Amis visiteurs...
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2019 ==> Les moyens de transport terre/air/mer
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 25 utilisateurs en ligne :: 5 Enregistrés, 0 Invisible et 20 Invités :: 2 Moteurs de recherche

B@rberousse, Grognard, Pat One, Soclakit86, Sukhoi-88

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
matelot du 17
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
Longstreet
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
allwings
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
polnagaillot
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
sletch
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
alain3
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
dakota59
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
Sukhoi-88
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
JEF37
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 
Pat One
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_leftLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER BarLa promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Bar_right 

DIVERS
Mai 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier


La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par ALLIS CHALMERS le Sam 1 Déc 2018 - 14:55

Bonjour a toutes et tous

En parallèle de la chouette je fais une autre bete ...et oui ...un mammouth !!
Boite racheté a Fred lors de l expo de Tinqueux .

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181111

en lui rajoutant quelques poils , en filasse de plombier , sur la tete et le dos :

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181113

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181115

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181116

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181114

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181117


et une boite de warhammer trouvé chez a la boutique de Metz

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181112

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20180910

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20180911

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20180912
ALLIS CHALMERS
ALLIS CHALMERS
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1039
Date d'inscription : 11/12/2013
Age : 61
Localisation : LORRAINE

http://www.maquettes-et-dioramas.eu/ -

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par Papywawa le Sam 1 Déc 2018 - 15:13

Salut Bernard, bien sympa ce petit Mammouth. Mais ta figurine n'a pas très bon genre!!!!!

Bonne peinture, vu que le montage est quasiment fait.

Bon courage à toi...
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1995
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 61
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par polnagaillot le Sam 1 Déc 2018 - 15:26

J'ai un petit air de famille avec le Mammouth......Pourquoi lui as tu mis ma coupe de cheveux, Bernard....geek
Blague à part , c'est de nouveau un sujet original, tout comme le monsieur bizarre.....

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Fond_b27

Plastiquement Votre -----------La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9440
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par Alien51 le Dim 2 Déc 2018 - 7:45

Bon sang des géants et des mammouths, on se croirait dans le jeux Skyrim ici, manque juste les paysage nordique enneigés Wink
C'est original, j'aime bien Smile
Alien51
Alien51
Accro
Accro

Messages : 330
Date d'inscription : 26/11/2013
Localisation : zone 51, aire 330, hangar 10

http://cma51.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par ALLIS CHALMERS le Sam 8 Déc 2018 - 11:22

Oups !! Francis je ni avait meme pas pensé !!!

Ben Alien 51 le fonds sera du jeu Skyrim ..ben oui quand tu m as écrit cela je suis allé sur le jeu et que de beaux décors !! merci Nico
ALLIS CHALMERS
ALLIS CHALMERS
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1039
Date d'inscription : 11/12/2013
Age : 61
Localisation : LORRAINE

http://www.maquettes-et-dioramas.eu/ -

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par JC DOC5 le Sam 8 Déc 2018 - 12:56

Bonjour Bernard,

Tu sors des sentiers battus ces temps-ci... C'est original comme sujet. Je vais suivre ton projet avec attention. Amuse-toi bien! alien La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 876992450
JC DOC5
JC DOC5
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1416
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 51
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par ALLIS CHALMERS le Dim 16 Déc 2018 - 12:13

Bonjour a toutes et tous

Ben voila mon travail que j ais effectué cette semaine en rentrant du collège ...oui j étais a un collège de Pont a Mousson sur le thème 14/18 .

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181110

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181112

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181111

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181214

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181216

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181215

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181218

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181219

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181217

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181220

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181222

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181221

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181223

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181225

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181224

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181226

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 20181227

image du jeu SKYRIM

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 14435010
ALLIS CHALMERS
ALLIS CHALMERS
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1039
Date d'inscription : 11/12/2013
Age : 61
Localisation : LORRAINE

http://www.maquettes-et-dioramas.eu/ -

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par Mymy le Dim 16 Déc 2018 - 12:22

Pas sympa la bestiole... mais super bien réalisée ! Quant au monsieur au gros ventre... il fait peur !

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 2980943186 pour ce dio original Bernard !
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4148
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par polnagaillot le Dim 16 Déc 2018 - 12:30

Originale la scène....L'Orc qui promène un mammouth en laisse...Génial !
C'est un peu dommage que le joint des articulations des pattes soient si visible au niveau du moulage de la maquette.
Comme tu as réalisé le pelage en "vrais" poils, ne serait-ce pas une idée que de le faire descendre plus bas et de cacher ainsi ces joints ?

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Fond_b27

Plastiquement Votre -----------La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9440
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par Papywawa le Lun 17 Déc 2018 - 9:25

Super scène et beau travail.
Mais je crois que j'aurais plus confiance au mammouth qu'au bonhomme... affraid affraid affraid

Grand bravo à toi...
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1995
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 61
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par matelot du 17 le Lun 17 Déc 2018 - 11:01

Superbe scénette, Le gros monsieur pas beau lol! qui promène son mammouth pour le pipi quotidien mdr3
Je n'ose pas imaginer les sacs à crottes. mdr1 je suis dehors
Blague à part ce duo est superbement réalisé. La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 3149818297
matelot du 17
matelot du 17
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2288
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 53
Localisation : Mortagne

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par Chticumulus le Lun 17 Déc 2018 - 12:29

Génial cette scènette qui sort de l'ordinaire gravure

Bravo à toi !


Pierre
Chticumulus
Chticumulus
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1148
Date d'inscription : 27/01/2017
Age : 59
Localisation : Cosmos/Super amas galactique/Groupe local/Voie Lactée/Système Solaire/Terre/Europe/France/Hauts-de-France / DOUAI

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par MUMU le Lun 17 Déc 2018 - 18:17

Superbe c'est génial comme idée !!
MUMU
MUMU
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1151
Date d'inscription : 28/11/2013
Age : 35
Localisation : compiegne( oise)

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par Mousse49 le Dim 23 Déc 2018 - 0:34

Pas courant ce genre de scène !
Comme Francis je trouve les joints des pattes trop voyants mais cela n'ôte rien à cette scène originale.
La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER 3149818297
Mousse49
Mousse49
Fana
Fana

Messages : 660
Date d'inscription : 17/06/2017
Age : 58
Localisation : CHERRE 49

Revenir en haut Aller en bas

La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER Empty Re: La promenade du petit .....REVELL & WARHAMMER

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum