Amis visiteurs...
L'architecture pour mon réseau Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2019 ==> Les moyens de transport terre/air/mer
Derniers sujets
» BANDAI Stormtrooper 1/12
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 16:32 par alain3

» Survivant avec son cheval - figurine Kellerkind Miniaturen - 1/35 (FINI)
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 12:48 par alain3

» Vitrine perso.....
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 12:03 par Sukhoi-88

» Devastator TBD-1 Bataille de la mer de Corail Mai 1942 ( GWH 1/48)
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 12:00 par Sukhoi-88

» Mons expo Belgique
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 10:08 par Sukhoi-88

» Me 109 G10 Eduard 1/48
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 9:57 par fouga53

» mirage 2000 c
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 9:54 par fouga53

» AEDES ARS - Casas RURALES (Kit 1412) 1/87
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 22:12 par B@rberousse

» [AIRFIX] Vought Kingfisher
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 22:10 par PRX

» Etain à l'heure américaine-Ford Tudor coupé 1949. 1/32[Lindberg]-jeep 1/35[Tamiya]-Europe, 1945[Masterbox3514]1/35-1960 Ford Thunderbird[AMT1135] 1/32.
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 20:20 par lucsimonsaive

» SEA Harrier FA2 au 48° de Airfix (la fin)
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 20:04 par Pat One

» Défi moins de kits en cours : Dodge Charger R/T 68 [Revell 1/25]
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 19:59 par lucsimonsaive

» b-24j liberator au 1/32 hobby boss
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 19:16 par dakota59

» Nord 1000 Pingouin
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 17:36 par fouga53

» TORNADO IDS "Black Panthers" (Italeri) 1/72
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 17:26 par lucsimonsaive

» Free French Soldier Sicile 1943 - Figurine Djitis Production 1/35 (abandon)
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 17:12 par alain3

» Le mosquito photographe
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 16:42 par lucsimonsaive

» Chengdu F7 (maquette AA 1/48)
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 16:17 par lucsimonsaive

» TRACTEUR VOROSHILOVETS Trumpeter 1:72
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 10:33 par wim76

» Amx 30 auf1
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 9:16 par allwings

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 18 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 16 Invités :: 2 Moteurs de recherche

alain3, Pat One

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
L'architecture pour mon réseau Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
DIVERS
Juillet 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendrier Calendrier


L'architecture pour mon réseau

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley le Mer 21 Sep 2016 - 16:32

Quelques exemples de réalisations :
L'architecture pour mon réseau P1050111
L'architecture pour mon réseau P1050110
L'architecture pour mon réseau P1060813
L'architecture pour mon réseau P1060811
L'architecture pour mon réseau P1060812
L'architecture pour mon réseau P1060810
L'architecture pour mon réseau P1060910
L'architecture pour mon réseau P1060911

En cours de construction, une des chapelles de mon village, la chapelle St Fiacre, destinée au réseau de mon club
l'Amicale des Maquettistes de la Côte des Légendes :
L'architecture pour mon réseau P1050910
L'architecture pour mon réseau P1080611
L'architecture pour mon réseau P1080610

:
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 128
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 71
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par polnagaillot le Mer 21 Sep 2016 - 16:57

Tes réalisations sont originales,
J'aime bien les vitrines en trompe l'œil.
L'église en construction promet beaucoup......elle est très réaliste !!
Apparemment, tu utilises du Depron...

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'architecture pour mon réseau Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'architecture pour mon réseau Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9668
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet le Mer 21 Sep 2016 - 18:34

polnagaillot a écrit:Tes réalisations sont originales,
J'aime bien les vitrines en trompe l'œil.
L'église en construction promet beaucoup......elle est très réaliste !!
Très joli réalisation ! L'architecture pour mon réseau 2980943186 L'architecture pour mon réseau 2980943186 L'architecture pour mon réseau 2980943186
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6491
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par ChrisCM le Mer 21 Sep 2016 - 19:21

Ce sont de belles réalisation qui doivent mettre en valeur ton réseau Exclamation Exclamation Exclamation

Merci pour ce partage
ChrisCM
ChrisCM
Addict
Addict

Messages : 862
Date d'inscription : 08/03/2016
Age : 40
Localisation : Annonay

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy le Mer 21 Sep 2016 - 21:44

C'est fort sympathique ces constructions... j'aime beaucoup... L'architecture pour mon réseau 2980943186
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4187
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg le Jeu 22 Sep 2016 - 23:06

Moi de même.
Fogg
Fogg
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2083
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 67
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley le Ven 23 Sep 2016 - 5:30

Merci pour vos commentaires.

Tous mes bâtiments sont réalisés en Dépron, carton de récup, bristol, papier Canson, film transparent, transparent pour rétroprojecteur (vitraux), et pour la chapelle de la mousse de (?) utilisée pour l'isolation des maisons par l'extérieur.
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 128
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 71
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par allwings le Ven 23 Sep 2016 - 14:58

Bref, tu es un As de la récup!
un gros PLUS pour l'église! BRAVO bounce cheers sunny cheers
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 3151
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 61
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty bonsoir

Message par charret patrick le Ven 23 Sep 2016 - 19:12

belle realisation bravo L'architecture pour mon réseau 3149818297
charret patrick
charret patrick
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1917
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par lucsimonsaive le Mar 27 Sep 2016 - 15:13

Whoaaaa !

Je découvre ce post à l'instant, et j'avoue que ça coupe le souffle Shocked

Magnifiques ces constructions ! I love you I love you I love you

Tu travaille pour un réseau à quelle échelle ?
MARKLIN HO 1/87ème ?

Je donnerais cher pour le voir en entier ton circuit, ça doit être quelque chose de "pas banal du tout" !

lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 3324
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 55
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley le Mar 27 Sep 2016 - 17:28

Merci pour vos félicitations.
Mon réseau est un réseau imaginaire à voie unique au 1/87.
Il est constitué de 18 modules de 40 x 80 cm, dimension choisie pour faciliter le transport et le montage démontage par une seule personne.
Je n'ai pas encore monté les moteurs d'aiguilles, seule la voie principale est alimentée.
Le décor s'inspire de la région : La Côte des Légendes, les gens du coin reconnaissent les bâtiments, ils sont tous existants, même si je les transforme un peu pour ne pas avoir d'ennui avec le droit à l'image.
Pour le voir, Luc, expo de Crulai les 22 et 23 octobre.
Mon plaisir, donner un petit questionnaire aux enfants pour qu'ils découvrent des petits détails, certains faciles à trouver, d'autres comme les champignons ou les lapins plus difficiles. Récompense un bonbon, les parents aident mais n'ont pas droit au bonbon.
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 128
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 71
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet le Mar 27 Sep 2016 - 17:50

Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6491
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley le Mar 27 Sep 2016 - 18:39

Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
J'ai déjà exposé à Crulai il y a 4 ans avec des petits dioramas, donc on a du se rencontrer.
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 128
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 71
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet le Mar 27 Sep 2016 - 18:44

Galiley a écrit:
Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
J'ai déjà exposé à Crulai il y a 4 ans avec des petits dioramas, donc on a du se rencontrer.
C'est certain ça fait 8 ou 9 ans que je fait parti de l' AMO 61 et 4 ans du bureau.
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6491
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley le Mar 27 Sep 2016 - 18:59

Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
Pour mémoire, mon stand il y a 4 ans.
Certains dioramas sont sur mon réseau maintenant.
L'architecture pour mon réseau P1020411
L'architecture pour mon réseau P1020410
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 128
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 71
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet le Mar 27 Sep 2016 - 19:09

Oui je m'en rappelle mais je vois plus le de l' Homme .
il y a 4 ans
L'architecture pour mon réseau 10124310
L'architecture pour mon réseau 94630710
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6491
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par lucsimonsaive le Mar 27 Sep 2016 - 20:43

Je crois déjà reconnaître, sur la dernière photo, le moustachu avec l'écharpe.

Ne s'agirait-il pas de notre ami Fogg ?
lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 3324
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 55
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy le Mar 27 Sep 2016 - 21:36

Notre ami Fogg est en gros plan sur la 1ère photo aussi, si je ne m'abuse... ???
:18a:  pour ces photos François...
:18a: également, Galiley  pour les photos de ton stand à l'expo de Crulai... Quant à ton idée de faire une petite enquête auprès des enfants avec bonbons comme récompense, elle est fort intéressante... L'architecture pour mon réseau 2980943186
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4187
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Modelkit tenshi le Mer 28 Sep 2016 - 9:47

affraid Eh bien mes aïeux c'est tous simplement magnifique. Bravo Mymy

Modelkit tenshi
Modelkit tenshi
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1051
Date d'inscription : 06/05/2015
Age : 53
Localisation : Paris

http://marineminiature.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par ALLIS CHALMERS le Mer 28 Sep 2016 - 17:14

beau travail !!
ALLIS CHALMERS
ALLIS CHALMERS
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1046
Date d'inscription : 11/12/2013
Age : 61
Localisation : LORRAINE

http://www.maquettes-et-dioramas.eu/ -

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy le Mer 28 Sep 2016 - 22:03

Modelkit tenshi a écrit:affraid  Eh bien mes aïeux c'est tous simplement magnifique. Bravo  Mymy


C'est très gentil de me féliciter, Yann... mais rendons à Galiley le réseau ferroviaire qui lui appartient... ces magnifiques constructions, c'est pas moi, c'est Galiley ! mdr4 mdr4
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4187
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Modelkit tenshi le Jeu 29 Sep 2016 - 22:07

Oups la gaffe Embarassed  désolé, bravo donc à Galiley pour cette magnifique réalisation.
Modelkit tenshi
Modelkit tenshi
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1051
Date d'inscription : 06/05/2015
Age : 53
Localisation : Paris

http://marineminiature.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg le Sam 1 Oct 2016 - 23:43

L'ami Fogg honteux de ne pas avoir regardé ce post avant fait profil bas, ce qui ne l'empêche pas de te féliciter pour cet énooorme travail très réaliste et te souhaiter le bienvenue... (mais pourquoi est-ce que parle de moi à la troisième personne ? Mon prénom n'est pourtant pas Jules... Bof...)
Fogg
Fogg
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2083
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 67
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par polnagaillot le Lun 3 Oct 2016 - 10:18

Fogg a écrit:L'ami Fogg honteux de ne pas avoir regardé ce post avant fait profil bas, ce qui ne l'empêche pas de te féliciter pour cet énooorme travail très réaliste et te souhaiter le bienvenue... (mais pourquoi est-ce que parle de moi à la troisième personne ? Mon prénom n'est pourtant pas Jules... Bof...)


Ni Alain..... clown clown clown

L'architecture pour mon réseau 220px-10



_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'architecture pour mon réseau Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'architecture pour mon réseau Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9668
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg le Jeu 6 Oct 2016 - 8:25

Ah oui, Alain... le pôvre, je n'y avais pas pensé, même s'il a joué le rôle  de Jules  dans un film gaulois...
Mais pour en revenir à Galilée, je ne me souviens pas non plus de son stand, pourtant j'avais fait le tour de l'expo et pris des photos... Comme quoi...
Je viendrais te saluer avec grand plaisir à CRULAI.
Fogg
Fogg
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2083
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 67
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum