Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Derniers sujets
» F 4 U 5 N Corsair au 1/48 HOBBY BOSS
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 10:01 par goose

» Exposition à Perpignan
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 10:01 par fouga53

» Panzer IV Ausf G (début de série) Tamiya 1/35
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 10:01 par goose

» Bell P-39Q Airacobra (Eduard 8065 au 1/48)
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 10:01 par Soclakit86

» Pas-à-pas : EBR-10 Wheel reconnaissance vehicule [Hobbyboss 1/35]
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 9:59 par fouga53

» FW 190 D 1/48 HOBBY BOSS
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 9:49 par Longstreet

» Robot jouant au solitaire
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 9:03 par goose

» Focke-Wulf 190-a3 Hasegawa 1/48 (montage) et son diorama
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 8:01 par wim76

» Fil rouge 2022 / CCCP * Yakovlev Yak-15 - Czech Model 1/48
Camion KAMAZ EmptyAujourd'hui à 7:54 par Dgé

» AMX 30 B2 au 1/35 de Heller du 100% Français
Camion KAMAZ EmptyHier à 23:31 par blindaille

» Lincoln Continental 1948 Pyro + Jeep Honcho 1980 Revell 1/25
Camion KAMAZ EmptyHier à 23:06 par Impala54

» Montage: Fokker T-VIII/w 1/72
Camion KAMAZ EmptyHier à 23:04 par Impala54

» Hasegawa 1/72 F100 Super Sabre
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:58 par Impala54

» Automitrailleuse Renault type ED 1914 1/35°
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:49 par dakota59

» [eduard] Never Fighting Ladies - DFW-28 Floh (1/48)
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:47 par Impala54

» SHERMAN M4 A3 ACADEMY 1/35
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:41 par Impala54

» vaisseaux style steampunk ou jules verne au 32mm résine
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:28 par Impala54

» Vaisseau minier " Le Mongo "
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:16 par Impala54

» Hawker Tempest II RIAF 1947/49 ( Special.Hobby 1/48 )
Camion KAMAZ EmptyHier à 22:12 par Impala54

» montage du pont Bailey pour le futur diorama de la Red Ball Express
Camion KAMAZ EmptyHier à 21:58 par goose

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 68 utilisateurs en ligne :: 6 Enregistrés, 0 Invisible et 62 Invités :: 2 Moteurs de recherche

dakota59, fouga53, goose, Longstreet, Pat One, Soclakit86

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Camion KAMAZ Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
Longstreet
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
JLD
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
blindaille
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
Impala54
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
Soclakit86
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
polnagaillot
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
allwings
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
fredo18
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
goose
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 
Dgé
Camion KAMAZ Bar_leftCamion KAMAZ BarCamion KAMAZ Bar_right 

Août 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendrier Calendrier

Le deal à ne pas rater :
Cartes Pokémon : où commander le coffret Pokémon Go Collection ...
64.99 €
Voir le deal

Camion KAMAZ

+5
Longstreet
sletch
Pat One
matelot du 17
Phil 76
9 participants

Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Camion KAMAZ

Message par Phil 76 Ven 14 Juin 2019 - 20:58

Bonsoir,

Un des derniers modèles réalisés que j'avais en stock depuis quelques mois. Le KAMAZ d'ICM au 1/35e. J'ai choisi de le représenter aux couleurs de la Garde Nationale Ukrainienne
lors des événements qui oppose ce pays à son voisin russe.
Montage facile au début mais un peu sportif à la fin pour adapter la cabine et la caisse arrière au chassis.
le vert 4BO russe est le Vallejo résine polyurethane acrylique que j'affectionne.
Camion KAMAZ 50650210
Camion KAMAZ 50661410
Camion KAMAZ 50667310
Camion KAMAZ 50668110
Camion KAMAZ 50719310
Camion KAMAZ 50726010
Camion KAMAZ 50781410
Camion KAMAZ 50799510
Camion KAMAZ 50827910
Camion KAMAZ 50917510
Camion KAMAZ 50949510
Camion KAMAZ 50980810
Camion KAMAZ 50992410
Camion KAMAZ 51133910
Camion KAMAZ 51146910
Camion KAMAZ 51339510
Camion KAMAZ 51223810
Camion KAMAZ Dsc_0010
Camion KAMAZ Dsc_0011
Camion KAMAZ Dsc_0012
Camion KAMAZ Dsc_0014
Camion KAMAZ Dsc_0013
Camion KAMAZ Dsc_0015

Et le voilà terminé:
Camion KAMAZ 52467410
Camion KAMAZ 52602210
Camion KAMAZ 52853910
Camion KAMAZ 52856610
Camion KAMAZ 52974510
Camion KAMAZ 53110410
Phil 76
Phil 76
Accro
Accro

Messages : 393
Date d'inscription : 06/02/2014
Age : 59
Localisation : Yvetot

http://www.maquettes-militaires.org/

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par matelot du 17 Ven 14 Juin 2019 - 21:30

Il est bien réussi ce camion belle peinture et légère patine, bravo !!!!! Camion KAMAZ 1716895525
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 6267
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 56
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par Pat One Ven 14 Juin 2019 - 22:21

J'aimerais le monter et l’accompagner avec mon Zil, mais j'ai déjà trop chose à faire
Joli montage
Pat One
Pat One
membre VIP**Gold**

Messages : 4771
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 49
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par sletch Ven 14 Juin 2019 - 23:14

Bonsoir,

C'est très bien fait Very Happy !

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
Camion KAMAZ 1f482  Fil rouge C.C.C.P. Camion KAMAZ E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault Camion KAMAZ Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10667
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par Longstreet Sam 15 Juin 2019 - 9:40

Encore un beau " truck " à ton actif
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14912
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par allwings Sam 15 Juin 2019 - 10:24

Génial. On dirait un vrai! Camion KAMAZ 2980943186 Camion KAMAZ 2980943186 Camion KAMAZ 2980943186 Camion KAMAZ 2980943186 Camion KAMAZ 2980943186
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 8387
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par capitaine Conan Sam 15 Juin 2019 - 11:04

Un beau sujet bravo Camion KAMAZ 1716895525
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 8916
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par alain3 Sam 15 Juin 2019 - 11:55

Superbe travail sur ce camion Camion KAMAZ 2980943186
alain3
alain3
membre VIP**Gold**

Messages : 2728
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 55
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par polnagaillot Sam 15 Juin 2019 - 12:19

Une maquette de qualité, le coup de patte de notre Philippe ( qui se fait bien rare Sad Sad )...Voici les gages d'un beau final !....Superbe de réalisme.
On est pas dans l'école "espagnole" et c'est tant mieux !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Camion KAMAZ Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Camion KAMAZ Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 17008
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par Phil 76 Sam 15 Juin 2019 - 18:44

polnagaillot a écrit:Une maquette de qualité, le coup de patte de notre Philippe ( qui se fait bien rare  Sad  Sad )...Voici les gages d'un beau final !....Superbe de réalisme.
On est pas dans l'école "espagnole" et c'est tant mieux !

Me revoilà Chef!
Effectivement, ce n'est pas l'école espagnole... De toute façon je n'ai jamais été trop assidu à l'école!


Merci à tous pour vos commentaires sur ce Kamaz. Je n'ai pas acheté de kit d'amélioration en photodec ni de roues en résine pour ce kit. Je regrette simplement qu'ICM n'est pas eu l'autorisation de KAMAZ pour rajouter le logo de ce constructeur sur la calandre.


Sinon, je suis toujours ravi des kits ICM. Vraiment bien conçus et agréables à monter.


Merci encore!
Phil 76
Phil 76
Accro
Accro

Messages : 393
Date d'inscription : 06/02/2014
Age : 59
Localisation : Yvetot

http://www.maquettes-militaires.org/

Revenir en haut Aller en bas

Camion KAMAZ Empty Re: Camion KAMAZ

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum