Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 19 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 19 Invités :: 3 Moteurs de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Janvier 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

Le deal à ne pas rater :
Lit combiné enfant 90×200 cm PARISOT ZOLA
159.99 €
Voir le deal

Airbus A380 Heller 1/125

+18
Pascal78280
capitaine Conan
goose
le scratcheur
fredo18
blindaille
fouga53
Pat One
MISF
sgeorges4
Alien51
pierrot
matelot du 17
Longstreet
sletch
allwings
polnagaillot
Impala54
22 participants

Page 6 sur 8 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Mer 1 Déc 2021 - 21:23

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 laurent
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 fouga53, on verra bien si j'ai moins de galeres Wink
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 yan

Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5278
Date d'inscription : 24/03/2019

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par blindaille Mer 1 Déc 2021 - 22:55

Cela sent la fin
Pour tenir les délais, il suffit de s'organiser comme pour un calendrier de L'avent sourir gd
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 3813
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 62
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par capitaine Conan Jeu 2 Déc 2021 - 9:09

un chantier qui avance Very Happy
ça sent les voyages Wink
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 8299
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par polnagaillot Jeu 2 Déc 2021 - 9:49

Une fois terminé, on aura bien du mal à imaginer ton chemin de croix avec ce kit mal né au départ.... C'est trop beau!

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 16082
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 65
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Longstreet Jeu 2 Déc 2021 - 9:52

polnagaillot a écrit:Une fois terminé, on aura bien du mal à imaginer ton chemin de croix avec ce kit mal né au départ.... C'est trop beau!
Je suis tout à fait d'accord avec Francis
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 13540
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par goose Jeu 2 Déc 2021 - 10:12

Longstreet a écrit:
polnagaillot a écrit:Une fois terminé, on aura bien du mal à imaginer ton chemin de croix avec ce kit mal né au départ.... C'est trop beau!
Je suis tout à fait d'accord avec Francis

Je pense également la même chose
goose
goose
membre VIP**Gold**

Messages : 3510
Date d'inscription : 03/09/2020
Age : 45
Localisation : Mons

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par matelot du 17 Jeu 2 Déc 2021 - 10:25

Quel boulot d'effectué pour en arriver déjà là et c'est pas fini. Bravo pour ton courage et ta détermination Eric. Félicitations.... Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 2421845689 Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 2421845689
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 6023
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 55
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par allwings Jeu 2 Déc 2021 - 10:46

Il a de la chance le petit fils d'avoir un grand père aussi opiniatre...
Bon courage pour la fin, Michel. Very Happy
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 7688
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Jeu 2 Déc 2021 - 13:02

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 a vous tous pour votre soutien
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5278
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par sgeorges4 Ven 3 Déc 2021 - 13:08

Moi le miens il attendra un peu, déja finir mes premiers pour m'entrainer avec la peinture. La j'ai le revell en stock que je compte faire dans cette livrée(j'ai prévu la boite emirate, et le proto de 2002 avec la livrée airbus retro)
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 LH_Livery_Studie_02-1024x722
Pour éviter les pb de place et d'ajustement des ailes, le mien aura des ailes séparées du fuselage (et j'aurais à utiliser du mastic à la truelle car c'est un cargo que je veux faire)
avatar
sgeorges4
Mordu
Mordu

Messages : 202
Date d'inscription : 17/01/2021
Age : 22

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par pierrot Ven 3 Déc 2021 - 21:52

...c'est trop bien les petits enfants... mais quand même un A380.... il fait fort le gamin Very Happy ... finalement tu vas peut être le garder l'avion Very Happy
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
membre VIP**Gold**

Messages : 2834
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 74
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Ven 3 Déc 2021 - 23:00

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 pierrot, pour l'instant, couche après couche la  peinture avance Very Happy

je ne te souhaite pas de galérer autant sur ton cargo sgeorges4 Very Happy


Dernière édition par Impala54 le Sam 4 Déc 2021 - 12:42, édité 1 fois
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5278
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par MISF Sam 4 Déc 2021 - 4:55

Bonjour Eric.
Cela avance.
Cela fait une sacrée maquette.

La question est le 380 de Heller est un avion où un bateau ? Je lis souvent que cette maquette est une galère. Razz

Bonne continuation et soit à l'heure pour le 25 décembre.
A plus.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
membre VIP**Gold**

Messages : 2712
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par sgeorges4 Sam 4 Déc 2021 - 5:50

je risque de galérer quand même vu que j'ai pas mal de réparations sur les ailes à faire et mastiquer toutes les ouvertures
avatar
sgeorges4
Mordu
Mordu

Messages : 202
Date d'inscription : 17/01/2021
Age : 22

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Dim 5 Déc 2021 - 14:53

Enfin sur son support Very Happy

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 20211215
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 20211213
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 20211214

ça fait plaisir
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5278
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par blindaille Dim 5 Déc 2021 - 15:03

Tu arrives au bout de la galère Very Happy
cela fait un sacré morceau
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 3813
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 62
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par allwings Dim 5 Déc 2021 - 15:06

C'est quand même imposant!
La fin est proche... bounce bounce bounce
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 7688
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par goose Dim 5 Déc 2021 - 16:14

Wow magnifique l'ami, je n'aurai jamais cru que tu arriverais à un fini aussi parfait quand j'ai vu les couchez de mastic que tu devais mettre. Shocked Shocked Shocked Shocked

Barco l'ami
goose
goose
membre VIP**Gold**

Messages : 3510
Date d'inscription : 03/09/2020
Age : 45
Localisation : Mons

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Dim 5 Déc 2021 - 17:37

merci a vous 3, oui ça fait un gros morceau, sinon, de près, c'est pas aussi parfait, mais je suis content quand même Very Happy
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5278
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Longstreet Dim 5 Déc 2021 - 18:03

C'est dommage que ce soit une galère à monter ce zinc je suis pas un grand fan de Liner mais Put*** que ce coucou est beau.
Et malgré tous tu vas en faire quelque chose de bien.
Allez courage pour le final
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 13540
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Dim 5 Déc 2021 - 18:14

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 François de tes encouragements
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5278
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par SOLEIL ROYAL Dim 5 Déc 2021 - 19:01

Bravo Eric ! Le travail et la patience cela paye toujours . Cela va faire un gros cadeau au pied du sapin . Félicitations en attendant le prochain oiseau .
avatar
SOLEIL ROYAL
Participant
Participant

Messages : 21
Date d'inscription : 25/10/2020
Age : 52
Localisation : 54113 Crézilles

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par pierrot Dim 5 Déc 2021 - 20:52

....ha oui ça commence à être chouette Eric.... je pense que tu vas tenir les délais .... pour mon cargo pas de souci ça le fait.... bonne suite .
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
membre VIP**Gold**

Messages : 2834
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 74
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par sletch Dim 5 Déc 2021 - 22:45

Bonsoir,

Beaucoup de travail Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1f613 et d'agacement Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1f621 ... mais une belle maquette qui prend vie, au final Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1f60e

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1f482  Fil rouge C.C.C.P. Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10163
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par capitaine Conan Lun 6 Déc 2021 - 6:26

un sacré travail réalisé sur ce zing Eric Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 2893506684
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 8299
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Lun 6 Déc 2021 - 13:00

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 Laurent, le plus dur restera le transport, ça reste fragile
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 Pierrot, oui, pour les délais, j'y crois
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 Frédéric, elle prends effectivement
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 1347440109 Manu, un travail que je n'aurais jamais oser appréhender il y a un an, ce forum donne des ailes Laughing
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5278
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 6 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 6 sur 8 Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum