Amis visiteurs...

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2018:Tout ce qui est français MÔssieur !! et nos défis 2018*****Venez admirer le montage de l'antique Airfix Auster de Pierre,..dans les défis 2018..superbe !
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 12 utilisateurs en ligne :: 3 Enregistrés, 0 Invisible et 9 Invités :: 1 Moteur de recherche

fourneau, Foxbat, Soclakit86

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
DIVERS
Septembre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Calendrier Calendrier


autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Page 4 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Modelkit tenshi le Lun 2 Juil 2018 - 15:20

Il a déjà une belle allure ton bus. Bravo drunken

Modelkit tenshi
Addict
Addict

Messages : 949
Date d'inscription : 06/05/2015

http://marineminiature.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par capitaine Conan le Lun 2 Juil 2018 - 18:21

Voilà un montage minutieux moi
avatar
capitaine Conan
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1003
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 46
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par dakota59 le Jeu 12 Juil 2018 - 20:39

salut petite suite le socle .

.

.

voila Wink Wink
avatar
dakota59
Fana
Fana

Messages : 611
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Pat One le Jeu 12 Juil 2018 - 20:55

Denis se prends pour Mymy , il fait des pavés
avatar
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1176
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 45
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par lucsimonsaive le Ven 13 Juil 2018 - 6:17

Magnifique travail !
Ton bus est superbe mais tu pourrais lui donner encore plus de réalisme en le patinant et en vieillissant par des "brossages" à sec.
Tu peux aussi passer un léger voile de rouille sur les jantes des roues et des poudres de pastels sur les pneus.
Ces conseils n'enlèvent rien à la qualité de ton travail bien entendu.
avatar
lucsimonsaive
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 3005
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 54
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par fouga53 le Ven 13 Juil 2018 - 8:00

C'est du beau travail
avatar
fouga53
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 3690
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 65
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par sletch le Ven 13 Juil 2018 - 11:23

Bonjour,
lucsimonsaive a écrit:Magnifique travail !
=> C'est clair ! Les pavés sont réalistes par ailleurs.

Ton bus est superbe mais tu pourrais lui donner encore plus de réalisme en le patinant et en vieillissant par des "brossages" à sec. Tu peux aussi passer un léger voile de rouille sur les jantes des roues et des poudres de pastels sur les pneus.
=> La poussière sur les pneus, ok mais de la rouille sur un bus en service Suspect ?

Frédéric

_________________
Derniers terminés (cliquez sur les images et les liens pour en voir plus) :


En cours : Dodge Charger R/T [Revell 1/25]Northrop YB-49 [Italeri 1/72], Mes autres en-cours...
avatar
sletch
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 5060
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 52
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par lucsimonsaive le Ven 13 Juil 2018 - 12:49

Oui mais léger car au début du siècle on ne connaissait pas les traitements antirouille
avatar
lucsimonsaive
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 3005
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 54
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par dakota59 le Mer 18 Juil 2018 - 16:47

salut le bus bientôt fini .

.

.

.

.

.

le bus nais pas encore coller sur le socle des petite choses a revoir Wink Wink
avatar
dakota59
Fana
Fana

Messages : 611
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Pat One le Mer 18 Juil 2018 - 16:54

Tu devrais peut être faire des joint à tes pavés ,je les trouve trop "creuser", Sans joint un pavé bouge,et la chaussée se détériore

avatar
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1176
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 45
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Longstreet le Mer 18 Juil 2018 - 17:19

Il est vraiment sympa ce bus, et pour tes pavés je suis du même avis que Christophe.
avatar
Longstreet
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 4801
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 57
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par blindaille le Mer 18 Juil 2018 - 21:55

Je serai fana pour une patine légère comme sur la photo Wink
avatar
blindaille
Mordu
Mordu

Messages : 109
Date d'inscription : 10/11/2017
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par polnagaillot le Mer 18 Juil 2018 - 22:34

Il a de l'allure ton bus.....C'est beau !
C'est bien le genre de maquette que je suis incapable de faire.....
Comme l'ami blindaille, puisque tu es parti pour faire un socle de présentation qui met le car en situation, il serait bien de le patiner un peu....
Pour tes pavés, tu peux faire tes joints avec de l'enduit.
Un fois presque sec, tu passes un petit coup d'éponge , histoire de faire réapparaitre les pavés....Ce serait plus réaliste...

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !

Plastiquement Votre -----------

Fr@ncis
avatar
polnagaillot
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 8102
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 62
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Bonjour

Message par charret patrick le Ven 20 Juil 2018 - 18:22

Vraiment un très beau montage
avatar
charret patrick
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1544
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par dakota59 le Ven 20 Juil 2018 - 18:22

salut début de patine au pastel sec fixer a l'essence f la petite chaîne posée reste a la peindre a faire des jus a huile .

.

.

.

.

voila la suite bientôt Wink Wink Wink
avatar
dakota59
Fana
Fana

Messages : 611
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par JC DOC5 le Ven 20 Juil 2018 - 20:55

Très joli travail sur ce bus qui est hyper réaliste!
Les pneus sont particulièrement bien peints, on dirait des vrais!!!

Bonne continuation!
avatar
JC DOC5
Addict
Addict

Messages : 889
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 50
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Papywawa le Sam 21 Juil 2018 - 9:07

Un travail de HOUFFFffffff...
J'adore ton bus.

Un grand BRAVO à toi...

PS: je connais le chauffeur mais il pourrait le nettoyer avant de faire sa tournée......... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
avatar
Papywawa
Addict
Addict

Messages : 1000
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 61
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par capitaine Conan le Sam 21 Juil 2018 - 10:11

Belle réalisation, l' empoussiérage est très réaliste.
Une belle mise en valeur
avatar
capitaine Conan
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1003
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 46
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Pat One le Sam 21 Juil 2018 - 10:56

Ce qui est dommage avec un kit comme celui là  c'est que Heller ne fournisse pas un chauffeur avec quelques passagers ,histoire de rendre le bus plus "vivant"
Très beau travail
avatar
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1176
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 45
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par fouga53 le Sam 21 Juil 2018 - 13:02

avatar
fouga53
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 3690
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 65
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par dakota59 le Dim 22 Juil 2018 - 16:30

salut a tous et bien voila fini le bus les photos.

.

.

.

.

.

voila Wink Wink Wink
avatar
dakota59
Fana
Fana

Messages : 611
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par alain3 le Dim 22 Juil 2018 - 16:37

Du beau boulot
avatar
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1170
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Longstreet le Dim 22 Juil 2018 - 16:51

Ce bus de la RTAP est vraiment beau tu as fais une joli bête de concours , mais ta rue pavé mériterai quand même des joints .
avatar
Longstreet
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 4801
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 57
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par matelot du 17 le Dim 22 Juil 2018 - 17:16

Le bus est magnifique, il n'y a rien à dire. Mais parce qu’il y a toujours un mais, je jointerai les pavés également comme cela a été déjà dit, ça apporterait encore plus de cachet à ton superbe montage. Mais bon ce n'est que mon avis.
Encore bravo et bon courage pour la suite

Antoine
avatar
matelot du 17
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1254
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 52
Localisation : Angoulins

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par fouga53 le Dim 22 Juil 2018 - 17:51

Bravo et même avis que les copains
avatar
fouga53
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 3690
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 65
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par sletch le Dim 22 Juil 2018 - 18:32

Bonjour,

Wow ! Félicitations, il est superbe Very Happy

Frédéric

_________________
Derniers terminés (cliquez sur les images et les liens pour en voir plus) :


En cours : Dodge Charger R/T [Revell 1/25]Northrop YB-49 [Italeri 1/72], Mes autres en-cours...
avatar
sletch
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 5060
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 52
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Re: autobus parisien tn6 c2 1/24 heller

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 4 sur 5 Précédent  1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum