Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Derniers sujets
» Junkers Ju 88 A-11 (ICM 48235 au 1/48) L1+OK du 2/LG-1 ...
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 19:08 par Soclakit86

» Me 262 A-1a Frog au 1/32
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 18:54 par Impala54

» MESSERSCHMITT BF.109 G.6 JG27. Emil CLADE. TUNISIE decembre 1942. kit az model 1/72
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 18:43 par wim76

» Nouveautés maquettes
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 18:31 par Impala54

» le roi des troll 75mm
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 18:26 par fredo18

» Vaisseau spatial
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 18:14 par blindaille

» J'chui là... mais j'chui caché
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 17:18 par fouga53

» KV-7 model 1941 / Object 227 (Trumpeter 09503 au 1/35)
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 17:00 par Soclakit86

» Chemin des Dames 1917- canon de 75mm mod.1897 1/35
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 16:17 par fredo18

» Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 16:07 par fredo18

» Bon anniversaire à Frédo
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 16:00 par fredo18

» de Havilland DH90 Dragonfly 1/32 lukgraph
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 14:34 par charret patrick

» Airfix 1/72 Handley Page Victor
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 14:14 par fouga53

» Montage: Letov S328v et dio aquatique
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 11:19 par VincentM

» montage CAMION U.S GMC 6X6 1/35 TAMIYA
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 11:01 par Impala54

» Lincoln Continental 1948 Pyro + Jeep Honcho 1980 Revell 1/25
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:54 par Impala54

» BRDM 2 Smodel 1/72
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:41 par JLD

» Supermarine Spitfire MK 24 ( Airfix 1/48)
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:17 par Longstreet

» Chevrolet C15A de chez IBG , 1/72ème
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:14 par Longstreet

» Ford Thunderbird '56..AMT 1/25
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:09 par Longstreet

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 21 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 20 Invités :: 2 Moteurs de recherche

polnagaillot

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Tramway russe au 1/72° Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
Impala54
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
Longstreet
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
polnagaillot
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
MISF
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
fouga53
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
fredo18
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
allwings
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
JLD
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
blindaille
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 
lucsimonsaive
Tramway russe au 1/72° Bar_leftTramway russe au 1/72° BarTramway russe au 1/72° Bar_right 

Juillet 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Le deal à ne pas rater :
Cartes Pokémon : où et quand vont sortir les coffrets EB10.5 ...
Voir le deal

Tramway russe au 1/72°

+15
charret patrick
lucsimonsaive
Soclakit86
dakota59
Sukhoi-88
polnagaillot
Longstreet
Mymy
Papywawa
alain3
matelot du 17
Pat One
sletch
Mousse49
blindaille
19 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille Mer 30 Jan 2019 - 23:09

Hello

Je fais mon entrée sur le fil rouge avec ce tram au 1/72° de la marque polonaise  Military Wheels
ce n'est pas du Tamiya avec quelques emboitements approximatifs mais cela sort des sentiers battus
Ce dernier a été produit dans les années 30 et fut utilisé entre autre durant la bataille de Kharkov
Tramway russe au 1/72° 116



La gravure est un peu grasse mais ne comporte aucune retassure de démoulage et les pièces ne sont pas numérotées sur la grappe
Tramway russe au 1/72° 215
Tramway russe au 1/72° 412
Tramway russe au 1/72° 512


Le toit et le plancher
Tramway russe au 1/72° 614



La grappe des sièges en bois ainsi que leurs supports
Tramway russe au 1/72° 313


Les parties vitrées auront besoin d'un bon bain de Klir car leur état de surface n'est pas top
Tramway russe au 1/72° 911




On a droit à deux potences des fils électriques qui sont conformes à ce que l'on voit sur les photos d'époque
Tramway russe au 1/72° 713



Une plaque vacuformé avec pavés et rails de 21x11 cm est fournie
Tramway russe au 1/72° 812



Une petite feuille de décalques vient clôturer la présentation
Tramway russe au 1/72° 1013


Dernière édition par blindaille le Mer 30 Jan 2019 - 23:30, édité 1 fois
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4657
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille Mer 30 Jan 2019 - 23:26

Commençons le montage


Voici le plan du bogie sur lequel viendra se poser la carrosserie
Même avec de bonnes notions de dessin industriel, j'ai eu un peu de mal à matérialiser tout cela dans l'espace
Il faut percer les roues afin de faire passer leurs axes
Tramway russe au 1/72° A412




Finalement, j'ai simplifié à l'extrême afin d'éviter un montage bancal avec prise de chou
une fois retourné on ne voit plus rien  pirat  
Tramway russe au 1/72° A512




Le plancher a tendance à se bomber. J'vais te lui bomber la guerite moi  baston  
Tramway russe au 1/72° A611




Les sièges en bois sont montés et ont reçu une couche de base
Tramway russe au 1/72° A711


Voila donc où en est le début de ce montage
Je vous souhaite une bonne nuit, michel
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4657
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Mousse49 Mer 30 Jan 2019 - 23:34

Salut Michel, bon début de montage malgré un plancher retors ! Le moulage n'a pas l'air si mal.
Bonne continuation . Very Happy
Mousse49
Mousse49
Fana
Fana

Messages : 662
Date d'inscription : 17/06/2017
Age : 61
Localisation : CHERRE 49

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par sletch Mer 30 Jan 2019 - 23:49

Bonsoir ,
Ah ouiiiii ! Ca c'est du transport collectif de chez transport collectif Very Happy !

Superbe idée... malgré un kit peu engageant :|

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
Tramway russe au 1/72° 1f482  Fil rouge C.C.C.P. Tramway russe au 1/72° E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault Tramway russe au 1/72° Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10607
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Invité Jeu 31 Jan 2019 - 0:19

Ah, un tramway ...
C'est justement ce que j'ai aussi choisi..

bon montage, c'est bien parti, mais c'est trop rikiki pour mes yeux cette échelle.

hâte de voir la suite..
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Pat One Jeu 31 Jan 2019 - 8:00

Sympa la notice ,
Tramway russe au 1/72° A412

Bonne continuation
Pat One
Pat One
membre VIP**Gold**

Messages : 4752
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 49
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par matelot du 17 Jeu 31 Jan 2019 - 8:22

Bon courage Michel pour ce montage, les grappes sans numérotation c'est du sport visuel, j'ai eu le même coup avec le FT-17 de chez RPM. Quand on a prit l'habitude ça va presque tout seul après coup.
Bon voyage avec ce tram, je vais suivre ce fil rouge curieusement.....
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 6267
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 56
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par alain3 Jeu 31 Jan 2019 - 8:26

ça va être intéressant à suivre!!! Bonne suite Wink
alain3
alain3
membre VIP**Gold**

Messages : 2728
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 55
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Papywawa Jeu 31 Jan 2019 - 8:31

Salut Michel, quelle riche idée d'avoir choisi ce tramway.
Concernant ton plancher, j'espère que tu as gagné. Ce n'est pas un plancher qui va faire la loi............bon tiou!!!!!!!!!
Je te souhaite un bon montage...
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1993
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 64
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Mymy Jeu 31 Jan 2019 - 11:18

Un bon choix Michel, qui paraît un peu galère (par rapport au manque de n° sur les pièces, entre autre) mais je suis persuadée que tu vas te sortir de tout ça comme un chef !

Bonne continuation et merci pour la présentation
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4303
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 67
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille Jeu 31 Jan 2019 - 11:30




Merci à vous
Actuellement j'avoue passer le temps comme je peux sur mon lieu de travail. He oui faute de stagiaires, faut bien s'occuper
(c'est du 1/72)



Tramway russe au 1/72° Wp_20116
Tramway russe au 1/72° Wp_20115
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4657
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Longstreet Jeu 31 Jan 2019 - 11:40

Très intéressant ce Tram donc affaire à suivre ( et le T54 ? enfin il me semble )
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14692
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille Jeu 31 Jan 2019 - 13:34



Rien à voir avec le tram
C'est du Revel pour passer le temps
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4657
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Papywawa Jeu 31 Jan 2019 - 15:11

Il faut bien s'occuper comme cela les journée sont moins longue.

Ne dit on pas que l’oisiveté est mère de tous les visses et même les boulons...
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1993
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 64
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par polnagaillot Jeu 31 Jan 2019 - 16:01

Et quoi de mieux pour passer le temps que de "bricoler" un peu sur un blindé, lorsque l'on est sur Mourmelon......et que son surnom est Blindaille !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Tramway russe au 1/72° Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Tramway russe au 1/72° Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 16920
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Sukhoi-88 Jeu 31 Jan 2019 - 17:07

Le sujet est intéressant , je vais suivre cela de prés .
Bon courage Michel bonjour
Sukhoi-88
Sukhoi-88
membre VIP**Gold**

Messages : 4365
Date d'inscription : 06/03/2018
Age : 50
Localisation : Vosges-88

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par dakota59 Jeu 31 Jan 2019 - 17:41

très chouette début de montage Tramway russe au 1/72° 3149818297 Tramway russe au 1/72° 3149818297 Tramway russe au 1/72° 3149818297 Tramway russe au 1/72° 3149818297
dakota59
dakota59
membre VIP**Gold**

Messages : 4550
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 58
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille Ven 1 Fév 2019 - 3:48

:drquote="Pat One"]Sympa la notice ,
Tramway russe au 1/72° A412

Bonne continuation

Tout à fait, là on tape dans la quatrième dimension


Dernière édition par blindaille le Ven 1 Fév 2019 - 15:40, édité 1 fois
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4657
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Soclakit86 Ven 1 Fév 2019 - 5:48

Salut Michel;

bon courage pour ce montage.

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
membre VIP**Gold**

Messages : 4031
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 46
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par lucsimonsaive Ven 1 Fév 2019 - 8:35

Bonjour Michel Very Happy

Voilà un très joli projet !

Ambitieux, au vu de la plasturgie, mais rien d'impossible.

Compte-te tu le présenter sur une scénette, avec des passager et des passants dans la rue ?
lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 4380
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 58
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille Ven 1 Fév 2019 - 15:43

Oui, je pense le positionner en zone urbaine pas trop démolie et si j'arrive à trouver les figurines Preiser au 1/72° ...
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4657
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par lucsimonsaive Ven 1 Fév 2019 - 17:35

ça peut se trouver , sur ebay, notamment; mais les prix sont "chauds" Shocked
lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 4380
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 58
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Bonjour

Message par charret patrick Sam 2 Fév 2019 - 11:12

Bon courage pour la suite Very Happy
charret patrick
charret patrick
membre VIP**Gold**

Messages : 4096
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par nico Mer 3 Avr 2019 - 6:59

cool un autre tram!

bon montage.
nico
nico
Mordu
Mordu

Messages : 114
Date d'inscription : 02/04/2019
Age : 47
Localisation : french farwest>>>les Landes :o)

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par sletch Jeu 27 Juin 2019 - 13:06

Bonjour,

Alors ce tram' ? Il roule Basketball ?

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
Tramway russe au 1/72° 1f482  Fil rouge C.C.C.P. Tramway russe au 1/72° E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault Tramway russe au 1/72° Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10607
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum