Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 58 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 56 Invités :: 3 Moteurs de recherche

blindaille, Soclakit86

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
Impala54
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
Longstreet
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
polnagaillot
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
MISF
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
fouga53
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
JLD
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
VincentM
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
dakota59
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
ALAIN1956
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 
vinceB
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_leftAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° BarAutomitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Bar_right 

Juillet 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Le Deal du moment : -47%
La carte Fnac+ à 7.99€ pour 1 an
Voir le deal
7.99 €

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

+10
Perwill
Pat One
fouga53
allwings
Impala54
MISF
polnagaillot
fredo18
Longstreet
blindaille
14 participants

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par blindaille Mar 24 Mai 2022 - 11:37

Bonjour à tous

Voici l'objet de mon incroyable faiblesse lors de l'exposition de Tinqueux où j'ai craqué pour cette maquette de marque CSM.
Cette marque lettone produit de superbes automitrailleuse (russes, anglaises, allemandes, belges et françaises) de la 1° G.M.

Voici la boite en question ainsi que le lien sur son ouvre-boite :

https://www.lesmaquettistes.com/t6748-auto-mitrailleuse-renault-1914-csm-1-35
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° A21






Le montage débute par le châssis et sa transmission où tout s'emboite à merveille grâce aux plots de centrage judicieux et précis.
 Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 199




Les ressorts à lames sont moulés avec les longerons, ce qui évite tout collage bancal sans nuire aux détails. Hormis les ressorts, tout ce p'tit monde va disparaitre sous la caisse blindée.
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 365



La flèche indique le plot de centrage du pot d'échappement, c'est diaboliquement précis !
Le carter de protection moteur pourrait laisser croire à un positionnement ardu. Ben même pas  Very Happy
Concernant les pastilles de démoulage, CSM s'est débrouillé pour les positionner là où elles ne se verront plus. C'est valable pour tout le kit, donc nul besoin de les boucher.
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 569
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 282





Seules les deux pièces C 6 sont difficiles à positionner mais le plan est suffisamment précis pour le faire.
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 755


Et autant les coller après le capot qui servira de guide.
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 843


Le montage se poursuit par le collage des plaques de blindage et plancher. L'épaisseur des tôles est conforme à la réalité.
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 944
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 1237
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 1338


Le capot et radiateur sont entièrement recouverts par la plaque de blindage supérieure.
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 1624


Voilà le travail d'une petite après-midi. Ce kit est vraiment à consommer sans modération
A bientôt coucou1


Dernière édition par blindaille le Mar 24 Mai 2022 - 15:16, édité 3 fois
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4650
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Longstreet Mar 24 Mai 2022 - 11:40

J' Hésite encore j'attends l' Auto canon mais CSM c'est vraiment bon (fait la Lanchester)
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14681
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par blindaille Mar 24 Mai 2022 - 13:56

Effectivement François, je pense et espère que CSM va poursuivre la série avec les automitrailleuses / autocanons Renault et Peugeot ?
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4650
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par fredo18 Mar 24 Mai 2022 - 14:02

c'est pas sympa Michel de remuer le couteau dans la plaie Evil or Very Mad
sinon un beau début de montage Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 2893506684
perso j'hésite toujours entre la Renault et la Minerva scratch
à suivre !
fredo18
fredo18
membre VIP**Gold**

Messages : 5365
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 59
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par polnagaillot Mar 24 Mai 2022 - 14:02

Sacré beau commencement, Michel !
Quand on connait ce que tu es capable de monter, aucun doute, ça va être du grand Michel !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 16911
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par blindaille Mar 24 Mai 2022 - 14:14

fredo18 a écrit:c'est pas sympa Michel de remuer le couteau dans la plaie Evil or Very Mad
sinon un beau début de montage Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 2893506684
perso j'hésite toujours entre la Renault et la Minerva scratch
à suivre !

Mille excuses Frédo. Comme annoncé dans l'ouvre-boite, j'étais certain de déclencher une série de hara-kiri à la carte bleue, d'autant que la Minerva doit également être de toute beauté et fort tentante Wink
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4650
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par blindaille Mar 24 Mai 2022 - 18:19

Hello

Je termine le gros œuvre  
La plaque arrière demande quelques essais de positionnements mais tout rentre dans l'ordre sans problème. J'aurai bien aimé que la porte soit moulée à part de sorte à pouvoir être ouverte
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 1730



L'essieu avant reçoit ses barres de direction toujours sans aucun problème  
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 1925




Les difficultés de positionnement des pièces C 6 sont dues à une erreur de ma part.
C'est rectifié ici. Le trou restant servira à positionner les renforts de garde-boues
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 1824



Ceux-ci seront positionnés en fin de montage après peinture car leurs montants sont d'une extrême fragilité
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 2031

Bonne soirée à tous  coucou1
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4650
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par MISF Mar 24 Mai 2022 - 19:20

Bonsoir Michel.
Beau montage en cours.
A plus.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
membre VIP**Gold**

Messages : 3440
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Impala54 Mar 24 Mai 2022 - 21:26

ça a l'air de se monter comme du tamiya, en tout cas les pièces sont super fines

bonne suite
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 6096
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par allwings Mer 25 Mai 2022 - 7:25

Ben dis donc, tu ne perds pas de temps Michel! Un montage vite et tres bien commencé.cheers
Bon courage pour la suite. bounce bounce
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 8247
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par fouga53 Mer 25 Mai 2022 - 10:41

Ça à l'air de se monter comme du Lego... Bonne continuation Michel bonjour
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 8131
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 69
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par blindaille Dim 29 Mai 2022 - 18:36

Voici la suite du montage avec la mitrailleuse sur son affut
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 3022
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 3123



Les roues sont de toute finesse avec des pneus autres qu'en vinyle  Very Happy
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 3516



Les poignées et vis papillons sont collées. Etant extrêmement fragiles, les traces de dégrappages seront éliminées après que la colle soit sèche
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 3416
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4650
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par fredo18 Dim 29 Mai 2022 - 19:13

belle suite de montage bravo Michel Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 2980943186
la Saint Etienne est bien détaillée, la gravures des pneus aussi Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 2893506684
le prix est peut être un peu élevé, mais la qualité et la finesse du kit le sont aussi, alors !!!
fredo18
fredo18
membre VIP**Gold**

Messages : 5365
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 59
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par MISF Dim 29 Mai 2022 - 19:51

Bonsoir Michel.
Merci pour ton montage très propre et tes belles photographies.
A plus.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
membre VIP**Gold**

Messages : 3440
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Longstreet Dim 29 Mai 2022 - 20:11

Superbe montage Michel ça va faire une belle bête !
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14681
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Pat One Dim 29 Mai 2022 - 20:22

Bonne continuation Michel
Pat One
Pat One
membre VIP**Gold**

Messages : 4752
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 49
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Perwill Dim 29 Mai 2022 - 20:45

Bonsoir.
Un sacré montage.
Un incursion originale en 14/18 par le biais de cette auto...
Perwill
Perwill
Mordu
Mordu

Messages : 111
Date d'inscription : 29/03/2022
Localisation : A l'Est...

https://figurinesetcompagnie.monsite-orange.fr/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par allwings Dim 29 Mai 2022 - 20:52

Travail plein de finesse. Bonne suite, Michel 😊
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 8247
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Impala54 Dim 29 Mai 2022 - 21:38

ça augure une belle machine Very Happy
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 6096
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par blindaille Lun 30 Mai 2022 - 18:39

Merci à vous cheers


Une couche d'apprêt Tamiya  précède le pré-ombrage en brun  
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 4014



Pour restituer le "gris artillerie" j'ai utilisé un mélange de H 306 et H 418 de chez Mr Hobby à raison de 2/3 - 1/3
Ce choix reste une interprétation toute personnelle du "gris artillerie" au 1/35
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 4616



Voici le résultat au naturel avec le pré-ombrage qui transparait. Je vais attendre 24H00 avant de m'attaquer à la patine
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 4217
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 4311




Forcément, avant toutes ces opérations, j'ai cassé et perdu deux vis papillons qui ont été refaites en étiré aplati sur les extrémités
Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 4514

A demain coucou3
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4650
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par JLD Lun 30 Mai 2022 - 18:58

du super travail Michel 👌
une superbe préparation pour la peinture
le rendu va être nickel 👌👍
JLD
JLD
Fana
Fana

Messages : 486
Date d'inscription : 03/04/2022
Age : 65
Localisation : Alpes Maritimes

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par MISF Lun 30 Mai 2022 - 21:55

Bonsoir Michel.
C'est normal que les vis papillon s'envolent. Razz

Du bien beau travail.
A plus.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
membre VIP**Gold**

Messages : 3440
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par pierrot Lun 30 Mai 2022 - 22:32

... ton automitrailleuse Michel est pour moi sympa , ton montage semble aller tranquille , bonne suite et bravo pour ta peinture .
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot
membre VIP**Gold**

Messages : 3333
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 75
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Impala54 Mar 31 Mai 2022 - 12:14

classe ton pré-ombrage, Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° 1716895525
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 6096
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Soclakit86 Mar 31 Mai 2022 - 12:26

Salut tout le monde;

beau boulot Michel Smile  mais je suis déçu que tu ne la fasse pas avec ce superbe camouflage Laughing

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Ob_404c66_gaso-line-50271-automitrailleuse-renau

Bon courage pour la suite Smile

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
membre VIP**Gold**

Messages : 4024
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 46
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35° Empty Re: Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum