Amis visiteurs...
Camion KAMAZ Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2019 ==> Les moyens de transport terre/air/mer
Derniers sujets
» Défi à moi.. Restauration cyclomoteur peugeot 104
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 0:24 par JEF37

» Etain à l'heure américaine-Ford Tudor coupé 1949. 1/32[Lindberg]-jeep 1/35[Tamiya]
Camion KAMAZ EmptyHier à 23:05 par capitaine Conan

» défi montage:maquette AMT ref1135 1960 Ford Thunderbird 1/32
Camion KAMAZ EmptyHier à 23:01 par capitaine Conan

»  Dodge ambulance WC 54 1/35 Italieri
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:51 par matelot du 17

» b-24j liberator au 1/32 hobby boss
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:14 par JEF37

» port anglais pour minesweeper 1/35
Camion KAMAZ EmptyHier à 21:17 par JEF37

» mirage 2000 c
Camion KAMAZ EmptyHier à 20:49 par matelot du 17

» minesweeper au 1/35
Camion KAMAZ EmptyHier à 20:42 par matelot du 17

» Fil rouge 2019 :Zil-131 (Revell 1/35) avec son équipage (ICM)
Camion KAMAZ EmptyHier à 12:14 par capitaine Conan

» COLONNE CCR
Camion KAMAZ EmptyHier à 10:48 par Longstreet

» Défi moins de kits en cours : Diorama figurine Reginlaze [Bandai 1/144]
Camion KAMAZ EmptyHier à 10:34 par Longstreet

» Comme Manu : défi montage: Lincoln Continental 48' de chez Pyro
Camion KAMAZ EmptyHier à 9:53 par fourneau

» MIG 25 RB (1/72 ICM)
Camion KAMAZ EmptyHier à 9:07 par PASCAL4192

» livre sur le débarquement
Camion KAMAZ EmptyHier à 5:49 par Pat One

» "Delirium tremens" figurine MB + figurines CMON.
Camion KAMAZ EmptyDim 16 Juin 2019 - 23:34 par sletch

» 6 juin 1944 - du 1/16 au 1/76 -
Camion KAMAZ EmptyDim 16 Juin 2019 - 23:15 par JEF37

» Le mosquito photographe
Camion KAMAZ EmptyDim 16 Juin 2019 - 22:57 par JC DOC5

» FORD T AMBULANCE
Camion KAMAZ EmptyDim 16 Juin 2019 - 20:10 par Sukhoi-88

» De Havilland DH-98 Mosquito B mark IV (Revell 04555 au 1/48 )
Camion KAMAZ EmptyDim 16 Juin 2019 - 19:44 par allwings

» Rolls Royce British Armored Car Meng 1/35
Camion KAMAZ EmptySam 15 Juin 2019 - 19:56 par Longstreet

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 13 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 13 Invités :: 1 Moteur de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Camion KAMAZ Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
DIVERS
Juin 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Calendrier Calendrier

Camion KAMAZ

Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Camion KAMAZ

Message par Phil 76 le Ven 14 Juin 2019 - 20:58

Bonsoir,

Un des derniers modèles réalisés que j'avais en stock depuis quelques mois. Le KAMAZ d'ICM au 1/35e. J'ai choisi de le représenter aux couleurs de la Garde Nationale Ukrainienne
lors des événements qui oppose ce pays à son voisin russe.
Montage facile au début mais un peu sportif à la fin pour adapter la cabine et la caisse arrière au chassis.
le vert 4BO russe est le Vallejo résine polyurethane acrylique que j'affectionne.
Camion KAMAZ 50650210
Camion KAMAZ 50661410
Camion KAMAZ 50667310
Camion KAMAZ 50668110
Camion KAMAZ 50719310
Camion KAMAZ 50726010
Camion KAMAZ 50781410
Camion KAMAZ 50799510
Camion KAMAZ 50827910
Camion KAMAZ 50917510
Camion KAMAZ 50949510
Camion KAMAZ 50980810
Camion KAMAZ 50992410
Camion KAMAZ 51133910
Camion KAMAZ 51146910
Camion KAMAZ 51339510
Camion KAMAZ 51223810
Camion KAMAZ Dsc_0010
Camion KAMAZ Dsc_0011
Camion KAMAZ Dsc_0012
Camion KAMAZ Dsc_0014
Camion KAMAZ Dsc_0013
Camion KAMAZ Dsc_0015

Et le voilà terminé:
Camion KAMAZ 52467410
Camion KAMAZ 52602210
Camion KAMAZ 52853910
Camion KAMAZ 52856610
Camion KAMAZ 52974510
Camion KAMAZ 53110410
Phil 76
Phil 76
Accro
Accro

Messages : 396
Date d'inscription : 06/02/2014
Age : 55
Localisation : Yvetot

http://www.maquettes-militaires.org/

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par matelot du 17 le Ven 14 Juin 2019 - 21:30

Il est bien réussi ce camion belle peinture et légère patine, bravo !!!!! Camion KAMAZ 1716895525
matelot du 17
matelot du 17
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2481
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 53
Localisation : Mortagne

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par Pat One le Ven 14 Juin 2019 - 22:21

J'aimerais le monter et l’accompagner avec mon Zil, mais j'ai déjà trop chose à faire
Joli montage
Pat One
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1982
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 46
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par sletch le Ven 14 Juin 2019 - 23:14

Bonsoir,

C'est très bien fait Very Happy !

Frédéric

_________________
Maquettes terminées en 2019 :
Camion KAMAZ 33844919508_5d71ac28bb_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5985
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par Longstreet le Sam 15 Juin 2019 - 9:40

Encore un beau " truck " à ton actif
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6317
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par allwings le Sam 15 Juin 2019 - 10:24

Génial. On dirait un vrai! Camion KAMAZ 2980943186 Camion KAMAZ 2980943186 Camion KAMAZ 2980943186 Camion KAMAZ 2980943186 Camion KAMAZ 2980943186
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 3064
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 60
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par capitaine Conan le Sam 15 Juin 2019 - 11:04

Un beau sujet bravo Camion KAMAZ 1716895525
capitaine Conan
capitaine Conan
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1857
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 47
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par alain3 le Sam 15 Juin 2019 - 11:55

Superbe travail sur ce camion Camion KAMAZ 2980943186
alain3
alain3
membre VIP**Gold**

Messages : 2522
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par polnagaillot le Sam 15 Juin 2019 - 12:19

Une maquette de qualité, le coup de patte de notre Philippe ( qui se fait bien rare Sad Sad )...Voici les gages d'un beau final !....Superbe de réalisme.
On est pas dans l'école "espagnole" et c'est tant mieux !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Camion KAMAZ Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Camion KAMAZ Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9549
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par Phil 76 le Sam 15 Juin 2019 - 18:44

polnagaillot a écrit:Une maquette de qualité, le coup de patte de notre Philippe ( qui se fait bien rare  Sad  Sad )...Voici les gages d'un beau final !....Superbe de réalisme.
On est pas dans l'école "espagnole" et c'est tant mieux !

Me revoilà Chef!
Effectivement, ce n'est pas l'école espagnole... De toute façon je n'ai jamais été trop assidu à l'école!


Merci à tous pour vos commentaires sur ce Kamaz. Je n'ai pas acheté de kit d'amélioration en photodec ni de roues en résine pour ce kit. Je regrette simplement qu'ICM n'est pas eu l'autorisation de KAMAZ pour rajouter le logo de ce constructeur sur la calandre.


Sinon, je suis toujours ravi des kits ICM. Vraiment bien conçus et agréables à monter.


Merci encore!
Phil 76
Phil 76
Accro
Accro

Messages : 396
Date d'inscription : 06/02/2014
Age : 55
Localisation : Yvetot

http://www.maquettes-militaires.org/

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum