Amis Maquettistes
L'association le Cercle du Forum des Maquettistes est officiellement née.Dans un tout premier temps, elle offre à ses membres et à leur demande la gestion d'une vitrine personnelle. Cette vitrine qui est la particularité du forum permet de concentrer tous les montages personnels en un seul endroit bien identifié.>
INFORMATIONS
Venez rejoindre l'Univers des maquettes: Tous les thèmes/ Tous les niveaux / Dans une ambiance amicale. On vous attend.
Derniers sujets
» 1/48 General Dynamics F 111C Academy
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 11:41 par blindaille

» Fil rouge 2024 1/72 Hotchkiss H39 RPM
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 11:33 par blindaille

» 1/12 FIAT806 GrandPrix - ITALERI - réf 4702 - pilote lagaffe
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 10:46 par Lagaffe92

» Fil rouge 2024 - 120mm CRS 1944/1950 - résine
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 10:35 par TontonCharli

» 1/16 - Wright Flyer I – Hasegawa
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 10:31 par TontonCharli

» 1/35 Leclerc SXXI T10/T11 Tiger Model
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 10:20 par Longstreet

» Fil rouge 2024 1/48 Spitfire MK IXc Eduard
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 10:17 par Longstreet

» 1/144 Pegasus série le Nautilus
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 9:44 par dakota59

» 1/35 Sd.Kfz 222 - Hobby Boss -
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 9:00 par SERGE22380

» * 1/24 ALPINE A110 Monte- Carlo 71 Tamiya
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 8:10 par algeor

» Fil rouge 2024 / 1/24 Renault 4CV Heller
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 7:09 par Allwings

» Fil rouge 2024. 1/35° M 31 recovery Takom
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 7:05 par Allwings

» 1/72- SNECMA - Coléoptère - Mach 2
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 7:02 par Allwings

» 1/350 HMS Conqueror Mir
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 7:00 par Allwings

» PLAT D ETAIN
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:34 par Allwings

» FIL ROUGE 2024 1/32 AICHI D3A1 VAL
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:32 par Allwings

» 1/200 - CONTRE-TORPILLEUR JAGUAR - WAK - SCRATCH PAPIER/CARTON/RESINE/
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:29 par Yannick Le ch'ti

» Fil rouge 2024 1/25 Ford '50 Pick up Monogram
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:28 par Allwings

» 1/48 CURTISS P-40 B MONOGRAM
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyAujourd'hui à 6:23 par Allwings

» Les achats de chacun.....
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) EmptyHier à 22:13 par JEF37

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 23 utilisateurs en ligne :: 5 Enregistrés, 0 Invisible et 18 Invités :: 3 Moteurs de recherche

Allwings, charret patrick, DallasMoultipass, JEF37, toto51

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 486 le Mar 5 Déc 2023 - 20:13
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Février 2024
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   

Calendrier Calendrier

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

+11
Allwings
charret patrick
Impala54
fredo18
fouga53
JC DOC5
capitaine Conan
Soclakit86
Pat One
polnagaillot
Longstreet
15 participants

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Mer 21 Nov 2018 - 18:51

Voila quelques bricoles réalisées.
: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4980

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4982

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4981

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4985

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4983

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_4984

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11917_10

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 60370210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10102210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10129710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 13842110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 14587010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15068410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15103710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15543910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 19083010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 19823210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10154110
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Mer 21 Nov 2018 - 19:01

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10155510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10155810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10157410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10171210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10171610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10172710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10174910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10176010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10245510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10258810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10259910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10269610
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Mer 21 Nov 2018 - 19:05

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10273510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10274210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10277710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10299010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10308210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10325710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10336710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10350610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10360410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10364010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10367710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10402810
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par polnagaillot Mer 21 Nov 2018 - 20:55

Une jolie rétrospective des pièces de notre fanfan....C'est sympa !
Au final, il y en des heures de maquettage là..... cheers cheers cheers

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Fond_b27

Plastiquement Votre -----------Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 16704
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 67
Localisation : Une Datcha en Argonne

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Pat One Mer 21 Nov 2018 - 21:02

joli collection , bravo
En plus il y a des cocardes que je ne connais pas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10155510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10277710
Pat One
Pat One
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 4020
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 50
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Invité Mer 21 Nov 2018 - 21:47

Bonsoir,
Pat One a écrit:En plus il y a des cocardes que je ne connais pas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10155510
=> Armée rouge Chinoise

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10277710
Irish air force

Par contre, celui-là... Sait pô' scratch

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 60370210

Belle collection François moi

Frédéric


Dernière édition par sletch le Ven 23 Nov 2018 - 1:15, édité 1 fois
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Soclakit86 Mer 21 Nov 2018 - 22:03

Salut;

sletch a écrit:
Par contre, celui-là... Sait pô' scratch

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 60370210

Frédéric

Ce sont les cocardes de la Bulgarie avant qu'elle ne rejoigne les forces de l'axe après l'invasion de la Russie.

--> [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 4854
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 48
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Invité Mer 21 Nov 2018 - 22:41

Merci Mathieu Very Happy !
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Jeu 22 Nov 2018 - 9:11

C'est pos de ma faute j'aime bien les décos exotique !
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Soclakit86 Jeu 22 Nov 2018 - 10:15

Longstreet a écrit:C'est pos de ma faute j'aime bien les décos exotique !

et tu as bien raison, cela permet de te démarquer sur les tables d'exposition.

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 4854
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 48
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Invité Jeu 22 Nov 2018 - 10:55

Une bien belle collection qui m'inspire que du RESPECT pour Fanfan.

Bravo à toi.......................... Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par capitaine Conan Jeu 22 Nov 2018 - 18:00

Une belle collection Fanfan, c' est vrai que tu as le chic pour sortir des déco's originales moi
capitaine Conan
capitaine Conan
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 9048
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 52
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Jeu 22 Nov 2018 - 22:44

Embarassed Embarassed Embarassed
Merci les gars.
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par JC DOC5 Jeu 22 Nov 2018 - 23:34

Merci pour la visite virtuelle François! C'est toujours sympa de voir les réalisations des copains!
Il y a un paquet d'heures de boulot devant nos yeux, et des réalisations variées et sympas!
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 2980943186 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 2980943186 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 2980943186 numérique
JC DOC5
JC DOC5
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 3744
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 55
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Invité Ven 23 Nov 2018 - 7:07

Super de pouvoir admirer toutes ces réalisations cheers
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Ven 23 Nov 2018 - 10:13

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10430810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10440610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10888510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10940610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10978610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10999910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11220710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 12039410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 14242310

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 14249710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15078910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 18278610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 18358810
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Invité Ven 23 Nov 2018 - 13:12

Longstreet a écrit:
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 10940610

Ouch ! Magnifique de précision cette déco moi
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Ven 23 Nov 2018 - 19:19

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 12837110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 17715110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 31292710

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 15111412

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 20864810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 22770210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 26156410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 36174310

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 52862810

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 77102510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 75474910

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 82100410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 80657510

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 88453310

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Amx_1010

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 80133210
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Soclakit86 Ven 23 Nov 2018 - 19:38

Salut;

de très belles pièces Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 et Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1347440109

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 4854
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 48
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Ven 23 Nov 2018 - 23:50

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_0610

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_0611

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_0777

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 100_0778

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11375110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11385110
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Ven 6 Mar 2020 - 14:13

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 13239210

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11143110

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 14324411

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 11107410

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 23592410

Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par fouga53 Ven 6 Mar 2020 - 14:47

Jolie collection et très variée; bravo Fanfan Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Image145
fouga53
fouga53
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 8229
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 70
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par fredo18 Ven 6 Mar 2020 - 17:16

une super extra belle collection !! Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525 Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 1716895525
Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 00214
fredo18
fredo18
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 5853
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 60
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Longstreet Ven 6 Mar 2020 - 17:47

merci les gars
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 14873
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) Empty Re: Galerie Fanfan ( et pas La Fayette )

Message par Impala54 Ven 6 Mar 2020 - 21:37

Superbe Galerie Fanfan ( et pas La Fayette  ) 3149818297
Impala54
Impala54
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 9323
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 65
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum