Amis visiteurs...

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2018:Tout ce qui est français MÔssieur !! et nos défis 2018*****NOUVELLE VITRINE !!... Chez Alain3****
Derniers sujets
» Le F4 C en camo guerre du Vietnam...
Hier à 23:18 par JC DOC5

» Lavochkin LA-200b
Hier à 21:36 par dakota59

» A-34 Comet 23 th Hussars ( Bronco 1/35)
Hier à 20:58 par JC DOC5

» autobus parisien tn6 c2 1/24 heller
Hier à 20:55 par JC DOC5

» Le défi 2018 de Soclakit86 - Moins de kits en cours - He 219 A-7 "Uhu" (Revell 1/32 )
Hier à 16:39 par Soclakit86

» Jeep chinoise BJ212 Trumpeter 1/35
Hier à 15:30 par alain3

» Ceux du Normandie
Hier à 15:24 par Sukhoi-88

» Junkers Ju-388 L-1 "Störtebeker", Mai 1945.... (1:72 - Special Hobby)
Hier à 13:38 par JC DOC5

» C'est l'anniversaire de notre expert en Mirage !!!
Hier à 12:15 par fouga53

» Me 163B Komet - Hasegawa - 1/32
Hier à 12:07 par alain3

» C'est ici....
Hier à 6:32 par alain3

» Shilka zsu 23-4v1 au 1/35 de dragon
Jeu 19 Juil 2018 - 18:13 par matelot du 17

» Elefant Tamiya 1/48°
Mer 18 Juil 2018 - 21:52 par blindaille

» MESSERSCHMITT 109 G.10 (wnf)
Mer 18 Juil 2018 - 16:31 par Pat One

» Auto Mitrailleuse Lanchester ( CSM 1/35)
Mer 18 Juil 2018 - 7:33 par fouga53

» Diorama, base "Dessau Luftwaffe hardstand" deluxe edition (Uschi 1/72)
Mar 17 Juil 2018 - 19:08 par Pat One

» Canon automoteur de défense côtière de 130 mm A-222 Bereg ( 1/35 Trumpeter)
Mar 17 Juil 2018 - 19:07 par Soclakit86

» AMD 35 2ème GRDI Mai 1940 ICM 1/35
Mar 17 Juil 2018 - 18:35 par Longstreet

» Guerre Froide 1/48 Lavochkine La-15 Fantail( Mars Models)
Mar 17 Juil 2018 - 14:48 par Longstreet

» ME-210A-1 ( Italeri )
Mar 17 Juil 2018 - 9:49 par wim76

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 4 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 4 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
polnagaillot
 
Longstreet
 
alain3
 
fouga53
 
Soclakit86
 
sletch
 
Pat One
 
Papywawa
 
Sukhoi-88
 
dakota59
 

DIVERS
Juillet 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier


autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Page 4 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4

Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Modelkit tenshi le Lun 2 Juil 2018 - 15:20

Il a déjà une belle allure ton bus. Bravo drunken

Modelkit tenshi
Fana
Fana

Messages : 930
Date d'inscription : 06/05/2015

http://marineminiature.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par capitaine Conan le Lun 2 Juil 2018 - 18:21

Voilà un montage minutieux moi
avatar
capitaine Conan
Fana
Fana

Messages : 788
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 46
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par dakota59 le Jeu 12 Juil 2018 - 20:39

salut petite suite le socle .

.

.

voila Wink Wink
avatar
dakota59
Membre très actif
Membre très actif

Messages : 432
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Pat One le Jeu 12 Juil 2018 - 20:55

Denis se prends pour Mymy , il fait des pavés
avatar
Pat One
Fana
Fana

Messages : 916
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 45
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par lucsimonsaive le Ven 13 Juil 2018 - 6:17

Magnifique travail !
Ton bus est superbe mais tu pourrais lui donner encore plus de réalisme en le patinant et en vieillissant par des "brossages" à sec.
Tu peux aussi passer un léger voile de rouille sur les jantes des roues et des poudres de pastels sur les pneus.
Ces conseils n'enlèvent rien à la qualité de ton travail bien entendu.
avatar
lucsimonsaive
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2932
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 54
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par fouga53 le Ven 13 Juil 2018 - 8:00

C'est du beau travail
avatar
fouga53
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 3366
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 65
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par sletch le Ven 13 Juil 2018 - 11:23

Bonjour,
lucsimonsaive a écrit:Magnifique travail !
=> C'est clair ! Les pavés sont réalistes par ailleurs.

Ton bus est superbe mais tu pourrais lui donner encore plus de réalisme en le patinant et en vieillissant par des "brossages" à sec. Tu peux aussi passer un léger voile de rouille sur les jantes des roues et des poudres de pastels sur les pneus.
=> La poussière sur les pneus, ok mais de la rouille sur un bus en service Suspect ?

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts ? Alors rendez-vous dans la rubrique dédiée Basketball : http://www.lesmaquettistes.com/f95-les-defis-2018
avatar
sletch
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 4654
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 52
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par lucsimonsaive le Ven 13 Juil 2018 - 12:49

Oui mais léger car au début du siècle on ne connaissait pas les traitements antirouille
avatar
lucsimonsaive
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2932
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 54
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par dakota59 le Mer 18 Juil 2018 - 16:47

salut le bus bientôt fini .

.

.

.

.

.

le bus nais pas encore coller sur le socle des petite choses a revoir Wink Wink
avatar
dakota59
Membre très actif
Membre très actif

Messages : 432
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Pat One le Mer 18 Juil 2018 - 16:54

Tu devrais peut être faire des joint à tes pavés ,je les trouve trop "creuser", Sans joint un pavé bouge,et la chaussée se détériore

avatar
Pat One
Fana
Fana

Messages : 916
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 45
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Longstreet le Mer 18 Juil 2018 - 17:19

Il est vraiment sympa ce bus, et pour tes pavés je suis du même avis que Christophe.
avatar
Longstreet
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 4459
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 57
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par blindaille le Mer 18 Juil 2018 - 21:55

Je serai fana pour une patine légère comme sur la photo Wink
avatar
blindaille
Membre
Membre

Messages : 45
Date d'inscription : 10/11/2017
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par polnagaillot le Mer 18 Juil 2018 - 22:34

Il a de l'allure ton bus.....C'est beau !
C'est bien le genre de maquette que je suis incapable de faire.....
Comme l'ami blindaille, puisque tu es parti pour faire un socle de présentation qui met le car en situation, il serait bien de le patiner un peu....
Pour tes pavés, tu peux faire tes joints avec de l'enduit.
Un fois presque sec, tu passes un petit coup d'éponge , histoire de faire réapparaitre les pavés....Ce serait plus réaliste...

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !

Plastiquement Votre -----------

Fr@ncis
avatar
polnagaillot
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 7542
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 62
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Bonjour

Message par charret patrick Hier à 18:22

Vraiment un très beau montage
avatar
charret patrick
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1485
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par dakota59 Hier à 18:22

salut début de patine au pastel sec fixer a l'essence f la petite chaîne posée reste a la peindre a faire des jus a huile .

.

.

.

.

voila la suite bientôt Wink Wink Wink
avatar
dakota59
Membre très actif
Membre très actif

Messages : 432
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par JC DOC5 Hier à 20:55

Très joli travail sur ce bus qui est hyper réaliste!
Les pneus sont particulièrement bien peints, on dirait des vrais!!!

Bonne continuation!
avatar
JC DOC5
Fana
Fana

Messages : 730
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 50
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum