Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 18 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 17 Invités :: 2 Moteurs de recherche

fouga53

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Airbus A380 Heller 1/125 Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
goose
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
JLD
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
Longstreet
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
MISF
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
blindaille
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
fredo18
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
Impala54
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
fouga53
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
sletch
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 
dakota59
Airbus A380 Heller 1/125 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 BarAirbus A380 Heller 1/125 Bar_right 

Mai 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

-38%
Le deal à ne pas rater :
KINDERKRAFT – Draisienne Runner Galaxy Vintage
27.99 € 44.99 €
Voir le deal

Airbus A380 Heller 1/125

+19
charret patrick
Pascal78280
capitaine Conan
goose
le scratcheur
fredo18
blindaille
fouga53
Pat One
MISF
sgeorges4
Alien51
pierrot
matelot du 17
Longstreet
sletch
allwings
polnagaillot
Impala54
23 participants

Page 1 sur 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 2 Oct 2021 - 13:41

bien qu'ayant les finition du Stug et le chef de char à terminer, je m'attaque à la récupération de cet A380
Il est à l’abandon depuis plusieurs année, et j'aimerai le terminer pour Noel, et le pendre dans la chambre de mon petit fils

bon y a du boulot pale

Airbus A380 Heller 1/125 20211012
Airbus A380 Heller 1/125 20211013
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par polnagaillot Sam 2 Oct 2021 - 14:07

Joli projet, Eric !
Pour un avion déjà obsolète.....

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Airbus A380 Heller 1/125 Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Airbus A380 Heller 1/125 Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 16746
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par allwings Sam 2 Oct 2021 - 14:56

au 1/125( ah les echelles Heller... Rolling Eyes ) il parait déja gros...
Bon courage pour ce projet. Smile
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 8078
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 2 Oct 2021 - 15:40

Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 Francis, eh oui le A380, c'est fini
Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 Alain, il fait 582 mm de long pour 638 mm d'envergure
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 2 Oct 2021 - 15:45

Bon on commence par décoller les tronçons du fuselage a l’essence F

ça a été collé par un sagouin Evil or Very Mad

En plus ce sagouin, c’était moi, il y a 6 ans au moins
le fofo a fait monter mon niveau d'exigence Very Happy

Airbus A380 Heller 1/125 20211015
Airbus A380 Heller 1/125 20211014


on continue, enlever la peinture extérieure pale
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par sletch Sam 2 Oct 2021 - 15:56

Bonjour,
Impala54 a écrit:Bon on commence par décoller les tronçons du fuselage a l’essence F ça a été collé par un sagouin Evil or Very Mad

En plus ce sagouin, c’était moi, il y a 6 ans au moins
mdr3

Bon courage Wink

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
Airbus A380 Heller 1/125 1f482  Fil rouge C.C.C.P. Airbus A380 Heller 1/125 E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault Airbus A380 Heller 1/125 Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10529
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Longstreet Sam 2 Oct 2021 - 17:09

Bonne restauration .
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14403
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par matelot du 17 Sam 2 Oct 2021 - 17:32

Bon courage Eric pour ce bel avion....
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 6254
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 56
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 2 Oct 2021 - 21:27

Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 François
Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 Antoine
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par pierrot Sam 2 Oct 2021 - 22:16

....une mission des plus difficile Eric.... prends un pot de 5kl de mastique Very Happy ...bon courage .
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
membre VIP**Gold**

Messages : 3169
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 74
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 2 Oct 2021 - 22:40

Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 pierrot, oui mastique et ponçage sont au menu pale
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par allwings Dim 3 Oct 2021 - 8:03

Un fuselage en 4 parties, au moins?
De la colle et du mastique surement, mais aussi une equerre pour aligner tout ça. clown
Bon courage Eric. Very Happy
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 8078
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Alien51 Dim 3 Oct 2021 - 8:44

Rôh le boulot toi !!!
Hâte de voir le résultats, j’adore cet avion
Alien51
Alien51
Fana
Fana

Messages : 671
Date d'inscription : 26/11/2013
Localisation : zone 51, aire 330, hangar 10

http://cma51.unblog.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par sgeorges4 Dim 3 Oct 2021 - 9:33

moi je dois sauver le miens et le faire en livrée cargo de chez fedex, tu compte le faire comment le tiens?
avatar
sgeorges4
Mordu
Mordu

Messages : 233
Date d'inscription : 17/01/2021
Age : 22

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par MISF Dim 3 Oct 2021 - 9:44

Bonjour Eric.
Une maquette dans la lignée de certaines chez Heller, entre 90 et la fin de la marque française.

Je me demande qui en est le concepteur. Une si grosse boite pour y mettre un fuselage en 4 tronçons dont les ajustements ont été faits au pif. A te dégoûter de la marque et de la maquette pour celui qui en monte une pour la première fois.

J'ai péniblement terminé le mien, mais les décalcomanies ont eu raison de ma volonté.

Comme l'ecrit Pierrot, beaucoup de mastic. Beaucoup de patience et de ponçage. Bon courage.
A plus.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
membre VIP**Gold**

Messages : 3232
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Pat One Dim 3 Oct 2021 - 9:47

Bon courage et bonne continuation
Pat One
Pat One
membre VIP**Gold**

Messages : 4719
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 49
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par fouga53 Dim 3 Oct 2021 - 9:52

Houla!! Tu te lances dans une restauration pharaonique... pale
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 7999
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 69
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Dim 3 Oct 2021 - 11:36

Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 Alain
Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 Alien51
Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 sgeorge4, déjà j"essaye de réparer, ensuite on verra Smile
Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 Eric, les ailes prennent beaucoup de place
Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 Christophe
Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 fouga53
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par blindaille Dim 3 Oct 2021 - 12:07

Bon courage Eric Very Happy
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4465
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Lun 4 Oct 2021 - 13:28

Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 Michel
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Lun 4 Oct 2021 - 15:22

mauvaise nouvelle, il manque une porte, pas sur la grappe ni dans la boite No

bon on verra

les décalques ont un peu souffert
Airbus A380 Heller 1/125 20211036
Airbus A380 Heller 1/125 20211035

dommage on ne voit rien, j'ai vérifié
Airbus A380 Heller 1/125 20211037
Airbus A380 Heller 1/125 20211038


Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Longstreet Lun 4 Oct 2021 - 17:18

Dommage en effet !
Mais c'est le problème sur tous les " Liners "
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14403
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par sletch Lun 4 Oct 2021 - 17:46

Longstreet a écrit:Dommage en effet !
Mais c'est le problème sur tous les " Liners "
Exact ! J'ai même vu des maquettistes peindre l'intérieur des vitres en noir (ou bleu), un peu comme sur les desk model. Je comprends parfaitement pourquoi Basketball

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
Airbus A380 Heller 1/125 1f482  Fil rouge C.C.C.P. Airbus A380 Heller 1/125 E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault Airbus A380 Heller 1/125 Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10529
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Lun 4 Oct 2021 - 18:02

Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 François
Airbus A380 Heller 1/125 1347440109 sletch, a part le cockpit, point de vitre, juste des trous Suspect
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5819
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par fredo18 Lun 4 Oct 2021 - 19:36

impressionnants ces modèles, même à cette échelle !!
bravo pour le travail déjà réalisé cheers
bonne continuation pour cette restauration !
fredo18
fredo18
membre VIP**Gold**

Messages : 5238
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 58
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum