Amis visiteurs...
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2019 ==> Les moyens de transport terre/air/mer
Derniers sujets
» Défi à moi.. Restauration cyclomoteur peugeot 104
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 1:29 par JEF37

» Exposition lesmaquettistes.com....2020
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 1:13 par JEF37

» FUJIMI Lamborghini Countach 5000s 1/24
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 1:09 par JEF37

» "Oncle Honk" figurine zombicide 35mm
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 22:15 par matelot du 17

» Curtiss Tomahawk Mk.IIB 1/72 de chez Airfix
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 21:59 par matelot du 17

» MIG 25 RB (1/72 ICM)
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 19:50 par Sukhoi-88

» Mirage V Belgium (restauration d'un Heller au 1/48)
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 19:38 par Pat One

» Plymouth fury 1958 christine
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 19:26 par MUMU

» Expo Chamouilley 11 et 12 mai - - expo Jarny 18 et 19 mai
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 19:12 par Pat One

» Anniversaire en retard... Vraiment désolé Pierre
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 19:09 par fourneau

» Nouveautés MACH-Shop
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 15:03 par Longstreet

» P-38J, ALG-A10 CATZ 07/44 ( Academy 1/48)
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 10:43 par alain3

» "Tomiko the psychotic bunny" figurine Zombicide 35mm
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 8:46 par polnagaillot

» bergepanzer tiger (p) de dragon au 1/35
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyJeu 23 Mai 2019 - 19:35 par philippe

» la grange des collectionneurs - au 1/24 -
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyJeu 23 Mai 2019 - 16:22 par JEF37

» 6 juin 1944 - du 1/16 au 1/76 -
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyJeu 23 Mai 2019 - 15:00 par Longstreet

» Delage D.8 SS (Heller) 1/24/Vitrine Chanel
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyJeu 23 Mai 2019 - 13:27 par Longstreet

» Citroën 5cv "Trêfle" (Heller)-1/24/Lavoir Moiremont
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyJeu 23 Mai 2019 - 12:40 par la factrice

» Etain à l'heure américaine-Ford Tudor coupé 1949. 1/32[Lindberg]-jeep 1/35[Tamiya]
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyJeu 23 Mai 2019 - 12:39 par la factrice

» Droles de DAMES
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyJeu 23 Mai 2019 - 12:00 par la factrice

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 10 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 9 Invités :: 1 Moteur de recherche

JEF37

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
matelot du 17
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
Longstreet
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
allwings
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
polnagaillot
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
sletch
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
alain3
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
dakota59
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
Sukhoi-88
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
Pat One
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 
JEF37
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_leftL'abri - figurine zombicide (FINI) BarL'abri - figurine zombicide (FINI) Bar_right 

DIVERS
Mai 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier

L'abri - figurine zombicide (FINI)

Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par alain3 le Mer 20 Fév 2019 - 14:04

Ceci est une petite réalisation pour un p'tit concours sur un groupe FB " Post-Apocalyptic Modelling - Welcome To The Zone!". Le concours en lui-même ne m'intéresse pas vraiment, il y en a régulièrement sur différents groupes mais ici, c'est l'idée de départ qui me plaisait et que je trouvais super originale.

Le point de départ est de faire une réalisation à partir d'un gobelet plastique, liberté totale sur ce que l'on en fait!!!

Donc j'ai démarré avec ça….

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2180014

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2180015

Et voici où j'en suis actuellement…

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200011

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200010

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200012

Je vais ajouter un tit zombie qui sort de l'abri issu de la boite zombicide.

En passant, merci à Mymy pour le lien vidéo que tu m'avais posté pour les coulées de sang et de baves sur le post avec mon géant et son dino!
C'est cette vidéo qui m'a donné l'idée de faire les coulées de truc machin verdâtre (non, c'est pas du chewing-gum tongue ) , avec de la colle Pattex préalablement colorée avec de l'encre verte Vallejo.


Dernière édition par alain3 le Jeu 21 Fév 2019 - 13:23, édité 1 fois
alain3
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2375
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par matelot du 17 le Mer 20 Fév 2019 - 14:30

C'est fou ce que l'on peut réaliser en partant de pas grand chose et dans ce cas tu es un champion Alain. Bravo elle a de la gueule cette mini scénette..... L'abri - figurine zombicide (FINI) 3149818297
matelot du 17
matelot du 17
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2280
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 53
Localisation : Mortagne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par polnagaillot le Mer 20 Fév 2019 - 14:46

Et tout ça en partant d'un gobelet.......C'est un gobelin qu'il faudrait mettre devant...... arf

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'abri - figurine zombicide (FINI) Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'abri - figurine zombicide (FINI) Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9432
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par sletch le Mer 20 Fév 2019 - 15:18

Bonjour,

Wouah ! Ton imagination est décidément sans limite Shocked !!

C'est bien trouvé et fort bien fait. PS : j'adore les coulures gluantes à souhait !

Frédéric

_________________
Maquettes terminées en 2019 :
L'abri - figurine zombicide (FINI) 33844919508_5d71ac28bb_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5915
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par alain3 le Mer 20 Fév 2019 - 16:00

Merci les amis Wink

La figurine est presque terminée, des petites retouches à faire quand elle sera bien sèche.

Une fois installée, j'aimerais que des filaments vert soient pris ds ses jambes, ce serait comme si mon zozo essaye de se dépêtrer de ce truc gluant.
J'espère y arriver mais je ne suis pas sûr à 100%... pas spécialement simple à manipuler ces filaments de colle et en plus j'aimerais avoir des relativement fins…. on verra bien !

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200013

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200014
alain3
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2375
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Pat One le Mer 20 Fév 2019 - 18:33

quelle imagination !!! L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186
Pat One
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1910
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 46
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Longstreet le Mer 20 Fév 2019 - 18:37

Je reste baba devant la fertilité de ton imagination , partir de rien et arriver à une superbe base de dio !et la Fig comme d'hab c'est top.
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6160
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Mymy le Mer 20 Fév 2019 - 20:23

Je crois que les copains ont tout dit... ah non : il me reste à te souhaiter de gagner ce concours, et je ne vois pas ce qui pourrait l'empêcher, tant les idées et la réalisation sont au top !

Un grand L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186  pour cette mise en scène et pour le brio avec lequel tu l'as réalisée Alain...

Au passage, c'est avec plaisir si j'ai pu t'aider dans cette réalisation... Wink
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4148
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par polnagaillot le Mer 20 Fév 2019 - 20:42

Pour dédramatiser la situation, une note loufoque : 3 gros dés à jouer dans l'herbe autour du Zombie..... L'abri - figurine zombicide (FINI) 2595412532 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2595412532

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'abri - figurine zombicide (FINI) Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'abri - figurine zombicide (FINI) Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9432
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par capitaine Conan le Jeu 21 Fév 2019 - 7:01

Quelle imagination Shocked Shocked Shocked
bravo Alain
capitaine Conan
capitaine Conan
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1728
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 47
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Papywawa le Jeu 21 Fév 2019 - 8:17

Super beau.
Mais moi je n'en démords pas, Alain est équipé de plusieurs cerveau pour avoir une imagination aussi poussée!!!
L'abri - figurine zombicide (FINI) 804863393  gravure L'abri - figurine zombicide (FINI) 1679360675 L'abri - figurine zombicide (FINI) 876992450 peintre 3  study  scratch  study  L'abri - figurine zombicide (FINI) 876992450 L'abri - figurine zombicide (FINI) 1679360675 gravure L'abri - figurine zombicide (FINI) 804863393

Bravo à toi...
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1995
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 61
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Soclakit86 le Jeu 21 Fév 2019 - 9:24

Salut Alain;

elle est superbe cette scénette, même le petit zombi est sympathique Very Happy Very Happy

Bon courage pour la suite.

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1833
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 43
Localisation : Châtellerault (86)

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par alain3 le Jeu 21 Fév 2019 - 13:23

Merci pour vos commentaires très sympas Wink

Bon, ben voilà, y a encore  3 semaines de délai avant la fin mais pour moi, c'est terminé!

Suis super content , j'ai réussi à rajouter les filaments verts autour de ses jambes et un ds sa main. Cool, j'arrive à dompter l'indomptable colle Pattex clown
Peu importante se qui se passera au niveau des résultats pour ce concours, moi, je me suis super bien amusé à faire ce petit dio.

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210011

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210010

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210012

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210013

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210014

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210015
alain3
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2375
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Longstreet le Jeu 21 Fév 2019 - 13:45

J'ADORE !
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6160
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Mymy le Jeu 21 Fév 2019 - 15:10

Ah c'est super ! les fils verts donnent encore plus de vie à la scénette, on voit vraiment le zombie énervé par ce chewing gum géant... !! la scène est non seulement intéressante, mais très rigolote !

Je me doute bien que tu n'attendras pas avec impatience les résultats du concours, ce but n'étant pas le tien, et je te comprends... Mais... tiens nous au courant quand même ! Wink lol!
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4148
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par polnagaillot le Jeu 21 Fév 2019 - 15:14

Mais quelle imagination, quelle dextérité, quelle finesse !!!!
On peut aussi imaginer que le bonhomme se débat dans les fils d'une toile d'araignée géante et radioactive.....Excellent !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'abri - figurine zombicide (FINI) Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'abri - figurine zombicide (FINI) Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 9432
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 63
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par alain3 le Jeu 21 Fév 2019 - 15:33

Merci…. vos commentaires me font plaisir Wink

Bien sûr, je vous tiendrais au courant des résultats! Vu qu'on devait poster le WIP sur la page du groupe, déjà hier sans la figurine, j'ai déjà eu beaucoup de commentaires enthousiastes!
Pour l'instant, y en a 4-5 autres qui on démarré.... évidemment Speedy Gonzales a déjà fini clown

Sinon, les prix, c'est des maquettes...

L'abri - figurine zombicide (FINI) 52025710
alain3
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2375
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Mymy le Jeu 21 Fév 2019 - 20:13

C'est sympa comme prix... hummmmm... je vois un hélico.... Tiens, ça me fait penser à quelqu'un... Wink
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4148
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Mousse49 le Jeu 21 Fév 2019 - 23:26

EXCELLENT !!!
Tout ça en partant d'un simple gobelet et bien tu as vraiment une imagination débordante.
Bravo pour cette mise en scène bien vivante même si le gus est sensé être décédé !
Mousse49
Mousse49
Fana
Fana

Messages : 660
Date d'inscription : 17/06/2017
Age : 58
Localisation : CHERRE 49

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par alain3 le Ven 22 Fév 2019 - 7:05

Merci Wink
alain3
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2375
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Bonjour

Message par charret patrick le Sam 2 Mar 2019 - 11:15

Tout est déjà dit par les collègues tu est débordant d'imagination c'est vraiment superbe Very Happy
charret patrick
charret patrick
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1877
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 59

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par alain3 le Sam 2 Mar 2019 - 12:05

Merci Patrick Wink
alain3
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2375
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par JC DOC5 le Sam 2 Mar 2019 - 18:51

Coucou Alain,

Celui-là , je ne l'avais pas encore suivi! C'est vraiment super cette présentation en sortie de tuyau de tôle ondulée... Tes choix de matériaux et de mise en situation sont toujours aussi variés, c'est ce qui m'épates le plus, hormis évidemment le côté technique super maîtrisé.. En tout cas on se régale à chaque nouvelle création! BRAVO! L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 804863393
JC DOC5
JC DOC5
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1416
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 51
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par alain3 le Dim 3 Mar 2019 - 7:47

Merci Wink
alain3
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2375
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par nico le Mar 2 Avr 2019 - 12:12

superbe!
nico
nico
Mordu
Mordu

Messages : 114
Date d'inscription : 02/04/2019
Age : 44
Localisation : french farwest>>>les Landes :o)

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum