Amis visiteurs...

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre fil rouge 2018:Tout ce qui est français MÔssieur !! et nos défis 2018*****Venez admirer le montage de l'antique Airfix Auster de Pierre,..dans les défis 2018..superbe !
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 11 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 10 Invités :: 2 Moteurs de recherche

fouga53

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 89 le Ven 5 Jan 2018 - 6:15
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
DIVERS
Novembre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendrier Calendrier


Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Aller en bas

Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Dim 24 Juin 2018 - 13:17

Bonjour,

Ayant trouvé cette boite chez Euromaquettes, du fameux "aigle" de la série TV Britannique des années 1970 "Cosmos 1999", je ne résiste pas à partager le montage en cours ici.
Réédition "améliorée" au niveau des décalques et motifs de surfaces en trompe l'oeil.
Je recherchais ce modèle depuis des années.

Pour infos, Airfix avait aussi ré emboité ce kit quelques années après la sortie de la série.
La boite carrée, typique des éditions américaines ne mentionne aucune échelle de grandeur de la maquette mais au final, l'engin devrait mesurer à peu près 28,5 cm de longueur.

La boite MPC avec quelques images de la série et un hommage à l'un des acteurs...


Les grappes très optimisées et moulées en blanc... La structure tubulaire du corps principal semble avoir été améliorée avec des profilés plus ronds qu'à l'origine.
J'ai commencé à assembler 2 ou 3 pièces...
A noter que le container central de transport est prévu en module séparé comme sur l'engin "réel", si je puis dire...


La belle planche de décalques reprise et intéressante avec ses structures nervurées de surfaces en trompe l'oeil.
Même les pare brises frontaux du cockpit sont fournis avec les têtes casquées des pilotes en trompe l'oeil...


Sur les côtés de la boite : toutes les indications de la décoration davantage inspirée de la deuxième saison de 1976 (beaucoup moins bien, par ailleurs que la première saison de 1973).


Dernière édition par Kurogane le Ven 12 Oct 2018 - 20:39, édité 3 fois
avatar
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 72
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 52
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Dim 24 Juin 2018 - 13:27

C'est parti pour le montage...

1/ Préparation des 3 caissons principaux de l'engin... Chaque module est prévu en 4 pièces à assembler sauf pour le bloc cockpit en pointe qui est constitué de 2 demi coquilles.
Tous les joints sont renforcés à la Cyano puis poncés soigneusement jusqu'à une finition à la paille de fer d'ébéniste. Les ajustages sont très corrects.
Le cockpit est assemblé ensuite sur le module avant... la notice est plutôt bien faite à ce sujet pour respecter l'orientation de chaque élément entre eux.
Dans la foulée, on prépare aussi les blocs des réacteurs et supports de tuyères arrière... Cet élément est en 2 parties.




2/ Le bloc moteur arrière est fixé ensuite au module arrière et une pièce en croisillon de renfort est fourni pour la structure générale.




3/ Préparation du module central.
C'est le modèle générique le plus présent dans les épisodes de la série.
Le bloc est constitué en 3 pièces (demi coquilles et plancher) et son système d'accrochage supérieur.
Là aussi, chacune des jointures est traitée à la Cyano puis poncée soigneusement.




4/ Chaque tuyère est ensuite fixée à l'arrière et sans souci... tout s'emboite à la perfection.
Les divers blocs de l'engin sont prêts pour l'assemblage global de la maquette.




5/ Préparation de la poutre principale supérieure supportant les 3 modules du modèle. Il faut passer un peu de temps pour bien "nettoyer" par ponçage les traces de moulage sur les tubes.



Voilà pour le moment... C'est un modèle qui se monte agréablement et assez vite aussi mais qui manque cruellement de détails...


Dernière édition par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 21:05, édité 1 fois
avatar
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 72
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 52
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par matelot du 17 le Dim 24 Juin 2018 - 14:03

Sympas ce montage, ça me rappelle de beaux souvenirs avec cette série qu'était cosmos 1999.

Bonne continuation

Antoine
avatar
matelot du 17
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1369
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 52
Localisation : Mortagne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par alain3 le Dim 24 Juin 2018 - 18:04

Ah! Oui… que de bons souvenirs avec cette série cheers

Bon montage Wink
avatar
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1476
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Longstreet le Dim 24 Juin 2018 - 18:40

J'étais fan de Cosmos 1999 . Je vais donc suivre de près ce montage.
avatar
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 5099
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 57
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par dakota59 le Mer 22 Aoû 2018 - 18:51

je prend place un super projet que de souvenir
avatar
dakota59
Fana
Fana

Messages : 734
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 20:27

Allez, on reprend ce montage avec :

6/ Assemblage complet de l'ensemble du corps de l'appareil :
Quelques compléments mécaniques (plaques diverses et tuyauteries) sont ajoutés en pièces de rabiots sur le dos des blocs avant et arrière au travers des montants de la poutre.
Les 4 plots des trains d'atterrissage et leurs atterrisseurs sont assemblés puis collés en place sur les côtés au moyen d'encoches prévues à cet effet.


Les tuyères arrières, bien vides, des moteurs sont reliées entres elles avec des cadres et tuyauteries supplémentaires ajoutés en baguettes Evergreen.
Leurs intérieurs doivent être garnies chacun d'une plaque ronde découpée en forme de croix de Malte... ici réalisées en carte plastique et encastrées au fond de chaque sortie.




7/ Les intrados des 2 blocs principaux, trop lisses, sont munis de cadres en baguettes Evergreen autour des emplacements des tuyères inférieures verticales...
La poutre centrale reçoit un long tube (Evergreen) sur toute sa longueur sur ses croisillons supérieures.














Dernière édition par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 20:59, édité 1 fois
avatar
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 72
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 52
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 20:50

On continue...

8/ Mise en peinture :
Il est temps de commencer la peinture générale de l'engin...
C'est un blanc cassé (Insignia white AS20 en aérosol Tamiya) qui sert de teinte de fond... en effet, les maquettes ayant servi pour les tournages comportaient une patine assez visible sur un blanc assez terne.




9/ Premiers décalques de surfaces et tuyères inférieures :
Après séchage complet, il faut tester la qualité des motifs "mécaniques" en trompe l'oeil fournis pour les surfaces inférieures des 2 blocs principaux.
Il faut découper certains motifs pour les "recadrer" par rapport aux cadres ajoutés précédemment. La qualité d'adhérence est assez remarquable et les effets obtenues plutôt convaincants. Attention d'appliquer obligatoirement ces motifs AVANT le collage définitif des 4 tuyères d'atterrissage...


Celles ci sont ensuite préparées en affinant les épaisseurs de sorties. Elles sont ensuite peintes en aluminium après leur fixation.


10/ Peintures et décalques secondaires :
On passe ensuite aux couleurs secondaires en noir, aluminium et argent Humbrol 11 pour les tuyères des moteurs arrière (leurs intérieurs sont en aluminium et leurs futs en argent).
Les extérieurs des échancrures des fenêtres du poste de pilotage sont en noir mat Humbrol 33;
chaque face extérieure des plots d'atterrissage reçoivent un décalque prévu en croisillon noir, sorte de "logo décoration" de la base Alpha... à positionner AVANT de coller par dessus les 4 tubulures en croix.











A suivre...


Dernière édition par Kurogane le Dim 26 Aoû 2018 - 21:01, édité 6 fois
avatar
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 72
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 52
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par dakota59 le Dim 26 Aoû 2018 - 20:52

superbe boulot
avatar
dakota59
Fana
Fana

Messages : 734
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Pat One le Dim 26 Aoû 2018 - 21:10

Superbe travail ,vivement la suite
avatar
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1301
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 45
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par MUMU le Lun 27 Aoû 2018 - 15:08

Cool ton montage !
avatar
MUMU
Addict
Addict

Messages : 999
Date d'inscription : 28/11/2013
Age : 35
Localisation : compiegne( oise)

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par alain3 le Lun 27 Aoû 2018 - 15:19

Je me réjouis de voir la suite cheers
avatar
alain3
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1476
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 52
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par fouga53 le Lun 27 Aoû 2018 - 15:47

Superbe... quelle est l'échelle?
avatar
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 3868
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 65
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par wim76 le Lun 27 Aoû 2018 - 16:49

magnifique ,tres belle piéce au final ,se sera super.
michel
avatar
wim76
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1282
Date d'inscription : 29/07/2015
Age : 65
Localisation : dans tes 6 heures

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Kurogane le Ven 12 Oct 2018 - 20:26

Des news du montage :

11/ Finitions montage, détails peinture :
On passe à la décoration du container central (ici, la version générique), en blanc avec les fenêtres passagers en noir brillant, préférable aux décalques fournis.
Quelques panneaux reçoivent du blanc plus franc pour diversifier le rendu final et la patine.
On profite pour utiliser les décalques en trompe l'oeil pour les effets "mécaniques" des surfaces latérales du module. L'effet obtenu est tout à fait convaincant.






Après la fixation définitive du module sous la poutre, on commence la patine avec des essais de jus brun sombre. Il faut faire ressortir les vides entre les croisillons des parties moulées pleines pour faire illusion à distance... Pas simple !












Pour les fenêtres du cockpit, la boite propose 2 solutions optionnelles : de simples panneaux noirs ou bien du trompe l'oeil avec un effet "allumé" et les têtes casquées des pilotes aux commandes... le test de la seconde solution est assez sympathique. Les 2 motifs recevront ultérieurement du vernis brillant pour donner un rendu "vitré".
Il faut aussi reprendre en blanc au pinceau fin l'entourage de chaque fenêtre.


12/ Finitions décalques :
On termine à ce stade la pose des stencils techniques sur le modèle.
L'effet de creux dans les croisillons de surfaces est accentué par ajout de jus de plus en plus sombre.











A suivre...
avatar
Kurogane
Mordu
Mordu

Messages : 72
Date d'inscription : 11/03/2018
Age : 52
Localisation : Montgeron (91)

http://crea-abernhard.com/

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par dakota59 le Ven 12 Oct 2018 - 20:59

superbe
avatar
dakota59
Fana
Fana

Messages : 734
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 54
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Mymy le Ven 12 Oct 2018 - 21:36

Super montage pour cette ancienne pièce du futur lol!

Bonne continuation !
avatar
Mymy
membre VIP**Gold**

Messages : 3381
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 63
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Papywawa le Ven 12 Oct 2018 - 21:40

Une bien jolie pièce.
Bravo à toi et bonne suite.
avatar
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1360
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 61
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par matelot du 17 le Ven 12 Oct 2018 - 23:04



Cet Eagle est une merveille, félicitation pour ce montage rondement mené.

Antoine
avatar
matelot du 17
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1369
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 52
Localisation : Mortagne

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par sletch le Ven 12 Oct 2018 - 23:25

Bonsoir Alain,

Il est vraiment chouette ton Aigle. La peinture blanche est un vrai piège sur cet engin tout en tubulures. Tu as parfaitement négocié ce point bière

Frédéric

_________________
Derniers terminés (cliquez sur les images et les liens pour en voir plus) :


En cours : Dodge Charger R/T [Revell 1/25]Northrop YB-49 [Italeri 1/72], Mes autres en-cours...
avatar
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 5233
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 53
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par JC DOC5 le Ven 12 Oct 2018 - 23:31

Ah Cosmos 1999, toute ma jeunesse! Une sacré série avec des côtés philosophiques , très sympa ton aigle!
Bravo, ce n'est pas un montage courant, ça change...
avatar
JC DOC5
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1043
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 50
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Pat One le Sam 13 Oct 2018 - 8:15

pour ton montage
avatar
Pat One
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1301
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 45
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par fourneau le Sam 13 Oct 2018 - 9:31

je suis passé au dessus sans le voir

il est superbe !!

j'ai été surpris par le difficulté a trouver des boites de vaisseau de l'espace ,autre que la guerre des étoiles

qui ce souviens des Thunderbird avec lady Pénélope avec çà Rolls rose a 6 roues,

Pierre


avatar
fourneau
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1243
Date d'inscription : 02/01/2017
Age : 58
Localisation : Courchelettes (à côté de Douai )

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par lucsimonsaive le Sam 13 Oct 2018 - 13:02

Bonjour Alain,

Voilà seulement que je découvre ton montage Embarassed

Mais c'est "bigrement bien foutu" !

J'ai adoré cette série TV "Cosmos 1999", ton montage rend superbement ces vaisseaux mythiques "Eagle" à l'époque de la série.

Du très beau travail !
avatar
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 3060
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 54
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Longstreet le Sam 13 Oct 2018 - 18:22

Superbe, tenté par la bête je suis mais par le prix point ne le suis ! (merci maitre Yoda )
Le peu que j'en ai trouvé ils sont vraiment onéreux et c'est bien dommage .
avatar
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 5099
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 57
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Re: Eagle 1 Transporter "Space 1999" - MPC.

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum