569166

Wink
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 4217
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 66
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par Longstreet le Mer 9 Sep 2015 - 18:36

Rahhhh le Sikosky j'ai fait un Pirate de la Royale (H34 canon)
J'ai toute une serie de Hind à faire au 1/72 ,mais un Ka 50 ne me déplairait pas.
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6170
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par fouga53 le Mer 9 Sep 2015 - 19:44

Longstreet a écrit:Rahhhh le Sikosky j'ai fait un Pirate de la Royale (H34 canon)
J'ai toute une serie de Hind à faire au 1/72 ,mais un Ka 50 ne me déplairait pas.
C'est aussi un pirate , regarde dans ma vitrine Wink
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 4217
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 66
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par polnagaillot le Mer 9 Sep 2015 - 19:55

sletch a écrit:Salut,
Alien51 a écrit:Oui mais là non Francis, j'vais avoir envie de me remettre à la maquette de ventilo Rolling Eyes
Ne m'en parle pas ! après avoir vu ce post, j'ai eu le malheur de faire un tour dans mon stock... et je suis tombé sur le Mi Mil 26 Halo Shocked

Ne pas craquer Fred, ne pas craquer... Pense à tes nombreux en-cours  Rolling Eyes   !

What a Face   / Frédéric


Un MI 26.....Excellente idée !!

Hélicos.......rouges 17246610

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Hélicos.......rouges Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Hélicos.......rouges Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9442
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par sletch le Mer 9 Sep 2015 - 21:56

Salut,
Longstreet a écrit:Rahhhh le Sikosky
Perso, je préfère la banane volante Basketball  Il faut dire que j'ai un faible pour les double-rotors Embarassed

polnagaillot a écrit:
sletch a écrit:
Ne m'en parle pas ! après avoir vu ce post, j'ai eu le malheur de faire un tour dans mon stock... et je suis tombé sur le Mi Mil 26 Halo Shocked

Un MI 26.....Excellente idée !!

Hélicos.......rouges 17246610
Oui.. mais 47 x 43 cm quand même pale

Hélicos.......rouges 14305751159_f146a88f99_b

Une partie du fuselage comparé à un Super Puma à la même échelle (si, si !).

Hélicos.......rouges 14469260156_9bc8e5f71b_b

En plus mon atelier affiche quasiment complet No

Hélicos.......rouges 3163664747  / Frédéric[/quote]

_________________
Maquettes terminées en 2019 :
Hélicos.......rouges 33844919508_5d71ac28bb_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5915
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par polnagaillot le Jeu 10 Sep 2015 - 12:48

Salut Fred...
 Hihi, j'ai la même boite......entre l'Atlant, et un myassischev M4.....sans oublier le TU 95  et le TU 160 .....bon, le tout au 72°......ça va.... clown clown

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Hélicos.......rouges Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Hélicos.......rouges Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9442
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par fouga53 le Jeu 10 Sep 2015 - 13:45

sletch a écrit:Salut,
Longstreet a écrit:Rahhhh le Sikosky
Perso, je préfère la banane volante Basketball  Il faut dire que j'ai un faible pour les double-rotors Embarassed

polnagaillot a écrit:
sletch a écrit:
Ne m'en parle pas ! après avoir vu ce post, j'ai eu le malheur de faire un tour dans mon stock... et je suis tombé sur le Mi Mil 26 Halo Shocked

Un MI 26.....Excellente idée !!

Hélicos.......rouges 17246610
Oui.. mais 47 x 43 cm quand même pale

Hélicos.......rouges 14305751159_f146a88f99_b

Une partie du fuselage comparé à un Super Puma à la même échelle (si, si !).

Hélicos.......rouges 14469260156_9bc8e5f71b_b

En plus mon atelier affiche quasiment complet  No

Hélicos.......rouges 3163664747  / Frédéric
[/quote]

Imposant en effet et là il n'y a pas las pales pale
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 4217
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 66
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par Fogg. le Sam 12 Sep 2015 - 15:17

Quels engins! C'est vrai que c'est tentant!...
Fogg.
Fogg.
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1002
Date d'inscription : 16/01/2015
Age : 67
Localisation : Monnaie (Indre et Loire)

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par Papywawa le Sam 23 Déc 2017 - 9:16

En prenant ce post au titre très élogieux, qui me parle bien.

"Hélicos.......rouges"

je ne pensais pas voir autant de personne autour de voilures tournantes.
Vous savez que ce type de maquette est l'enfant pauvre des maquettes et pourtant il y a autant de travail que sur les avions et autres types.
Je ne sais pas pourquoi ce manque d’intérêt en vers ces maquettes.

Attention, je ne parle pas de ce forum mais de l'ensemble des forums. Même dans les revues spécialisées, leur montage est rare aussi.

Alors, en avant les montages..............................................
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1995
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 61
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par Longstreet le Sam 23 Déc 2017 - 12:07

Je pense que ça tient au fait que les voilures tournante prennent pas mal de place dut aux Rotors.
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6170
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par fouga53 le Sam 23 Déc 2017 - 12:39

Longstreet a écrit:Je pense que ça tient au fait que les voilures tournante prennent pas mal de place dut aux Rotors.

Tu as raison François, pour ma part, mes hélicos sont stockés dans la vitrine sans les hélices... :|
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 4217
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 66
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par Papywawa le Sam 23 Déc 2017 - 12:40

Longstreet a écrit:Je pense que ça tient au fait que les voilures tournante prennent pas mal de place dut aux Rotors.

Peut être François. Ou peut être un manque de connaissance historique et sur l'utilité des hélicos. Et ça depuis le début.
Dans nos guerres modernes, cet appareil reste un pion hyper important dans toutes stratégies.
Pour les américains, ils ont été utilisé à partir de la guerre de Corée. Et pour nous je pense que c'est pendant la guerre de Corée aussi, puis la guerre d'Algérie.

Je crois que je vais faire un post sur l'histoire de l'hélico.
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1995
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 61
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par polnagaillot le Sam 23 Déc 2017 - 12:58

En 2007, nous avions organisé les 1300 ans de notre commune....
Notre Maire avait prévu des baptêmes de l'air en hélico . j'avais amené mon grain de sel à l'affaire.....
Le vol en Agusta Bell 206 n'ayant rien à voir avec le Moyen Age....le prétexte fût d'honorer Etienne Oehmichen , natif de Chalons en Champagne...

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Hélicos.......rouges Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Hélicos.......rouges Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9442
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par sletch le Sam 23 Déc 2017 - 13:34

Bonjour,
Papywawa a écrit:Vous savez que ce type de maquette est l'enfant pauvre des maquettes et pourtant il y a autant de travail que sur les avions et autres types. Je ne sais pas pourquoi ce manque d’intérêt en vers ces maquettes.
Hum... je ne sais pas si on peut réellement parler de désaffection pour les hélicos.

Personnellement, je pense plutôt à la prédominance d'une forme de classicisme. En clair, tu trouveras toujours des amateurs pour les appareils et blindés qui ont fait l'histoire. Je ne te surprendrais pas en citant, en vrac (*) :

- Pour la seconde guerre mondiale : Spitfire, Me Bf 109, P-51 Mustang, Sherman...
- Pour la Coréé : MiG 15, F-86...
- Pour le Vietnam : F-4 Phantom, MiG 21, ...
- Hors conflit, tu peux aussi ajouter les appareils contemporains célèbres : F-16, F-18, Mirage, Typhoon, Rafale,...

En contre-point, il est difficile de mettre en lumière des hélicoptères restés célèbre dans l'histoire ou l'actualité.

Le constat est le même pour les maquettes. A titre d'illustration, le site scalemates recense pour le Bf 109 : 1450 kits au 1/48 et 1194 au 1/72. Une même recherche pour le fameux Mil Mi 24 donne : 60 et 169 kits sur les mêmes échelles.

Aussi, le "manque d'intérêt" que tu évoques est logique... malheureusement.

My two pences.

Frédéric

(*)  Nota bene : Entendons-nous bien, il n'y a aucun jugement dans mon énumération ! Je souhaite juste mettre en lumière ne nombre très important de maquettes reproduisant des sujets "classiques".

_________________
Maquettes terminées en 2019 :
Hélicos.......rouges 33844919508_5d71ac28bb_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5915
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par artif-68 le Dim 24 Déc 2017 - 15:34

pour ma part j'adore les helicos, et pas de pays en particulier a part ceux de l'URSS surtout les Kamov,je suis sur la recherche du Mi 26 au 48° pour mettre sur mon porte char, ou un autre Mi genre celui ci

Hélicos.......rouges 10119010
artif-68
artif-68
Addict
Addict

Messages : 813
Date d'inscription : 23/01/2016
Age : 65
Localisation : Blodelsheim (Alsace)

http://artif-68.jimdo.com/

Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par Invité le Dim 24 Déc 2017 - 16:00

les helico pour moi ce sera sans doute en 2019, il y en a quelques un a Hmeimim

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Hélicos.......rouges Empty Re: Hélicos.......rouges

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum