Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 11 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 11 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Bussing Grumier  Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
goose
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
JLD
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
Longstreet
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
blindaille
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
MISF
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
Impala54
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
fouga53
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
fredo18
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
polnagaillot
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 
sletch
Bussing Grumier  Bar_leftBussing Grumier  BarBussing Grumier  Bar_right 

Mai 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

-38%
Le deal à ne pas rater :
KINDERKRAFT – Draisienne Runner Galaxy Vintage
27.99 € 44.99 €
Voir le deal

Bussing Grumier

+17
capitaine Conan
charret patrick
allwings
sletch
MISF
fouga53
matelot du 17
michel07
MUMU
Impala54
Longstreet
fredo18
pierrot
blindaille
polnagaillot
Sukhoi-88
Eric 62
21 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Bussing Grumier

Message par Eric 62 Sam 20 Mar 2021 - 15:05

Voila un projet que j'ai commencé il y a deux mois .
Je suis partis de la boite revell échelle 1/24
Bussing Grumier  Maquet11
Puis je l'ai modifié en grumier , avec modification du moteur , de la cabine et châssis.
Encore quelque boulot sur la patine , montage d'une figurine pour la cabine et le diorama .
Bussing Grumier  Dsc_5922
Bussing Grumier  Dsc_5923
Bussing Grumier  Dsc_5924
Bussing Grumier  Dsc_5925

Bussing Grumier  Dsc_5927
Bussing Grumier  Dsc_5926
Bussing Grumier  Dsc_5928
Bussing Grumier  Dsc_5931
Bussing Grumier  Dsc_5930
Bussing Grumier  Dsc_5929
Bussing Grumier  Dsc_5934
Bussing Grumier  Dsc_5933
Bussing Grumier  Dsc_5932
Eric 62
Eric 62
Mordu
Mordu

Messages : 153
Date d'inscription : 14/03/2021
Age : 57
Localisation : Alembon 62

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Sukhoi-88 Sam 20 Mar 2021 - 16:00

Beau grumier sinon t'essayerai pas de faire une schlitte par hasard? clown
Sukhoi-88
Sukhoi-88
membre VIP**Gold**

Messages : 4324
Date d'inscription : 06/03/2018
Age : 50
Localisation : Vosges-88

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par polnagaillot Sam 20 Mar 2021 - 16:05

C'est de l'excellent maquettisme, Eric.....Je pense que l'on va aimer ce que tu fais.... Bussing Grumier  1347440109
Il faut savoir que ce Bussing, n'était pas un grumier au départ !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Bussing Grumier  Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Bussing Grumier  Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 16804
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par blindaille Sam 20 Mar 2021 - 17:26

Bravo pour cette transformation réussie
J'aime bien le travail de transformation de la bâche Very Happy
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4533
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par pierrot Sam 20 Mar 2021 - 18:02

..... c'est vraiment du beau travail , camion très sympa ... félicitations .
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
membre VIP**Gold**

Messages : 3189
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 74
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par fredo18 Sam 20 Mar 2021 - 18:04

une belle réalisation sur ce grumier !
belle transformation, belle peinture et patine, bravo Bussing Grumier  2421845689 Bussing Grumier  104672744
fredo18
fredo18
membre VIP**Gold**

Messages : 5271
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 58
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Longstreet Sam 20 Mar 2021 - 18:09

Beau travail !
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14460
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Impala54 Sam 20 Mar 2021 - 21:40

très belle réalisation Bussing Grumier  1716895525
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5870
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Eric 62 Dim 21 Mar 2021 - 7:54

Merci pour vos coms
Eric 62
Eric 62
Mordu
Mordu

Messages : 153
Date d'inscription : 14/03/2021
Age : 57
Localisation : Alembon 62

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par MUMU Dim 21 Mar 2021 - 18:48

J'adore c'est super beau !!
MUMU
MUMU
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1693
Date d'inscription : 28/11/2013
Age : 38
Localisation : compiegne( oise)

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par michel07 Mer 24 Mar 2021 - 16:08

Bussing Grumier  2980943186 Bussing Grumier  2980943186
michel07
michel07
Addict
Addict

Messages : 883
Date d'inscription : 04/09/2019
Age : 62
Localisation : ARDECHE /SAINT DESIRAT

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par matelot du 17 Sam 3 Avr 2021 - 13:15

J'avais loupé ton post et cela aurait été dommage car cette transformation est plus que réussie. Il est superbe ce camion, bravo pour le taf !!!! Bussing Grumier  3149818297 Bussing Grumier  3149818297
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 6261
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 56
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Eric 62 Sam 3 Avr 2021 - 16:14

Merci pour vos coms ,
Avec un arrêt dû au covid que j'ai attrapé avec son variant Anglais , je reprends doucement je suis entrain de modifier une figurine pour la maitre derrière le volant et après place au diorama
a bientôt
Eric 62
Eric 62
Mordu
Mordu

Messages : 153
Date d'inscription : 14/03/2021
Age : 57
Localisation : Alembon 62

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par michel07 Sam 3 Avr 2021 - 17:05

Bon rétablissement Smile
michel07
michel07
Addict
Addict

Messages : 883
Date d'inscription : 04/09/2019
Age : 62
Localisation : ARDECHE /SAINT DESIRAT

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par fouga53 Sam 3 Avr 2021 - 17:30

Bon rétablissement et félicitations pour ton montage; c'est magnifique!
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 8045
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 69
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par MISF Sam 3 Avr 2021 - 17:37

Prompt rétablissement et bonne continuation avec cette magnifique maquette que tu es en train de faire.
A plus.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
membre VIP**Gold**

Messages : 3282
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Impala54 Sam 3 Avr 2021 - 21:35

Bon rétablissement et bonne suite pour ton dio Smile
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5870
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par sletch Sam 3 Avr 2021 - 23:27

Bonsoir et bon rétablissement Wink

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
Bussing Grumier  1f482  Fil rouge C.C.C.P. Bussing Grumier  E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault Bussing Grumier  Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10548
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Invité Dim 4 Avr 2021 - 1:54

C’est un excellent travail de scratch et de patine qui tu as fait.
Quand cette maquette est sortie, j’aimais bien l’avant mais non la caisse, donc elle n’a jamais eu le droit d’être dans mon stock.
Voir ta réalisation en détournant le kit d’origine est une réussite.
Bonne continuation, et bon rétablissement.
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par allwings Dim 4 Avr 2021 - 9:24

Bon rétablissement et reviens vite pour continuer ce grumier.
La transformation et la patine sont vraiment tres réalistes!
Hate de voir la suite... bounce bounce bounce
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 8104
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par blindaille Dim 4 Avr 2021 - 9:28

Bienvenu au club Covid 19 ( je l'ai eu mi février )
Je te souhaite un bon rétablissement en attendant le diorama qui va mettre en valeur ce superbe camion
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4533
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Eric 62 Dim 4 Avr 2021 - 11:47

Merci à tous , Bussing Grumier  2421845689
Eric 62
Eric 62
Mordu
Mordu

Messages : 153
Date d'inscription : 14/03/2021
Age : 57
Localisation : Alembon 62

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Bonjour

Message par charret patrick Sam 10 Avr 2021 - 7:18

C'est super bien exécuter bravo pour le taf Bussing Grumier  3149818297
charret patrick
charret patrick
membre VIP**Gold**

Messages : 4038
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par capitaine Conan Sam 10 Avr 2021 - 7:51

très belle transformation de ce porteur Bussing Grumier  2893506684

comment as tu fais la bâche du torpédo scratch
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 8844
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Eric 62 Sam 10 Avr 2021 - 8:35

capitaine Conan a écrit:très belle transformation de ce porteur Bussing Grumier  2893506684

comment as tu fais la bâche du torpédo scratch

La bâche à était faite avec de la pate fimo qui durcit a l'air .
Eric 62
Eric 62
Mordu
Mordu

Messages : 153
Date d'inscription : 14/03/2021
Age : 57
Localisation : Alembon 62

Revenir en haut Aller en bas

Bussing Grumier  Empty Re: Bussing Grumier

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum