Amis visiteurs...
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre Fil rouge 2020 => Le début de la seconde Guerre Mondiale et notre Défi 2020 => Cauchemar à l'atelier !
Derniers sujets
» Canon de 25 HELLER 1/35
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 8:42 par pierrot

» L'expo virtuelle 2020.
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:59 par polnagaillot

» chez Michel
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:57 par wim76

» Chez Manu (Capitaine CONAN)
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:54 par wim76

» chez romuald ( mumu)
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:50 par wim76

» Dewoitine (2) 520 1/72ème marque ?...
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:49 par capitaine Conan

» Chez fredo18
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:45 par wim76

» Chez Laurent ( Sukhoi-88 ) ( 3eme jour Boum ! )
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:42 par wim76

» Chez Christophe (Pat One)
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:38 par wim76

» Chez FRED (sletch) !
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:33 par wim76

» Chez impala
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:30 par wim76

» Chez Bernard ( Allis Chalmers )
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:26 par wim76

» Chez Allwings
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:25 par wim76

» Chez Mymy et Polnagaillot
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:23 par wim76

» Chez Yann (Modelkit Tenshi)
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:21 par wim76

» Chez Pascale ( la factrice ) Spécial Léonard de Vinci
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:18 par wim76

» Chez Bernard ( Allis Chalmers )
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:17 par wim76

» LAND ROVER SERIE 3 LWB 1/24 REVELL Réf 07047
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 0:20 par JEF37

» tempest academy 1/72 JFE
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyHier à 23:25 par pierrot

» Hangar avions échelle 1/72
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyHier à 22:29 par capitaine Conan

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 23 utilisateurs en ligne :: 3 Enregistrés, 0 Invisible et 20 Invités :: 1 Moteur de recherche

loutch, Modelkit tenshi, Soclakit86

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Mai 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

-44%
Le deal à ne pas rater :
Promo sur la Trottinette électrique GoRide Pro – Larges roues ...
196.99 € 349 €
Voir le deal

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Mer 21 Nov 2018 - 18:51

Voila quelques bricoles réalisées.
: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4980

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4982

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4981

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4985

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4983

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4984

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11917_10

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 60370210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10102210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10129710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 13842110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 14587010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15068410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15103710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15543910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 19083010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 19823210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10154110
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Mer 21 Nov 2018 - 19:01

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10155510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10155810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10157410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10171210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10171610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10172710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10174910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10176010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10245510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10258810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10259910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10269610
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Mer 21 Nov 2018 - 19:05

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10273510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10274210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10277710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10299010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10308210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10325710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10336710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10350610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10360410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10364010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10367710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10402810
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par polnagaillot le Mer 21 Nov 2018 - 20:55

Une jolie rétrospective des pièces de notre fanfan....C'est sympa !
Au final, il y en des heures de maquettage là..... cheers cheers cheers

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
membre VIP**Gold**

Messages : 11832
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 64
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Pat One le Mer 21 Nov 2018 - 21:02

joli collection , bravo
En plus il y a des cocardes que je ne connais pas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10155510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10277710
Pat One
Pat One
membre VIP**Gold**

Messages : 3098
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 47
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par sletch le Mer 21 Nov 2018 - 21:47

Bonsoir,
Pat One a écrit:En plus il y a des cocardes que je ne connais pas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10155510
=> Armée rouge Chinoise

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10277710
Irish air force

Par contre, celui-là... Sait pô' scratch

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 60370210

Belle collection François moi

Frédéric


Dernière édition par sletch le Ven 23 Nov 2018 - 1:15, édité 1 fois

_________________
*** Montages terminés en 2020 ***
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 49659770976_78da4f9e76_n Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 49705937127_ebb8026d63_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 7471
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 54
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Soclakit86 le Mer 21 Nov 2018 - 22:03

Salut;

sletch a écrit:
Par contre, celui-là... Sait pô' scratch

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 60370210

Frédéric

Ce sont les cocardes de la Bulgarie avant qu'elle ne rejoigne les forces de l'axe après l'invasion de la Russie.

--> http://wp.scn.ru/en/ww2/f/32/195/0#2

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2388
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 44
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par sletch le Mer 21 Nov 2018 - 22:41

Merci Mathieu Very Happy !

_________________
*** Montages terminés en 2020 ***
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 49659770976_78da4f9e76_n Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 49705937127_ebb8026d63_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 7471
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 54
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Jeu 22 Nov 2018 - 9:11

C'est pos de ma faute j'aime bien les décos exotique !
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Soclakit86 le Jeu 22 Nov 2018 - 10:15

Longstreet a écrit:C'est pos de ma faute j'aime bien les décos exotique !

et tu as bien raison, cela permet de te démarquer sur les tables d'exposition.

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2388
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 44
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Papywawa le Jeu 22 Nov 2018 - 10:55

Une bien belle collection qui m'inspire que du RESPECT pour Fanfan.

Bravo à toi.......................... Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525
Papywawa
Papywawa
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1993
Date d'inscription : 01/03/2017
Age : 62
Localisation : Albertville

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par capitaine Conan le Jeu 22 Nov 2018 - 18:00

Une belle collection Fanfan, c' est vrai que tu as le chic pour sortir des déco's originales moi
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 4354
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 48
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Jeu 22 Nov 2018 - 22:44

Embarassed Embarassed Embarassed
Merci les gars.
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par JC DOC5 le Jeu 22 Nov 2018 - 23:34

Merci pour la visite virtuelle François! C'est toujours sympa de voir les réalisations des copains!
Il y a un paquet d'heures de boulot devant nos yeux, et des réalisations variées et sympas!
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 2980943186 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 2980943186 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 2980943186 numérique
JC DOC5
JC DOC5
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2031
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 52
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par alain3 le Ven 23 Nov 2018 - 7:07

Super de pouvoir admirer toutes ces réalisations cheers
alain3
alain3
membre VIP**Gold**

Messages : 2728
Date d'inscription : 21/03/2018
Age : 53
Localisation : Liers - Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Ven 23 Nov 2018 - 10:13

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10430810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10440610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10888510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10940610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10978610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10999910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11220710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 12039410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 14242310

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 14249710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15078910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 18278610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 18358810
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par sletch le Ven 23 Nov 2018 - 13:12

Longstreet a écrit:
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10940610

Ouch ! Magnifique de précision cette déco moi

_________________
*** Montages terminés en 2020 ***
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 49659770976_78da4f9e76_n Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 49705937127_ebb8026d63_n
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 7471
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 54
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Ven 23 Nov 2018 - 19:19

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 12837110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 17715110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 31292710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15111412

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 20864810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 22770210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 26156410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 36174310

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 52862810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 77102510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 75474910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 82100410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 80657510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 88453310

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Amx_1010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 80133210
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Soclakit86 le Ven 23 Nov 2018 - 19:38

Salut;

de très belles pièces Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 et Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1347440109

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2388
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 44
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Ven 23 Nov 2018 - 23:50

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_0610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_0611

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_0777

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_0778

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11375110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11385110
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Ven 6 Mar 2020 - 14:13

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 13239210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11143110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 14324411

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11107410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 23592410

Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par fouga53 le Ven 6 Mar 2020 - 14:47

Jolie collection et très variée; bravo Fanfan Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Image145
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 5276
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 67
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par fredo18 le Ven 6 Mar 2020 - 17:16

une super extra belle collection !! Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 00214
fredo18
fredo18
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1540
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 56
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet le Ven 6 Mar 2020 - 17:47

merci les gars
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 8495
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 59
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Impala54 le Ven 6 Mar 2020 - 21:37

Superbe Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 3149818297
Impala54
Impala54
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1033
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 61
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum