Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Derniers sujets
» Junkers Ju 88 A-11 (ICM 48235 au 1/48) L1+OK du 2/LG-1 ...
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 19:08 par Soclakit86

» Me 262 A-1a Frog au 1/32
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 18:54 par Impala54

» MESSERSCHMITT BF.109 G.6 JG27. Emil CLADE. TUNISIE decembre 1942. kit az model 1/72
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 18:43 par wim76

» Nouveautés maquettes
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 18:31 par Impala54

» le roi des troll 75mm
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 18:26 par fredo18

» Vaisseau spatial
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 18:14 par blindaille

» J'chui là... mais j'chui caché
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 17:18 par fouga53

» KV-7 model 1941 / Object 227 (Trumpeter 09503 au 1/35)
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 17:00 par Soclakit86

» Chemin des Dames 1917- canon de 75mm mod.1897 1/35
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 16:17 par fredo18

» Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 16:07 par fredo18

» Bon anniversaire à Frédo
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 16:00 par fredo18

» de Havilland DH90 Dragonfly 1/32 lukgraph
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 14:34 par charret patrick

» Airfix 1/72 Handley Page Victor
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 14:14 par fouga53

» Montage: Letov S328v et dio aquatique
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 11:19 par VincentM

» montage CAMION U.S GMC 6X6 1/35 TAMIYA
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 11:01 par Impala54

» Lincoln Continental 1948 Pyro + Jeep Honcho 1980 Revell 1/25
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 10:54 par Impala54

» BRDM 2 Smodel 1/72
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 10:41 par JLD

» Supermarine Spitfire MK 24 ( Airfix 1/48)
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 10:17 par Longstreet

» Chevrolet C15A de chez IBG , 1/72ème
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 10:14 par Longstreet

» Ford Thunderbird '56..AMT 1/25
L'architecture pour mon réseau EmptyAujourd'hui à 10:09 par Longstreet

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 24 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 22 Invités :: 2 Moteurs de recherche

fredo18, Soclakit86

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
L'architecture pour mon réseau Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
Impala54
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
Longstreet
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
polnagaillot
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
MISF
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
fouga53
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
fredo18
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
allwings
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
JLD
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
pierrot
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 
Soclakit86
L'architecture pour mon réseau Bar_leftL'architecture pour mon réseau BarL'architecture pour mon réseau Bar_right 

Juillet 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Le deal à ne pas rater :
One Piece : pas de tome Collector 25 ans prévu chez Glénat ?
Voir le deal

L'architecture pour mon réseau

+11
ALLIS CHALMERS
Modelkit tenshi
lucsimonsaive
charret patrick
allwings
Fogg
Mymy
ChrisCM
Longstreet
polnagaillot
Galiley
15 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Mer 21 Sep 2016 - 16:32

Quelques exemples de réalisations :
L'architecture pour mon réseau P1050111
L'architecture pour mon réseau P1050110
L'architecture pour mon réseau P1060813
L'architecture pour mon réseau P1060811
L'architecture pour mon réseau P1060812
L'architecture pour mon réseau P1060810
L'architecture pour mon réseau P1060910
L'architecture pour mon réseau P1060911

En cours de construction, une des chapelles de mon village, la chapelle St Fiacre, destinée au réseau de mon club
l'Amicale des Maquettistes de la Côte des Légendes :
L'architecture pour mon réseau P1050910
L'architecture pour mon réseau P1080611
L'architecture pour mon réseau P1080610

:
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 119
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 74
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par polnagaillot Mer 21 Sep 2016 - 16:57

Tes réalisations sont originales,
J'aime bien les vitrines en trompe l'œil.
L'église en construction promet beaucoup......elle est très réaliste !!
Apparemment, tu utilises du Depron...

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'architecture pour mon réseau Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'architecture pour mon réseau Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 16920
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet Mer 21 Sep 2016 - 18:34

polnagaillot a écrit:Tes réalisations sont originales,
J'aime bien les vitrines en trompe l'œil.
L'église en construction promet beaucoup......elle est très réaliste !!
Très joli réalisation ! L'architecture pour mon réseau 2980943186 L'architecture pour mon réseau 2980943186 L'architecture pour mon réseau 2980943186
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14692
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par ChrisCM Mer 21 Sep 2016 - 19:21

Ce sont de belles réalisation qui doivent mettre en valeur ton réseau Exclamation Exclamation Exclamation

Merci pour ce partage
ChrisCM
ChrisCM
Addict
Addict

Messages : 880
Date d'inscription : 08/03/2016
Age : 43
Localisation : Annonay

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy Mer 21 Sep 2016 - 21:44

C'est fort sympathique ces constructions... j'aime beaucoup... L'architecture pour mon réseau 2980943186
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4303
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 67
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg Jeu 22 Sep 2016 - 23:06

Moi de même.
Fogg
Fogg
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2186
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 70
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Ven 23 Sep 2016 - 5:30

Merci pour vos commentaires.

Tous mes bâtiments sont réalisés en Dépron, carton de récup, bristol, papier Canson, film transparent, transparent pour rétroprojecteur (vitraux), et pour la chapelle de la mousse de (?) utilisée pour l'isolation des maisons par l'extérieur.
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 119
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 74
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par allwings Ven 23 Sep 2016 - 14:58

Bref, tu es un As de la récup!
un gros PLUS pour l'église! BRAVO bounce cheers sunny cheers
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 8258
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty bonsoir

Message par charret patrick Ven 23 Sep 2016 - 19:12

belle realisation bravo L'architecture pour mon réseau 3149818297
charret patrick
charret patrick
membre VIP**Gold**

Messages : 4096
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par lucsimonsaive Mar 27 Sep 2016 - 15:13

Whoaaaa !

Je découvre ce post à l'instant, et j'avoue que ça coupe le souffle Shocked

Magnifiques ces constructions ! I love you I love you I love you

Tu travaille pour un réseau à quelle échelle ?
MARKLIN HO 1/87ème ?

Je donnerais cher pour le voir en entier ton circuit, ça doit être quelque chose de "pas banal du tout" !

lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 4380
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 58
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Mar 27 Sep 2016 - 17:28

Merci pour vos félicitations.
Mon réseau est un réseau imaginaire à voie unique au 1/87.
Il est constitué de 18 modules de 40 x 80 cm, dimension choisie pour faciliter le transport et le montage démontage par une seule personne.
Je n'ai pas encore monté les moteurs d'aiguilles, seule la voie principale est alimentée.
Le décor s'inspire de la région : La Côte des Légendes, les gens du coin reconnaissent les bâtiments, ils sont tous existants, même si je les transforme un peu pour ne pas avoir d'ennui avec le droit à l'image.
Pour le voir, Luc, expo de Crulai les 22 et 23 octobre.
Mon plaisir, donner un petit questionnaire aux enfants pour qu'ils découvrent des petits détails, certains faciles à trouver, d'autres comme les champignons ou les lapins plus difficiles. Récompense un bonbon, les parents aident mais n'ont pas droit au bonbon.
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 119
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 74
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet Mar 27 Sep 2016 - 17:50

Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14692
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Mar 27 Sep 2016 - 18:39

Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
J'ai déjà exposé à Crulai il y a 4 ans avec des petits dioramas, donc on a du se rencontrer.
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 119
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 74
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet Mar 27 Sep 2016 - 18:44

Galiley a écrit:
Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
J'ai déjà exposé à Crulai il y a 4 ans avec des petits dioramas, donc on a du se rencontrer.
C'est certain ça fait 8 ou 9 ans que je fait parti de l' AMO 61 et 4 ans du bureau.
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14692
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Galiley Mar 27 Sep 2016 - 18:59

Longstreet a écrit:Bon si j'ai bien compris on se connait .
scratch
Pour mémoire, mon stand il y a 4 ans.
Certains dioramas sont sur mon réseau maintenant.
L'architecture pour mon réseau P1020411
L'architecture pour mon réseau P1020410
Galiley
Galiley
Mordu
Mordu

Messages : 119
Date d'inscription : 21/09/2016
Age : 74
Localisation : PLOUIDER (29)

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Longstreet Mar 27 Sep 2016 - 19:09

Oui je m'en rappelle mais je vois plus le de l' Homme .
il y a 4 ans
L'architecture pour mon réseau 10124310
L'architecture pour mon réseau 94630710
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14692
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par lucsimonsaive Mar 27 Sep 2016 - 20:43

Je crois déjà reconnaître, sur la dernière photo, le moustachu avec l'écharpe.

Ne s'agirait-il pas de notre ami Fogg ?
lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 4380
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 58
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy Mar 27 Sep 2016 - 21:36

Notre ami Fogg est en gros plan sur la 1ère photo aussi, si je ne m'abuse... ???
:18a:  pour ces photos François...
:18a: également, Galiley  pour les photos de ton stand à l'expo de Crulai... Quant à ton idée de faire une petite enquête auprès des enfants avec bonbons comme récompense, elle est fort intéressante... L'architecture pour mon réseau 2980943186
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4303
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 67
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Modelkit tenshi Mer 28 Sep 2016 - 9:47

affraid Eh bien mes aïeux c'est tous simplement magnifique. Bravo Mymy

Modelkit tenshi
Modelkit tenshi
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1486
Date d'inscription : 06/05/2015
Age : 56
Localisation : Paris

http://marineminiature.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par ALLIS CHALMERS Mer 28 Sep 2016 - 17:14

beau travail !!
ALLIS CHALMERS
ALLIS CHALMERS
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1520
Date d'inscription : 11/12/2013
Age : 64
Localisation : LORRAINE

http://www.maquettes-et-dioramas.eu/ -

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Mymy Mer 28 Sep 2016 - 22:03

Modelkit tenshi a écrit:affraid  Eh bien mes aïeux c'est tous simplement magnifique. Bravo  Mymy


C'est très gentil de me féliciter, Yann... mais rendons à Galiley le réseau ferroviaire qui lui appartient... ces magnifiques constructions, c'est pas moi, c'est Galiley ! mdr4 mdr4
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4303
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 67
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Modelkit tenshi Jeu 29 Sep 2016 - 22:07

Oups la gaffe Embarassed  désolé, bravo donc à Galiley pour cette magnifique réalisation.
Modelkit tenshi
Modelkit tenshi
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1486
Date d'inscription : 06/05/2015
Age : 56
Localisation : Paris

http://marineminiature.e-monsite.com/

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg Sam 1 Oct 2016 - 23:43

L'ami Fogg honteux de ne pas avoir regardé ce post avant fait profil bas, ce qui ne l'empêche pas de te féliciter pour cet énooorme travail très réaliste et te souhaiter le bienvenue... (mais pourquoi est-ce que parle de moi à la troisième personne ? Mon prénom n'est pourtant pas Jules... Bof...)
Fogg
Fogg
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2186
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 70
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par polnagaillot Lun 3 Oct 2016 - 10:18

Fogg a écrit:L'ami Fogg honteux de ne pas avoir regardé ce post avant fait profil bas, ce qui ne l'empêche pas de te féliciter pour cet énooorme travail très réaliste et te souhaiter le bienvenue... (mais pourquoi est-ce que parle de moi à la troisième personne ? Mon prénom n'est pourtant pas Jules... Bof...)


Ni Alain..... clown clown clown

L'architecture pour mon réseau 220px-10



_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'architecture pour mon réseau Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'architecture pour mon réseau Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 16920
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Fogg Jeu 6 Oct 2016 - 8:25

Ah oui, Alain... le pôvre, je n'y avais pas pensé, même s'il a joué le rôle  de Jules  dans un film gaulois...
Mais pour en revenir à Galilée, je ne me souviens pas non plus de son stand, pourtant j'avais fait le tour de l'expo et pris des photos... Comme quoi...
Je viendrais te saluer avec grand plaisir à CRULAI.
Fogg
Fogg
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2186
Date d'inscription : 03/04/2016
Age : 70
Localisation : Monnaie ( Indre et Loire )

Revenir en haut Aller en bas

L'architecture pour mon réseau Empty Re: L'architecture pour mon réseau

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum