Amis visiteurs...
Tramway russe au 1/72° Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre Fil rouge 2020 => Le début de la seconde Guerre Mondiale et notre Défi 2020 => Cauchemar à l'atelier !
Derniers sujets
» Hiver 44/45
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 23:01 par Impala54

» C-47 skytrain 1/72 en hommage à la base 112
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 22:56 par blindaille

» Défi 2020 - Rafale A 1/48 Heller
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 22:19 par sletch

» 4cv pie heller
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 22:17 par sletch

» [Heller] Tornado GR-4/4A 1/72°
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 21:36 par Impala54

» Fil rouge 2020 : Gloster Gladiator MKI .Jagevingen (Merit 1/48)
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 21:31 par Impala54

» [Monogram] Curtiss goshawk F11C-2
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 21:22 par Impala54

» Fil Rouge 2019 : Le bouquet final !
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 20:51 par capitaine Conan

» Chevrolet CAMARO Z-28 ( '70)
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 20:43 par lucsimonsaive

» Fil Rouge 2020 Universal Carrier MK II 1/35
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 18:58 par MISF

» Nouveautés maquettes
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 18:01 par dakota59

» Curtiss H75A6 Hawk norvégien 1/72
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 17:41 par VincentM

» Tuyère Dassault Mirage 2000 - Scratch - Pour base Heller
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 16:44 par fredo18

» Spitfire MKV
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 16:37 par fredo18

» Fil rouge 2019 : Goélette la Fauvette Heller 1/200 *** Terminé en pg 3
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 12:43 par sletch

» Salon de la maquette et du Modélisme BRAM (11) 8&9 février 2020
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:41 par fouga53

» VAB valorisé 1/35 ( Heller+Blast models)
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:32 par fouga53

» L' oiseau blessé d'une flèche-[RODEN] Fokker DR1 1/32 (ROD 605)-[ICM] Ford t touring 1/35 (n°35667)
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:28 par sletch

» HAUNEBU II revell 1/72
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 10:26 par sletch

» Bloch 151 C1 du CIC de Chartres ( Dorawings 1/48)
Tramway russe au 1/72° EmptyAujourd'hui à 4:29 par MISF

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 28 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 27 Invités :: 2 Moteurs de recherche

blindaille

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Tramway russe au 1/72° Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Février 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 

Calendrier Calendrier


Tramway russe au 1/72°

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille le Mer 30 Jan 2019 - 23:09

Hello

Je fais mon entrée sur le fil rouge avec ce tram au 1/72° de la marque polonaise  Military Wheels
ce n'est pas du Tamiya avec quelques emboitements approximatifs mais cela sort des sentiers battus
Ce dernier a été produit dans les années 30 et fut utilisé entre autre durant la bataille de Kharkov
Tramway russe au 1/72° 116



La gravure est un peu grasse mais ne comporte aucune retassure de démoulage et les pièces ne sont pas numérotées sur la grappe
Tramway russe au 1/72° 215
Tramway russe au 1/72° 412
Tramway russe au 1/72° 512


Le toit et le plancher
Tramway russe au 1/72° 614



La grappe des sièges en bois ainsi que leurs supports
Tramway russe au 1/72° 313


Les parties vitrées auront besoin d'un bon bain de Klir car leur état de surface n'est pas top
Tramway russe au 1/72° 911




On a droit à deux potences des fils électriques qui sont conformes à ce que l'on voit sur les photos d'époque
Tramway russe au 1/72° 713



Une plaque vacuformé avec pavés et rails de 21x11 cm est fournie
Tramway russe au 1/72° 812



Une petite feuille de décalques vient clôturer la présentation
Tramway russe au 1/72° 1013


Dernière édition par blindaille le Mer 30 Jan 2019 - 23:30, édité 1 fois
blindaille
blindaille
Accro
Accro

Messages : 401
Date d'inscription : 10/11/2017
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille le Mer 30 Jan 2019 - 23:26

Commençons le montage


Voici le plan du bogie sur lequel viendra se poser la carrosserie
Même avec de bonnes notions de dessin industriel, j'ai eu un peu de mal à matérialiser tout cela dans l'espace
Il faut percer les roues afin de faire passer leurs axes
Tramway russe au 1/72° A412




Finalement, j'ai simplifié à l'extrême afin d'éviter un montage bancal avec prise de chou
une fois retourné on ne voit plus rien  pirat  
Tramway russe au 1/72° A512




Le plancher a tendance à se bomber. J'vais te lui bomber la guerite moi  baston  
Tramway russe au 1/72° A611




Les sièges en bois sont montés et ont reçu une couche de base
Tramway russe au 1/72° A711


Voila donc où en est le début de ce montage
Je vous souhaite une bonne nuit, michel
blindaille
blindaille
Accro
Accro

Messages : 401
Date d'inscription : 10/11/2017
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Mousse49 le Mer 30 Jan 2019 - 23:34

Salut Michel, bon début de montage malgré un plancher retors ! Le moulage n'a pas l'air si mal.
Bonne continuation . Very Happy
Mousse49
Mousse49
Fana
Fana

Messages : 661
Date d'inscription : 17/06/2017
Age : 58
Localisation : CHERRE 49

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par sletch le Mer 30 Jan 2019 - 23:49

Bonsoir ,
Ah ouiiiii ! Ca c'est du transport collectif de chez transport collectif Very Happy !

Superbe idée... malgré un kit peu engageant :|

Frédéric

_________________
C'est parti pour les Défis 2020 cheers : Cauchemar à l'atelier !  affraid pale No  ... Twisted Evil  

Tramway russe au 1/72° A320_a10

Si vous êtes une ou un warrior kungfu , cliquez ici pour y participer  pirat  : https://www.lesmaquettistes.com/t4572-le-defi-de-l-annee-2020#100986
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 6874
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 54
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par JEF37 le Jeu 31 Jan 2019 - 0:19

Ah, un tramway ...
C'est justement ce que j'ai aussi choisi..

bon montage, c'est bien parti, mais c'est trop rikiki pour mes yeux cette échelle.

hâte de voir la suite..
JEF37
JEF37
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1525
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 53
Localisation : Fondettes ( 37 )

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Pat One le Jeu 31 Jan 2019 - 8:00

Sympa la notice ,
Tramway russe au 1/72° A412

Bonne continuation
Pat One
Pat One
membre VIP**Gold**

Messages : 2685
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 46
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par matelot du 17 le Jeu 31 Jan 2019 - 8:22

Bon courage Michel pour ce montage, les grappes sans numérotation c'est du sport visuel, j'ai eu le même coup avec le FT-17 de chez RPM. Quand on a prit l'habitude ça va presque tout seul après coup.
Bon voyage avec ce tram, je vais suivre ce fil rouge curieusement.....
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 3430
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 54
Localisation : Mortagne

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par alain3 le Jeu 31 Jan 2019 - 8:26

ça va être intéressant à suivre!!! Bonne suite Wink
alain3
alain3
membre VIP**Gold**

Messages : 2728
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 53
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Papywawa le Jeu 31 Jan 2019 - 8:31

Salut Michel, quelle riche idée d'avoir choisi ce tramway.
Concernant ton plancher, j'espère que tu as gagné. Ce n'est pas un plancher qui va faire la loi............bon tiou!!!!!!!!!
Je te souhaite un bon montage...
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1993
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 62
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Mymy le Jeu 31 Jan 2019 - 11:18

Un bon choix Michel, qui paraît un peu galère (par rapport au manque de n° sur les pièces, entre autre) mais je suis persuadée que tu vas te sortir de tout ça comme un chef !

Bonne continuation et merci pour la présentation
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4224
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille le Jeu 31 Jan 2019 - 11:30




Merci à vous
Actuellement j'avoue passer le temps comme je peux sur mon lieu de travail. He oui faute de stagiaires, faut bien s'occuper
(c'est du 1/72)



Tramway russe au 1/72° Wp_20116
Tramway russe au 1/72° Wp_20115
blindaille
blindaille
Accro
Accro

Messages : 401
Date d'inscription : 10/11/2017
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Longstreet le Jeu 31 Jan 2019 - 11:40

Très intéressant ce Tram donc affaire à suivre ( et le T54 ? enfin il me semble )
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 7705
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille le Jeu 31 Jan 2019 - 13:34



Rien à voir avec le tram
C'est du Revel pour passer le temps
blindaille
blindaille
Accro
Accro

Messages : 401
Date d'inscription : 10/11/2017
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Papywawa le Jeu 31 Jan 2019 - 15:11

Il faut bien s'occuper comme cela les journée sont moins longue.

Ne dit on pas que l’oisiveté est mère de tous les visses et même les boulons...
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1993
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 62
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par polnagaillot le Jeu 31 Jan 2019 - 16:01

Et quoi de mieux pour passer le temps que de "bricoler" un peu sur un blindé, lorsque l'on est sur Mourmelon......et que son surnom est Blindaille !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Tramway russe au 1/72° Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Tramway russe au 1/72° Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 10857
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Sukhoi-88 le Jeu 31 Jan 2019 - 17:07

Le sujet est intéressant , je vais suivre cela de prés .
Bon courage Michel bonjour
Sukhoi-88
Sukhoi-88
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1581
Date d'inscription : 06/03/2018
Age : 48
Localisation : Vosges-88

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par dakota59 le Jeu 31 Jan 2019 - 17:41

très chouette début de montage Tramway russe au 1/72° 3149818297 Tramway russe au 1/72° 3149818297 Tramway russe au 1/72° 3149818297 Tramway russe au 1/72° 3149818297
dakota59
dakota59
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2099
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 56
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille le Ven 1 Fév 2019 - 3:48

:drquote="Pat One"]Sympa la notice ,
Tramway russe au 1/72° A412

Bonne continuation

Tout à fait, là on tape dans la quatrième dimension


Dernière édition par blindaille le Ven 1 Fév 2019 - 15:40, édité 1 fois
blindaille
blindaille
Accro
Accro

Messages : 401
Date d'inscription : 10/11/2017
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Soclakit86 le Ven 1 Fév 2019 - 5:48

Salut Michel;

bon courage pour ce montage.

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2187
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 44
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par lucsimonsaive le Ven 1 Fév 2019 - 8:35

Bonjour Michel Very Happy

Voilà un très joli projet !

Ambitieux, au vu de la plasturgie, mais rien d'impossible.

Compte-te tu le présenter sur une scénette, avec des passager et des passants dans la rue ?
lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 3603
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 56
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par blindaille le Ven 1 Fév 2019 - 15:43

Oui, je pense le positionner en zone urbaine pas trop démolie et si j'arrive à trouver les figurines Preiser au 1/72° ...
blindaille
blindaille
Accro
Accro

Messages : 401
Date d'inscription : 10/11/2017
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par lucsimonsaive le Ven 1 Fév 2019 - 17:35

ça peut se trouver , sur ebay, notamment; mais les prix sont "chauds" Shocked
lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 3603
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 56
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Bonjour

Message par charret patrick le Sam 2 Fév 2019 - 11:12

Bon courage pour la suite Very Happy
charret patrick
charret patrick
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2161
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 60

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par nico le Mer 3 Avr 2019 - 6:59

cool un autre tram!

bon montage.
nico
nico
Mordu
Mordu

Messages : 114
Date d'inscription : 02/04/2019
Age : 44
Localisation : french farwest>>>les Landes :o)

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par sletch le Jeu 27 Juin 2019 - 13:06

Bonjour,

Alors ce tram' ? Il roule Basketball ?

Frédéric

_________________
C'est parti pour les Défis 2020 cheers : Cauchemar à l'atelier !  affraid pale No  ... Twisted Evil  

Tramway russe au 1/72° A320_a10

Si vous êtes une ou un warrior kungfu , cliquez ici pour y participer  pirat  : https://www.lesmaquettistes.com/t4572-le-defi-de-l-annee-2020#100986
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 6874
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 54
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Tramway russe au 1/72° Empty Re: Tramway russe au 1/72°

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum