Amis visiteurs...
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2019 ==> Les moyens de transport terre/air/mer
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 13 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 13 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Septembre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Calendrier Calendrier


Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Dim 24 Juin 2018 - 13:17

Bonjour,

Ayant trouvé cette boite chez Euromaquettes, du fameux "aigle" de la série TV Britannique des années 1970 "Cosmos 1999", je ne résiste pas à partager le montage en cours ici.
Réédition "améliorée" au niveau des décalques et motifs de surfaces en trompe l'oeil.
Je recherchais ce modèle depuis des années.

Pour infos, Airfix avait aussi ré emboité ce kit quelques années après la sortie de la série.
La boite carrée, typique des éditions américaines ne mentionne aucune échelle de grandeur de la maquette mais au final, l'engin devrait mesurer à peu près 28,5 cm de longueur.

La boite MPC avec quelques images de la série et un hommage à l'un des acteurs...
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 908692Cosmos01

Les grappes très optimisées et moulées en blanc... La structure tubulaire du corps principal semble avoir été améliorée avec des profilés plus ronds qu'à l'origine.
J'ai commencé à assembler 2 ou 3 pièces...
A noter que le container central de transport est prévu en module séparé comme sur l'engin "réel", si je puis dire...
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 414903Cosmos02

La belle planche de décalques reprise et intéressante avec ses structures nervurées de surfaces en trompe l'oeil.
Même les pare brises frontaux du cockpit sont fournis avec les têtes casquées des pilotes en trompe l'oeil...
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 266185Cosmos03

Sur les côtés de la boite : toutes les indications de la décoration davantage inspirée de la deuxième saison de 1976 (beaucoup moins bien, par ailleurs que la première saison de 1973).
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 205793Cosmos04


Dernière édition par Kurogane le Ven 12 Oct 2018 - 20:39, édité 3 fois
Kurogane
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 96
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 53
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Dim 24 Juin 2018 - 13:27

C'est parti pour le montage...

1/ Préparation des 3 caissons principaux de l'engin... Chaque module est prévu en 4 pièces à assembler sauf pour le bloc cockpit en pointe qui est constitué de 2 demi coquilles.
Tous les joints sont renforcés à la Cyano puis poncés soigneusement jusqu'à une finition à la paille de fer d'ébéniste. Les ajustages sont très corrects.
Le cockpit est assemblé ensuite sur le module avant... la notice est plutôt bien faite à ce sujet pour respecter l'orientation de chaque élément entre eux.
Dans la foulée, on prépare aussi les blocs des réacteurs et supports de tuyères arrière... Cet élément est en 2 parties.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 988045Cosmos05

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 599161Cosmos06

2/ Le bloc moteur arrière est fixé ensuite au module arrière et une pièce en croisillon de renfort est fourni pour la structure générale.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 236230Cosmos07

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 775481Cosmos08

3/ Préparation du module central.
C'est le modèle générique le plus présent dans les épisodes de la série.
Le bloc est constitué en 3 pièces (demi coquilles et plancher) et son système d'accrochage supérieur.
Là aussi, chacune des jointures est traitée à la Cyano puis poncée soigneusement.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 562354Cosmos09

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 339089Cosmos10

4/ Chaque tuyère est ensuite fixée à l'arrière et sans souci... tout s'emboite à la perfection.
Les divers blocs de l'engin sont prêts pour l'assemblage global de la maquette.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 939867Cosmos11

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 585757Cosmos12

5/ Préparation de la poutre principale supérieure supportant les 3 modules du modèle. Il faut passer un peu de temps pour bien "nettoyer" par ponçage les traces de moulage sur les tubes.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 219417Cosmos14


Voilà pour le moment... C'est un modèle qui se monte agréablement et assez vite aussi mais qui manque cruellement de détails...


Dernière édition par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 21:05, édité 1 fois
Kurogane
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 96
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 53
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par matelot du 17 le Dim 24 Juin 2018 - 14:03

Sympas ce montage, ça me rappelle de beaux souvenirs avec cette série qu'était cosmos 1999.

Bonne continuation

Antoine
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 3058
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 53
Localisation : Mortagne

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par alain3 le Dim 24 Juin 2018 - 18:04

Ah! Oui… que de bons souvenirs avec cette série cheers

Bon montage Wink
alain3
alain3
membre VIP**Gold**

Messages : 2728
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 53
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Longstreet le Dim 24 Juin 2018 - 18:40

J'étais fan de Cosmos 1999 . Je vais donc suivre de près ce montage.
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6862
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par dakota59 le Mer 22 Aoû 2018 - 18:51

je prend place un super projet que de souvenir Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297 Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297
dakota59
dakota59
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1716
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 55
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 20:27

Allez, on reprend ce montage avec :

6/ Assemblage complet de l'ensemble du corps de l'appareil :
Quelques compléments mécaniques (plaques diverses et tuyauteries) sont ajoutés en pièces de rabiots sur le dos des blocs avant et arrière au travers des montants de la poutre.
Les 4 plots des trains d'atterrissage et leurs atterrisseurs sont assemblés puis collés en place sur les côtés au moyen d'encoches prévues à cet effet.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos10

Les tuyères arrières, bien vides, des moteurs sont reliées entres elles avec des cadres et tuyauteries supplémentaires ajoutés en baguettes Evergreen.
Leurs intérieurs doivent être garnies chacun d'une plaque ronde découpée en forme de croix de Malte... ici réalisées en carte plastique et encastrées au fond de chaque sortie.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos11

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos12

7/ Les intrados des 2 blocs principaux, trop lisses, sont munis de cadres en baguettes Evergreen autour des emplacements des tuyères inférieures verticales...
La poutre centrale reçoit un long tube (Evergreen) sur toute sa longueur sur ses croisillons supérieures.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos13

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos14

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos15

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos16

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos17

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos18

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos19


Dernière édition par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 20:59, édité 1 fois
Kurogane
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 96
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 53
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 20:50

On continue...

8/ Mise en peinture :
Il est temps de commencer la peinture générale de l'engin...
C'est un blanc cassé (Insignia white AS20 en aérosol Tamiya) qui sert de teinte de fond... en effet, les maquettes ayant servi pour les tournages comportaient une patine assez visible sur un blanc assez terne.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos20

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos21

9/ Premiers décalques de surfaces et tuyères inférieures :
Après séchage complet, il faut tester la qualité des motifs "mécaniques" en trompe l'oeil fournis pour les surfaces inférieures des 2 blocs principaux.
Il faut découper certains motifs pour les "recadrer" par rapport aux cadres ajoutés précédemment. La qualité d'adhérence est assez remarquable et les effets obtenues plutôt convaincants. Attention d'appliquer obligatoirement ces motifs AVANT le collage définitif des 4 tuyères d'atterrissage...
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos23

Celles ci sont ensuite préparées en affinant les épaisseurs de sorties. Elles sont ensuite peintes en aluminium après leur fixation.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos22

10/ Peintures et décalques secondaires :
On passe ensuite aux couleurs secondaires en noir, aluminium et argent Humbrol 11 pour les tuyères des moteurs arrière (leurs intérieurs sont en aluminium et leurs futs en argent).
Les extérieurs des échancrures des fenêtres du poste de pilotage sont en noir mat Humbrol 33;
chaque face extérieure des plots d'atterrissage reçoivent un décalque prévu en croisillon noir, sorte de "logo décoration" de la base Alpha... à positionner AVANT de coller par dessus les 4 tubulures en croix.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos27

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos28

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos29

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos25

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos26


A suivre...


Dernière édition par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 21:01, édité 6 fois
Kurogane
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 96
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 53
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par dakota59 le Dim 26 Aoû 2018 - 20:52

superbe boulot Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297 Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297 Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297
dakota59
dakota59
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1716
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 55
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Pat One le Dim 26 Aoû 2018 - 21:10

Superbe travail ,vivement la suite
Pat One
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2291
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 46
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par MUMU le Lun 27 Aoû 2018 - 15:08

Cool ton montage !
MUMU
MUMU
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1219
Date d'inscription : 28/11/2013
Age : 36
Localisation : compiegne( oise)

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par alain3 le Lun 27 Aoû 2018 - 15:19

Je me réjouis de voir la suite cheers
alain3
alain3
membre VIP**Gold**

Messages : 2728
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 53
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par fouga53 le Lun 27 Aoû 2018 - 15:47

Superbe... quelle est l'échelle?
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 4533
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 66
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par wim76 le Lun 27 Aoû 2018 - 16:49

magnifique ,tres belle piéce au final ,se sera super.
michel
wim76
wim76
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1451
Date d'inscription : 29/07/2015
Age : 65
Localisation : dans tes 6 heures

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Ven 12 Oct 2018 - 20:26

Des news du montage :

11/ Finitions montage, détails peinture :
On passe à la décoration du container central (ici, la version générique), en blanc avec les fenêtres passagers en noir brillant, préférable aux décalques fournis.
Quelques panneaux reçoivent du blanc plus franc pour diversifier le rendu final et la patine.
On profite pour utiliser les décalques en trompe l'oeil pour les effets "mécaniques" des surfaces latérales du module. L'effet obtenu est tout à fait convaincant.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos30

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos31

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos32

Après la fixation définitive du module sous la poutre, on commence la patine avec des essais de jus brun sombre. Il faut faire ressortir les vides entre les croisillons des parties moulées pleines pour faire illusion à distance... Pas simple !
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos33

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos34

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos35

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos36

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos37

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos38

Pour les fenêtres du cockpit, la boite propose 2 solutions optionnelles : de simples panneaux noirs ou bien du trompe l'oeil avec un effet "allumé" et les têtes casquées des pilotes aux commandes... le test de la seconde solution est assez sympathique. Les 2 motifs recevront ultérieurement du vernis brillant pour donner un rendu "vitré".
Il faut aussi reprendre en blanc au pinceau fin l'entourage de chaque fenêtre.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos39

12/ Finitions décalques :
On termine à ce stade la pose des stencils techniques sur le modèle.
L'effet de creux dans les croisillons de surfaces est accentué par ajout de jus de plus en plus sombre.
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos40

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos41

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos42

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos43

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Cosmos44


A suivre...
Kurogane
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 96
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 53
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par dakota59 le Ven 12 Oct 2018 - 20:59

superbe Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297 Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297 Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297
dakota59
dakota59
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1716
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 55
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Mymy le Ven 12 Oct 2018 - 21:36

Super montage pour cette ancienne pièce du futur lol!

Bonne continuation !
Mymy
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 4193
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 64
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Papywawa le Ven 12 Oct 2018 - 21:40

Une bien jolie pièce.
Bravo à toi et bonne suite.
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1995
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 62
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par matelot du 17 le Ven 12 Oct 2018 - 23:04

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 5322312

Cet Eagle est une merveille, félicitation pour ce montage rondement mené. Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297 Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297

Antoine
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 3058
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 53
Localisation : Mortagne

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par sletch le Ven 12 Oct 2018 - 23:25

Bonsoir Alain,

Il est vraiment chouette ton Aigle. La peinture blanche est un vrai piège sur cet engin tout en tubulures. Tu as parfaitement négocié ce point bière

Frédéric

_________________
Maquettes terminées en 2019 :
Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 33844919508_5d71ac28bb_nEagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 48109219887_9915bf51b0_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 6261
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par JC DOC5 le Ven 12 Oct 2018 - 23:31

Ah Cosmos 1999, toute ma jeunesse! Une sacré série avec des côtés philosophiques , très sympa ton aigle!
Bravo, ce n'est pas un montage courant, ça change... Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297
JC DOC5
JC DOC5
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1576
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 51
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Pat One le Sam 13 Oct 2018 - 8:15

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 2980943186 pour ton montage
Pat One
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2291
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 46
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par fourneau le Sam 13 Oct 2018 - 9:31

je suis passé au dessus sans le voir

il est superbe !!

j'ai été surpris par le difficulté a trouver des boites de vaisseau de l'espace ,autre que la guerre des étoiles

qui ce souviens des Thunderbird avec lady Pénélope avec çà Rolls rose a 6 roues,

Pierre


fourneau
fourneau
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1642
Date d'inscription : 02/01/2017
Age : 58
Localisation : Courchelettes (à côté de Douai )

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par lucsimonsaive le Sam 13 Oct 2018 - 13:02

Bonjour Alain,

Voilà seulement que je découvre ton montage Embarassed

Mais c'est "bigrement bien foutu" ! Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. 3149818297

J'ai adoré cette série TV "Cosmos 1999", ton montage rend superbement ces vaisseaux mythiques "Eagle" à l'époque de la série.

Du très beau travail !
lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 3408
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 55
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Longstreet le Sam 13 Oct 2018 - 18:22

Superbe, tenté par la bête je suis mais par le prix point ne le suis ! (merci maitre Yoda )
Le peu que j'en ai trouvé ils sont vraiment onéreux et c'est bien dommage .
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 6862
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 58
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC. Empty Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum