Amis visiteurs...

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2018:Tout ce qui est français MÔssieur !! et nos défis 2018*****NOUVELLE VITRINE !!... Chez Alain3****
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 27 utilisateurs en ligne :: 3 Enregistrés, 0 Invisible et 24 Invités :: 2 Moteurs de recherche

dakota59, fouga53, sletch

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
alain3
 
polnagaillot
 
Mymy
 
sletch
 
capitaine Conan
 
Longstreet
 
Sukhoi-88
 
Pat One
 
Mousse49
 
MUMU
 

DIVERS
Août 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier


[Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Aller en bas

[Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par fourneau le Lun 19 Fév 2018 - 9:44

bonjour

voici un montage sans prétention , c'est du fujimie cela ce monte très facilement , et , il n'y a pas de piège , a part peut la verrière en deçà du reste du kit

j'ai utilisé de la peinture life color , a l’aérographe , peinture fine , mais difficile a apprivoiser , il faut la filtré avant utilisation

la deco est sur le front de l'est en 1944 , le stuka canon a fait son apparition sur le front de l'est a la bataille de koursk de façon opérationnel













c'est un montage direct de boite , qui mériterait quelques ajouts au niveau des canons, le faisceaux électrique étant bien visible , en dessous il a un trou béent a la sortie du radiateur , il manque les attaches de frein de piqués démonté mais encore présent sur cette version


Pierre
avatar
fourneau
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1144
Date d'inscription : 02/01/2017
Age : 57
Localisation : Courchelettes (à côté de Douai )

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par Longstreet le Lun 19 Fév 2018 - 9:50

Et bien il est pas vilain du tout ce canard, le Hasegawa au 1/48 et bien détaillé mais la c'est gros!
avatar
Longstreet
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 4600
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 57
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par polnagaillot le Lun 19 Fév 2018 - 10:44

Superbe, Pierre.
Un montage soigné.
Une peinture très fine.
Une patine subtile.
Des détails de peinture inhabituels ( traitement des pneumatiques...)

Bref, c'est du très beau !...ici, on aime !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !

Plastiquement Votre -----------

Fr@ncis
avatar
polnagaillot
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 7788
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 62
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par JC DOC5 le Lun 19 Fév 2018 - 11:59

Bravo Pierre!
Un bien bel hommage est rendu au stuka de Rudel! Ta peinture est très réaliste et j'aime bien les effets projection de boue assez subtils sur la carlingue à l'avant!

Très joli montage tout en finesse!
avatar
JC DOC5
Fana
Fana

Messages : 762
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 50
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par Chticumulus le Lun 19 Fév 2018 - 16:21

cheers cheers cheers vraiment très beau !!!

La peinture/patine est TOP !


Pierre
avatar
Chticumulus
Fana
Fana

Messages : 953
Date d'inscription : 27/01/2017
Age : 58
Localisation : Cosmos/Super amas galactique/Groupe local/Voie Lactée/Système Solaire/Terre/Europe/France/Hauts-de-France / DOUAI

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par PRX le Lun 19 Fév 2018 - 17:03

Eraillage comment ?
avatar
PRX
Membre très actif
Membre très actif

Messages : 147
Date d'inscription : 10/07/2015
Age : 65
Localisation : Buigny-l'abbé

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par Mymy le Lun 19 Fév 2018 - 18:01

Superbe Pierre...
avatar
Mymy
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2835
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 63
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par mathieu27 le Lun 19 Fév 2018 - 18:10

Très joli, ce chasseur de chars
avatar
mathieu27
Chef pilote
Chef pilote

Messages : 1710
Date d'inscription : 15/12/2013
Age : 16
Localisation : eure

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par polnagaillot le Lun 19 Fév 2018 - 18:16

mathieu27 a écrit:Très joli, ce chasseur de chars

Ce qui est bien avec ce JU 87, c'est que même si tu ne mets pas de H à chasseur...ça veut toujours dire la même chose....
Pas bon pour les chars popov lorsque cet oiseau rodait dans les airs.....
Surtout que ce pilote là, n'était pas un manche!

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !

Plastiquement Votre -----------

Fr@ncis
avatar
polnagaillot
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 7788
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 62
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par fourneau le Lun 19 Fév 2018 - 18:49

merci a vous pour vos messages

JC DOC5 a écrit:Bravo Pierre!
Un bien bel hommage est rendu au stuka de Rudel! Ta peinture est très réaliste et j'aime bien les effets projection de boue assez subtils sur la carlingue à l'avant!

  Très joli montage tout en finesse!
merci JC , ce n'est pas l'avion de Rudel , mais il fait partie de son groupe , il a eu le sg1 et le le SG? Embarassed (me souviens plus ) soit environ une trentaine équipé comme celui la
les G1 sont les moins nombreux tiré du D3 il ont encore les ailes courtes , les plus nombreux ont était les G2 , la particularité du groupes a Rudel c'est les spires sur la casserole d'hélices comme les chasseurs, Rudel estimer qu'il etait devenu un chasseur a part entière , mais pas d'avion drunken

PRX a écrit:Eraillage comment ?

au pinceau très fin avec du 56 humbrol acrylique, les reprise de minium humbrol 70 , , trace d’échappement a l'aero mélange de marron et de noir en 2 voiles différent, les micros projection, brosse poil dure avec quasiment pas de peinture dessus , tu passe ton doigt dessus pour faire les projection de loin

polnagaillot a écrit:
mathieu27 a écrit:Très joli, ce chasseur de chars

merci Mathieu , les blindés a Michel on intérêts a ce planquer Laughing

Ce qui est bien avec ce JU 87, c'est que même si tu ne mets pas de H à chasseur...ça veut toujours dire la même chose....
Pas bon pour les chars popov  lorsque cet oiseau rodait dans les airs.....
Surtout que ce pilote là, n'était pas un manche!

Merci Francis , oui pour les chasseurs de char c’était l’élite , qui piloter l'engin car avec plus de 300kg sous chaque ailes, les canons n’était en plus pas synchroniser , il fallait avoir une "certaine expérience" Laughing



Pierre
avatar
fourneau
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1144
Date d'inscription : 02/01/2017
Age : 57
Localisation : Courchelettes (à côté de Douai )

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par matelot du 17 le Lun 19 Fév 2018 - 18:54

Hello






Bon continuation

Antoine
avatar
matelot du 17
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1236
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 52
Localisation : Angoulins

Revenir en haut Aller en bas

Re: [Fujimi] junker 87 G1 tankbuster

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum