Amis Maquettistes

L'architecture pour mon réseau 200w10
INFORMATIONS
Des difficultés pour ajouter des photos à vos post'. On vous explique tout dans la rubrique BIENVENUE AMIS MAQUETTISTES
Derniers sujets
» 1/24 FERRARI 348 TS HASEGAWA Réf CA-8
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 8:57 par le scratcheur

» 1/72 Tupolev TU 4.K Base B29A Academy + Missiles Kennel Amodel.
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 8:50 par fourneau

» Le temps du sondage est arrivé.
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 7:43 par capitaine Conan

» 1/35 Isonzo11-Infanterie austro hongroise 1917
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 7:35 par capitaine Conan

» 1/72 Hurricane MK II Arma Hobby/Hobby Boss et MK I
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:50 par charret patrick

» 1/35 - MT-LB - Trumpeter
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:43 par charret patrick

» 1/48 Messerschmitt me 262 A1-a Tamiya (montage)
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:36 par charret patrick

» 1/24 SCANIA R730 BLACK AMBER ITALERI Réf 3897
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:34 par charret patrick

» 1/24 buggy Renault Mégane Jean-Louis Schlesser Burago
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:30 par charret patrick

» Les petits travaux de christophe41
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:26 par charret patrick

» 1/35 JEEP WILLYS MB TAMIYA
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:23 par charret patrick

» 1/48 P-51 D Mustang Monogram
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:18 par charret patrick

» Azur 1/72 PZL P11C
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 6:16 par charret patrick

» *54mm - Chasseur de montagne-Voltigeur 1810 - 1er empire - historex
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 21:59 par Perwill

» 3D - CONCEPTION LOGICIELLE- PLAQUE EGOUT -PHASE 3
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 21:48 par MISF

» 1/8 traction Citroën heller ( radiocommandee)
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 21:42 par JEF37

» 3D - CONCEPTION LOGICIELLE - PLAQUE D EGOUT - PHASE 4
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 21:41 par MISF

» 3D - CONCEPTION LOGICIELLE - PLAQUE D EGOUT - PHASE 5
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 21:31 par JEF37

» 1/72.MESSERSCHMITT BF109 E.1 JG52 Ulrich Steinhilper. Septembre 1940 Calais.
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 21:03 par wim76

» * 54mm - Carabinier du 2ème régiment étranger d'Isembourg - 1809-1810
L'architecture pour mon réseau EmptyHier à 20:42 par fredo18

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 32 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 30 Invités :: 3 Moteurs de recherche

Ganaia, loutch

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
L'architecture pour mon réseau Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Décembre 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendrier Calendrier

L'architecture pour mon réseau

+11
ALLIS CHALMERS
Modelkit tenshi
lucsimonsaive
charret patrick
allwings
Fogg
Mymy
ChrisCM
Longstreet
polnagaillot
Galiley
15 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Mer 21 Sep 2016 - 16:32

Quelques exemples de réalisations :
L'architecture pour mon réseau P1050111
L'architecture pour mon réseau P1050110
L'architecture pour mon réseau P1060813
L'architecture pour mon réseau P1060811
L'architecture pour mon réseau P1060812
L'architecture pour mon réseau P1060810
L'architecture pour mon réseau P1060910
L'architecture pour mon réseau P1060911

En cours de construction, une des chapelles de mon village, la chapelle St Fiacre, destinée au réseau de mon club
l'Amicale des Maquettistes de la Côte des Légendes :
L'architecture pour mon réseau P1050910
L'architecture pour mon réseau P1080611
L'architecture pour mon réseau P1080610

:
Galiley
Galiley

Messages : 89
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 75
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par polnagaillot Mer 21 Sep 2016 - 16:57

Tes réalisations sont originales,
J'aime bien les vitrines en trompe l'œil.
L'église en construction promet beaucoup......elle est très réaliste !!
Apparemment, tu utilises du Depron...

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'architecture pour mon réseau Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'architecture pour mon réseau Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot

Messages : 13805
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet Mer 21 Sep 2016 - 18:34

polnagaillot a écrit:Tes réalisations sont originales,
J'aime bien les vitrines en trompe l'œil.
L'église en construction promet beaucoup......elle est très réaliste !!
Très joli réalisation ! L'architecture pour mon réseau 2980943186 L'architecture pour mon réseau 2980943186 L'architecture pour mon réseau 2980943186
Longstreet
Longstreet

Messages : 12310
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par ChrisCM Mer 21 Sep 2016 - 19:21

Ce sont de belles réalisation qui doivent mettre en valeur ton réseau Exclamation Exclamation Exclamation

Merci pour ce partage
ChrisCM
ChrisCM

Messages : 671
Date d'inscription : 08/03/2016
Age : 43
Localisation : Annonay

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy Mer 21 Sep 2016 - 21:44

C'est fort sympathique ces constructions... j'aime beaucoup... L'architecture pour mon réseau 2980943186
Mymy
Mymy

Messages : 3642
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 67
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg Jeu 22 Sep 2016 - 23:06

Moi de même.
Fogg
Fogg

Messages : 2013
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 70
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Ven 23 Sep 2016 - 5:30

Merci pour vos commentaires.

Tous mes bâtiments sont réalisés en Dépron, carton de récup, bristol, papier Canson, film transparent, transparent pour rétroprojecteur (vitraux), et pour la chapelle de la mousse de (?) utilisée pour l'isolation des maisons par l'extérieur.
Galiley
Galiley

Messages : 89
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 75
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par allwings Ven 23 Sep 2016 - 14:58

Bref, tu es un As de la récup!
un gros PLUS pour l'église! BRAVO bounce cheers sunny cheers

_________________
A bientôt
AlainL'architecture pour mon réseau Fond_b20
allwings
allwings

Messages : 8051
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty bonsoir

Message par charret patrick Ven 23 Sep 2016 - 19:12

belle realisation bravo L'architecture pour mon réseau 3149818297
charret patrick
charret patrick

Messages : 4057
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par lucsimonsaive Mar 27 Sep 2016 - 15:13

Whoaaaa !

Je découvre ce post à l'instant, et j'avoue que ça coupe le souffle Shocked

Magnifiques ces constructions ! I love you I love you I love you

Tu travaille pour un réseau à quelle échelle ?
MARKLIN HO 1/87ème ?

Je donnerais cher pour le voir en entier ton circuit, ça doit être quelque chose de "pas banal du tout" !

lucsimonsaive
lucsimonsaive

Messages : 3799
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 58
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Mar 27 Sep 2016 - 17:28

Merci pour vos félicitations.
Mon réseau est un réseau imaginaire à voie unique au 1/87.
Il est constitué de 18 modules de 40 x 80 cm, dimension choisie pour faciliter le transport et le montage démontage par une seule personne.
Je n'ai pas encore monté les moteurs d'aiguilles, seule la voie principale est alimentée.
Le décor s'inspire de la région : La Côte des Légendes, les gens du coin reconnaissent les bâtiments, ils sont tous existants, même si je les transforme un peu pour ne pas avoir d'ennui avec le droit à l'image.
Pour le voir, Luc, expo de Crulai les 22 et 23 octobre.
Mon plaisir, donner un petit questionnaire aux enfants pour qu'ils découvrent des petits détails, certains faciles à trouver, d'autres comme les champignons ou les lapins plus difficiles. Récompense un bonbon, les parents aident mais n'ont pas droit au bonbon.
Galiley
Galiley

Messages : 89
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 75
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet Mar 27 Sep 2016 - 17:50

Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
Longstreet
Longstreet

Messages : 12310
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Mar 27 Sep 2016 - 18:39

Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
J'ai déjà exposé à Crulai il y a 4 ans avec des petits dioramas, donc on a du se rencontrer.
Galiley
Galiley

Messages : 89
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 75
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet Mar 27 Sep 2016 - 18:44

Galiley a écrit:
Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
J'ai déjà exposé à Crulai il y a 4 ans avec des petits dioramas, donc on a du se rencontrer.
C'est certain ça fait 8 ou 9 ans que je fait parti de l' AMO 61 et 4 ans du bureau.
Longstreet
Longstreet

Messages : 12310
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Mar 27 Sep 2016 - 18:59

Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
Pour mémoire, mon stand il y a 4 ans.
Certains dioramas sont sur mon réseau maintenant.
L'architecture pour mon réseau P1020411
L'architecture pour mon réseau P1020410
Galiley
Galiley

Messages : 89
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 75
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet Mar 27 Sep 2016 - 19:09

Oui je m'en rappelle mais je vois plus le de l' Homme .
il y a 4 ans
L'architecture pour mon réseau 10124310
L'architecture pour mon réseau 94630710
Longstreet
Longstreet

Messages : 12310
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par lucsimonsaive Mar 27 Sep 2016 - 20:43

Je crois déjà reconnaître, sur la dernière photo, le moustachu avec l'écharpe.

Ne s'agirait-il pas de notre ami Fogg ?
lucsimonsaive
lucsimonsaive

Messages : 3799
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 58
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy Mar 27 Sep 2016 - 21:36

Notre ami Fogg est en gros plan sur la 1ère photo aussi, si je ne m'abuse... ???
:18a:  pour ces photos François...
:18a: également, Galiley  pour les photos de ton stand à l'expo de Crulai... Quant à ton idée de faire une petite enquête auprès des enfants avec bonbons comme récompense, elle est fort intéressante... L'architecture pour mon réseau 2980943186
Mymy
Mymy

Messages : 3642
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 67
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Modelkit tenshi Mer 28 Sep 2016 - 9:47

affraid Eh bien mes aïeux c'est tous simplement magnifique. Bravo Mymy

Modelkit tenshi
Modelkit tenshi

Messages : 1258
Date d'inscription : 06/05/2015
Age : 56
Localisation : Paris

http://marineminiature.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par ALLIS CHALMERS Mer 28 Sep 2016 - 17:14

beau travail !!
ALLIS CHALMERS
ALLIS CHALMERS

Messages : 1120
Date d'inscription : 11/12/2013
Age : 64
Localisation : LORRAINE

http://www.maquettes-et-dioramas.eu/ -

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy Mer 28 Sep 2016 - 22:03

Modelkit tenshi a écrit:affraid  Eh bien mes aïeux c'est tous simplement magnifique. Bravo  Mymy


C'est très gentil de me féliciter, Yann... mais rendons à Galiley le réseau ferroviaire qui lui appartient... ces magnifiques constructions, c'est pas moi, c'est Galiley ! mdr4 mdr4
Mymy
Mymy

Messages : 3642
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 67
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Modelkit tenshi Jeu 29 Sep 2016 - 22:07

Oups la gaffe Embarassed  désolé, bravo donc à Galiley pour cette magnifique réalisation.
Modelkit tenshi
Modelkit tenshi

Messages : 1258
Date d'inscription : 06/05/2015
Age : 56
Localisation : Paris

http://marineminiature.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg Sam 1 Oct 2016 - 23:43

L'ami Fogg honteux de ne pas avoir regardé ce post avant fait profil bas, ce qui ne l'empêche pas de te féliciter pour cet énooorme travail très réaliste et te souhaiter le bienvenue... (mais pourquoi est-ce que parle de moi à la troisième personne ? Mon prénom n'est pourtant pas Jules... Bof...)
Fogg
Fogg

Messages : 2013
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 70
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par polnagaillot Lun 3 Oct 2016 - 10:18

Fogg a écrit:L'ami Fogg honteux de ne pas avoir regardé ce post avant fait profil bas, ce qui ne l'empêche pas de te féliciter pour cet énooorme travail très réaliste et te souhaiter le bienvenue... (mais pourquoi est-ce que parle de moi à la troisième personne ? Mon prénom n'est pourtant pas Jules... Bof...)


Ni Alain..... clown clown clown

L'architecture pour mon réseau 220px-10



_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'architecture pour mon réseau Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'architecture pour mon réseau Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot

Messages : 13805
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg Jeu 6 Oct 2016 - 8:25

Ah oui, Alain... le pôvre, je n'y avais pas pensé, même s'il a joué le rôle  de Jules  dans un film gaulois...
Mais pour en revenir à Galilée, je ne me souviens pas non plus de son stand, pourtant j'avais fait le tour de l'expo et pris des photos... Comme quoi...
Je viendrais te saluer avec grand plaisir à CRULAI.
Fogg
Fogg

Messages : 2013
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 70
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum