Amis visiteurs...
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre Fil rouge 2021 => Je vous parle d'un temps... et notre animation => From the box !
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 28 utilisateurs en ligne :: 4 Enregistrés, 0 Invisible et 24 Invités :: 2 Moteurs de recherche

dakota59, fouga53, Fred 93, goose

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
goose
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
Impala54
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
blindaille
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
allwings
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
Longstreet
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
pierrot
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
polnagaillot
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
matelot du 17
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
MISF
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 
fouga53
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_leftAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 BarAirbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Bar_right 

Octobre 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

-20%
Le deal à ne pas rater :
Super Mario 3D-All Stars – Jeu Nintendo Switch
35.99 € 44.99 €
Voir le deal

Airbus A380 Heller 1/125

+12
fouga53
Pat One
MISF
sgeorges4
Alien51
pierrot
matelot du 17
Longstreet
sletch
allwings
polnagaillot
Impala54
16 participants

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Mer 13 Oct 2021 - 14:22

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Alain de ton soutien

Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Jeu 14 Oct 2021 - 14:24

les réparations continuent

réassemblage des tronçons 4 et 5, ça va pas trop de boulot de masticage en vue
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211055
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211054
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211053

les emplantures d'ailes sont cassées, réalisations d'attelles en espérant que ça fonctionne
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211057
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211056
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211058
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211059

du masticage a prévoir sur les ailes aussi
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211061
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211060

réassemblage des tronçons 1 et 2 et un voile d’apprêt, ça devient présentable (a mon niveau)
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211063
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211062


encore beaucoup de travail, mais ça avance, et ça me prends tout mon temps
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par goose Jeu 14 Oct 2021 - 14:43

Bien beau boulot et belle récupération sur l'avant, bravo l'ami Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 2893506684
goose
goose
membre VIP**Gold**

Messages : 2805
Date d'inscription : 03/09/2020
Age : 44
Localisation : Mons

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par matelot du 17 Jeu 14 Oct 2021 - 18:07

Oui tu as bien bossé Eric, la partie avant est convaincante et bien travaillé. Bon courage pour la suite, tu n'est pas sorti de l'auberge avec ce kit.....
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 5714
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 55
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Longstreet Jeu 14 Oct 2021 - 18:10

Sacré boulot de restauration sur ce monstre au 1/144 !
Tu bosses comme un chef Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1716895525 Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1716895525 Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1716895525
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 12767
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 60
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Jeu 14 Oct 2021 - 21:17

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Yan
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Antoine, c'est pas parfait, mais ça me convient Smile
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 François, 1/125 Wink comme un chef je sais pas je suis nul au scratch, mais je souhaite que le petit fils ai un truc sympa pendu au plafond Very Happy
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Jeu 14 Oct 2021 - 21:53

Les deux derniers tronçons ont reçu un voile d’apprêt

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211066
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211065
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211064
ça rends bien je trouve

réparation des emplantures terminée, ça tient bien et un voile de surfacer 1000
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211068
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211069
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211067
Il me manque une porte, je vais essayer de la refaire en scratch  pale

j'ai attaqué les ailes et les réacteurs, encore un beau morceau
Very Happy
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par goose Jeu 14 Oct 2021 - 22:05

Beau boulot l'ami bravo Shocked Shocked Shocked
goose
goose
membre VIP**Gold**

Messages : 2805
Date d'inscription : 03/09/2020
Age : 44
Localisation : Mons

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Jeu 14 Oct 2021 - 22:15

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Yan
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par blindaille Jeu 14 Oct 2021 - 23:46

Pour la porte manquante. Je pense qu'en collant un morceau de plastique à l'intérieur, cela devrait permettre d'avoir une base pour coller la porte refaite par dessus
Bon courage Eric Wink
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 3094
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 62
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par allwings Ven 15 Oct 2021 - 8:44

Quel boulot de titan sur cet Airbus! affraid
C'est une bonne idée de mettre un "support" par l'intérieur.
Tu pourrais prendre une empreinte (sur ta photo 3) de la port et la duppliquer en résine.
Bravo pou rle travail accomplit et surtout bon courage pour la suite. Very Happy
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 7083
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par fouga53 Ven 15 Oct 2021 - 10:51

Quel boulot, mais quel boulot... Mais pour un petit fils, on ne compte pas sa peine...
Bravo!
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 7279
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 68
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par polnagaillot Ven 15 Oct 2021 - 12:41

J'ai vu que tu as passé un voile de surfacer 1000. Je n'ai pas encore osé le faire sur une maquette. ça donne quel résultat, et comment tu dilues ce mastic liquide pour qu'il passe dans l'aéro ?

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 15460
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 65
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Ven 15 Oct 2021 - 14:11

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Michel, j'ai fait la porte hier soir avec une chute de ma maison ukrainienne en vacu, c'est pas trop rigide Smile
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Alain, tu fais un boulot bien plus spectaculaire sur tes avions, je n'ai pas le matériel pour faire de la résine
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 fouga53, ben oui, un petit fils ça transcende
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Francis, c'est une bombe de Mr.hobby, Mr.surfacer 1000, désolé si je t'ai induit en erreur. c'est un apprêt je crois mais tout est en japonais pale
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Ven 15 Oct 2021 - 16:10

on avance, on avance

pour la porte voici ce que j'ai fait hier soir, un masticage est nécessaire
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211071
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211070

Les trains sont a peindre
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211072

présentation du fuselage, masticage aux raccordements
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211075
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211073
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211074

on continue pale
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par blindaille Ven 15 Oct 2021 - 17:50

Il nous a vraiment fait une sacrée daube notre fabriquant national Shocked Shocked Shocked
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 3094
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 62
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par goose Ven 15 Oct 2021 - 19:24

Rho quel beau boulot de rattrapage, bravo l'ami Shocked Shocked Shocked
goose
goose
membre VIP**Gold**

Messages : 2805
Date d'inscription : 03/09/2020
Age : 44
Localisation : Mons

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par pierrot Ven 15 Oct 2021 - 20:48

.....entreprise titanesque scie gravure .... quel courage , fallait oser Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1716895525 ...
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2301
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 74
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Ven 15 Oct 2021 - 21:41

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Michel, le moule date de 2007 Suspect
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Yan
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Pierrot
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par sletch Ven 15 Oct 2021 - 22:47

Bonsoir et bravo pour ce travail de titan Very Happy

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211061
Raaah ! C'est le genre de retassures qui sont difficiles à masquer  silent

blindaille a écrit:Il nous a vraiment fait une sacrée daube notre fabriquant national Shocked Shocked Shocked  
Bah... Ce n'est pas le seul du catalogue  Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1f605 Ce que j'ai toujours trouvé curieux, c'est que leur kits oscillent entre le moule standard et le short-run. Déroutant  Suspect

Frédéric

_________________
*** Mes derniers montages  ***
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 51243919012_81eafd3249_m Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 51368877029_e3ec579576_m Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 51377085429_7d0fa75759_m
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 9599
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 55
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par le scratcheur Sam 16 Oct 2021 - 8:55

hé bé , tu l'as bien rattrapé le 380 , bravo
le scratcheur
le scratcheur
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1155
Date d'inscription : 01/07/2020
Age : 62
Localisation : CALVADOS

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 16 Oct 2021 - 14:25

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Frédéric, et je ne suis même pas au milieu du gué
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 1347440109 Patrice
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 16 Oct 2021 - 16:01

Mise en place des suspentes dans les ailes

tout étant collé, perçage de 2 trous pour passage su fil de nylon et son ancrage
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211083
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211081
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211082


puis rebouchage du trou de passage de l’ancrage avec un bout de grappe
ensuite on arase
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211084
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211085

après un voile d’apprêt, on ne voit rien

bon je commence a coller le fuselage
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par MISF Sam 16 Oct 2021 - 16:33

blindaille a écrit:Il nous a vraiment fait une sacrée daube notre fabriquant national Shocked Shocked Shocked  

Bonjour Michel.

Heller n'est plus un fabricant national.
L'entreprise française n'existe plus. Elle a été rayée des registres du commerce, en juillet 2018, si mes souvenirs sont bons.

Seule la marque existe encore. La société Glow2be, de nationalité allemande, a racheté la marque Heller à MAPED. Avec la marque, Glow2be a racheté les moules. L'entreprise allemande se nomme Heller Hobby GmbH.

Voici ce que l'on trouve sur le site : https://www.heller.fr/en/legal

Au départ de Heller/joustra, une entreprise de plasturgie (VITPLAST) s'est installée dans les anciens locaux que l'entreprise Heller louait. L'activité principale de cette entreprise n'est pas l'injection de grappes de maquettes.

Voir le lien : https://www.ouest-france.fr/normandie/trun-61160/normandie-dans-l-orne-viplast-ne-mise-pas-que-sur-les-maquettes-6708987

La fin de l'article appui bien sur le fait que l'activité maquette n'est pas la principale.

En gros, VITPLAST injecte des grappes de maquette Heller, mais la marque est maintenant allemande. Ainsi, la mention "Fabriqué en France" continue à couvrir les boîtes Heller, hormis pour le taxi Renault AG, lequel provient de chez ICM et n'a pas été injecté en France. Sur la boîte "Fabriqué en France" n'est pas présent.

Pour moi, Heller n'existe plus et je te confirme que le A380 est une sacrée daube, comme bien d'autres modèles mal créés ou supervisés.

A plus.
Eric Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy


Dernière édition par MISF le Sam 16 Oct 2021 - 16:34, édité 1 fois (Raison : fautes)
MISF
MISF
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2275
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 16 Oct 2021 - 21:35

d'accord Eric mais certaines boites sont encore vendues, et pour certains avions français au 1/72, on n'a pas beaucoup de choix
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Impala54 Sam 16 Oct 2021 - 21:57

Qui a dit que masticage et ponçage étaient les 2 mamelles du maquettisme ? Suspect

j'en ai profité pour améliorer la porte
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211087
Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 20211086

vais chopper des ampoules au doigt, pffff
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4516
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Airbus A380 Heller 1/125 - Page 3 Empty Re: Airbus A380 Heller 1/125

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 3 sur 4 Précédent  1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum