Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 19 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 19 Invités :: 3 Moteurs de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Revell 1/72 Airbus A400M Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Janvier 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendrier Calendrier

-20%
Le deal à ne pas rater :
PNY – Disque SSD Interne – CS900 – 480Go – 2,5″
39.99 € 49.99 €
Voir le deal

Revell 1/72 Airbus A400M

+8
Sukhoi-88
MISF
goose
blindaille
fouga53
Impala54
sletch
André Bédouret
12 participants

Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Revell 1/72 Airbus A400M

Message par André Bédouret Mar 30 Nov 2021 - 12:07

Bonjour à tous,
Quelques photos du A400M de Revell. Quoique moins encombrante que la maquette du B36, celle-ci constitue quand même une présence sur une étagère. La planche de décalcomanies est la plus effrayante que j'ai vue. Rien que pour une hélice il y a une trentaine de decalls à coller. Mais la phase la plus compliquée fut le montage du train d'atterrissage. J'ai d'abord suivi aveuglément la notice que voici
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7310.
J'ai donc collé les roues sur l'essieu des jambes du train, essieu à peine plus épais qu'une mitrailleuse. J'attends que ça sèche et je place l'avion sur ses roues. Au bout d'un moment, les roues étaient en désordre plus ou moins écartées, et la maquette à cours d'assise était avachie sur le ventre.
Le meilleur remède que j'ai trouvé fut de percer chaque jambe de train à l'endroit de l'essieu, lequel avait en général disparu dans l'aventure, et le remplacer par une épingle de couturière. Avec ces essieux métalliques mon A400M est depuis droit dans ses baskets.
Les photos
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7313
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7312
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7311
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7315
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7316
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7314
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7317

A bientôt pour une autre maquette.
André
André Bédouret
André Bédouret
Participant
Participant

Messages : 66
Date d'inscription : 19/10/2021
Age : 71
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par sletch Mar 30 Nov 2021 - 13:44

Bonjour,

Vu ta mésaventure avec le train, j'ose imaginer le poids de la maquette pale ! Des désagréments mais, au final, une bien belle réalisation XXL à poser sur tes étagères (... que j'imagine être XXL également  Revell 1/72 Airbus A400M 1f605  ).

Ta dernière photo est réellement impressionnante Revell 1/72 Airbus A400M 1f62f

Encore bravo !

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
Revell 1/72 Airbus A400M 1f482  Fil rouge C.C.C.P. Revell 1/72 Airbus A400M E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault Revell 1/72 Airbus A400M Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10163
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par Impala54 Mar 30 Nov 2021 - 16:53

Beau bébé, Revell 1/72 Airbus A400M 2893506684
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 5278
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par fouga53 Mar 30 Nov 2021 - 17:04

J'ai eu le même soucis pour le mien et pour le transal de la même marque... Ton idée est excellente et je vais en profiter en sortant les deux avions de la "naphtaline" Very Happy cheers
Merci
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 7619
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 68
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par blindaille Mar 30 Nov 2021 - 17:18

La photo de famille est sympa Very Happy
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 3813
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 62
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par goose Mar 30 Nov 2021 - 17:38

Très joli bravo Revell 1/72 Airbus A400M 2893506684
goose
goose
membre VIP**Gold**

Messages : 3510
Date d'inscription : 03/09/2020
Age : 45
Localisation : Mons

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par MISF Mar 30 Nov 2021 - 18:58

Belle maquette.
A plus.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
membre VIP**Gold**

Messages : 2712
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par Sukhoi-88 Mar 30 Nov 2021 - 19:49

blindaille a écrit:La photo de famille est sympa Very Happy

J'aime bien aussi Shocked
Sukhoi-88
Sukhoi-88
membre VIP**Gold**

Messages : 4031
Date d'inscription : 06/03/2018
Age : 50
Localisation : Vosges-88

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par polnagaillot Mar 30 Nov 2021 - 19:56

Tout pareil...Trois générations côte à côte, ça fait une jolie présentation. Bravo pour la persévérance lors du montage de l'A-400, qui n'est pas réputé pour être une maquette facile.

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Revell 1/72 Airbus A400M Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Revell 1/72 Airbus A400M Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 16082
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 65
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par pierrot Mar 30 Nov 2021 - 21:49

....bravo André , c'est une mission pas facile que tu a réalisé .... la photo du trio est sympa , ta maquette est belle .... les autres aussi Very Happy .
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
membre VIP**Gold**

Messages : 2834
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 74
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par capitaine Conan Mer 1 Déc 2021 - 8:41

beau final Revell 1/72 Airbus A400M 2893506684
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 8299
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par allwings Mer 1 Déc 2021 - 9:49

Il ne manque que C 130 à cette réunion de famille. Very Happy

L A 400 est vraiment gros, comparé à la Grise. Bravo pour cette réalisation. Revell 1/72 Airbus A400M 1716895525 Revell 1/72 Airbus A400M 104672744 Revell 1/72 Airbus A400M 1716895525
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 7688
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par André Bédouret Mer 1 Déc 2021 - 11:19

allwings a écrit:Il ne manque que C 130 à cette réunion de famille. Very Happy  
Pas de problème. Ça ne se voit pas mais le C130 a les cocardes américaines.
Revell 1/72 Airbus A400M Img_7318

André
André Bédouret
André Bédouret
Participant
Participant

Messages : 66
Date d'inscription : 19/10/2021
Age : 71
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par pierrot Mer 1 Déc 2021 - 11:31

... le C130 bossé dessus à une époque , ils étaient US aussi Very Happy ... plus tard sur un "zairois" ... le C130 permettait des charges plus lourdes que le C160 mais il était moins perfo sur les pistes en terre assez courtes... bon je vais pas te demander un DC3 et un Toucan "J52"... monté dans un J52 mais pas sauté avec car il n'avait plus d'ailes .... Pau 1966 à coté des tours de départ et d'arrivée .... il sont beaux tes avions André .
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
membre VIP**Gold**

Messages : 2834
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 74
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par André Bédouret Mer 1 Déc 2021 - 11:50

Pierrot, ils ne sont pas aux couleurs françaises mais j'ai le DC3 et le Ju52.
De toute manière, je crois qu'il vaut mieux s'arrêter là, car une chose en entraînant une autre, nous pourrions tomber dans les pires extrémités.
André
André Bédouret
André Bédouret
Participant
Participant

Messages : 66
Date d'inscription : 19/10/2021
Age : 71
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par pierrot Mer 1 Déc 2021 - 19:54

.... Revell 1/72 Airbus A400M 1347440109
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
membre VIP**Gold**

Messages : 2834
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 74
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Revell 1/72 Airbus A400M Empty Re: Revell 1/72 Airbus A400M

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum