Amis Maquettistes
L'association le Cercle du Forum des Maquettistes est officiellement née.Dans un tout premier temps, elle offre à ses membres et à leur demande la gestion d'une vitrine personnelle. Cette vitrine qui est la particularité du forum permet de concentrer tous les montages personnels en un seul endroit bien identifié.>
INFORMATIONS
Venez rejoindre l'Univers des maquettes: Tous les thèmes/ Tous les niveaux / Dans une ambiance amicale. On vous attend.
Derniers sujets
» Les achats de chacun.....
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 11:58 par Fogg

» 1/48 P39 Q Airacobra Eduard
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 11:45 par Fogg

» 1/24 RENAULT ESTAFETTE KINDER Surélevée, et raccourcie HELLER
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 10:36 par JEF37

» 1/12 HONDA CX500 TURBO TAMIYA Réf 14016
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 10:27 par JEF37

» 1/35 - H35 - HOTCHKISS - HELLER REF 81323 - Montage MISF
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 9:47 par capitaine Conan

» 1/35 Leclerc SXXI T10/T11 Tiger Model
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 9:06 par loutch

» 1/24 Renault taxi Type AG - Heller
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 7:58 par Lagaffe92

» 1/72 SE 210 Caravelle Mach 2
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 6:40 par algeor

» 1/12 Formule1 Collection
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 6:37 par algeor

» 1/24 RENAULT ESTAFETTE PTT surélevée, HELLER Réf 80740
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 1:06 par JEF37

» 1/24 RENAULT ESTAFETTE PTT surélevée Pompiers de l'Ariège, HELLER Réf 80740
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyAujourd'hui à 1:01 par JEF37

» *1/48 SO-4050 Vautour II A Hi Tech
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 19:23 par Fogg

» FIL ROUGE 24 - 1/72 - CAMPINI CAPRONI - DELTA2
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 19:18 par MISF

» Fil rouge 2024 1/25 Ford '50 Pick up Monogram
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 19:16 par MISF

» 1/48 Breguet 693 Fonderie Miniature (montage)
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 18:10 par TontonCharli

» 1/72 Lockheed F16 C Hasegawa
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 16:12 par JC DOC5

» 1/35 Austin "Tilly" 10hp Tamiya
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 11:32 par Longstreet

» 1/35 - Fromelles 1916 - Infanterie britannique - (ICM & MasterBox)
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 9:07 par ALLIS CHALMERS

» 1/144 C130 J-30 super hercule ACADEMY
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 8:51 par Sukhoi-88

» fil rouge 2024 1/72 Hotchkiss H35 First to Fight
L'abri - figurine zombicide (FINI) EmptyHier à 8:45 par vinceB

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 24 utilisateurs en ligne :: 3 Enregistrés, 0 Invisible et 21 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Fogg, fredo18, morfredus

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 486 le Mar 5 Déc 2023 - 20:13
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
L'abri - figurine zombicide (FINI) Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Avril 2024
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Calendrier Calendrier

L'abri - figurine zombicide (FINI)

+6
capitaine Conan
Mymy
Longstreet
Pat One
polnagaillot
matelot du 17
10 participants

Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Mer 20 Fév 2019 - 14:04

Ceci est une petite réalisation pour un p'tit concours sur un groupe FB " Post-Apocalyptic Modelling - Welcome To The Zone!". Le concours en lui-même ne m'intéresse pas vraiment, il y en a régulièrement sur différents groupes mais ici, c'est l'idée de départ qui me plaisait et que je trouvais super originale.

Le point de départ est de faire une réalisation à partir d'un gobelet plastique, liberté totale sur ce que l'on en fait!!!

Donc j'ai démarré avec ça….

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2180014

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2180015

Et voici où j'en suis actuellement…

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200011

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200010

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200012

Je vais ajouter un tit zombie qui sort de l'abri issu de la boite zombicide.

En passant, merci à Mymy pour le lien vidéo que tu m'avais posté pour les coulées de sang et de baves sur le post avec mon géant et son dino!
C'est cette vidéo qui m'a donné l'idée de faire les coulées de truc machin verdâtre (non, c'est pas du chewing-gum tongue ) , avec de la colle Pattex préalablement colorée avec de l'encre verte Vallejo.


Dernière édition par alain3 le Jeu 21 Fév 2019 - 13:23, édité 1 fois
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par matelot du 17 Mer 20 Fév 2019 - 14:30

C'est fou ce que l'on peut réaliser en partant de pas grand chose et dans ce cas tu es un champion Alain. Bravo elle a de la gueule cette mini scénette..... L'abri - figurine zombicide (FINI) 3149818297
matelot du 17
matelot du 17
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 6291
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 58
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par polnagaillot Mer 20 Fév 2019 - 14:46

Et tout ça en partant d'un gobelet.......C'est un gobelin qu'il faudrait mettre devant...... arf

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'abri - figurine zombicide (FINI) Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'abri - figurine zombicide (FINI) Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 17077
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 68
Localisation : Une Datcha en Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Mer 20 Fév 2019 - 15:18

Bonjour,

Wouah ! Ton imagination est décidément sans limite Shocked !!

C'est bien trouvé et fort bien fait. PS : j'adore les coulures gluantes à souhait !

Frédéric
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Mer 20 Fév 2019 - 16:00

Merci les amis Wink

La figurine est presque terminée, des petites retouches à faire quand elle sera bien sèche.

Une fois installée, j'aimerais que des filaments vert soient pris ds ses jambes, ce serait comme si mon zozo essaye de se dépêtrer de ce truc gluant.
J'espère y arriver mais je ne suis pas sûr à 100%... pas spécialement simple à manipuler ces filaments de colle et en plus j'aimerais avoir des relativement fins…. on verra bien !

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200013

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2200014
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Pat One Mer 20 Fév 2019 - 18:33

quelle imagination !!! L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186
Pat One
Pat One
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 4026
Date d'inscription : 06/11/2017
Age : 51
Localisation : Mourmelon Le Grand 51

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Longstreet Mer 20 Fév 2019 - 18:37

Je reste baba devant la fertilité de ton imagination , partir de rien et arriver à une superbe base de dio !et la Fig comme d'hab c'est top.
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 15060
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Mymy Mer 20 Fév 2019 - 20:23

Je crois que les copains ont tout dit... ah non : il me reste à te souhaiter de gagner ce concours, et je ne vois pas ce qui pourrait l'empêcher, tant les idées et la réalisation sont au top !

Un grand L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186  pour cette mise en scène et pour le brio avec lequel tu l'as réalisée Alain...

Au passage, c'est avec plaisir si j'ai pu t'aider dans cette réalisation... Wink
Mymy
Mymy
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 3593
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 69
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par polnagaillot Mer 20 Fév 2019 - 20:42

Pour dédramatiser la situation, une note loufoque : 3 gros dés à jouer dans l'herbe autour du Zombie..... L'abri - figurine zombicide (FINI) 2595412532 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2595412532

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'abri - figurine zombicide (FINI) Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'abri - figurine zombicide (FINI) Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 17077
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 68
Localisation : Une Datcha en Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par capitaine Conan Jeu 21 Fév 2019 - 7:01

Quelle imagination Shocked Shocked Shocked
bravo Alain
capitaine Conan
capitaine Conan
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 9270
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 52
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Jeu 21 Fév 2019 - 8:17

Super beau.
Mais moi je n'en démords pas, Alain est équipé de plusieurs cerveau pour avoir une imagination aussi poussée!!!
L'abri - figurine zombicide (FINI) 804863393  gravure L'abri - figurine zombicide (FINI) 1679360675 L'abri - figurine zombicide (FINI) 876992450 peintre 3  study  scratch  study  L'abri - figurine zombicide (FINI) 876992450 L'abri - figurine zombicide (FINI) 1679360675 gravure L'abri - figurine zombicide (FINI) 804863393

Bravo à toi...
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Soclakit86 Jeu 21 Fév 2019 - 9:24

Salut Alain;

elle est superbe cette scénette, même le petit zombi est sympathique Very Happy Very Happy

Bon courage pour la suite.

@+mathieu
Soclakit86
Soclakit86
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 4888
Date d'inscription : 04/03/2015
Age : 48
Localisation : Châtellerault (86)

https://lesmaquettesdesoclakit86.wordpress.com

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Jeu 21 Fév 2019 - 13:23

Merci pour vos commentaires très sympas Wink

Bon, ben voilà, y a encore  3 semaines de délai avant la fin mais pour moi, c'est terminé!

Suis super content , j'ai réussi à rajouter les filaments verts autour de ses jambes et un ds sa main. Cool, j'arrive à dompter l'indomptable colle Pattex clown
Peu importante se qui se passera au niveau des résultats pour ce concours, moi, je me suis super bien amusé à faire ce petit dio.

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210011

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210010

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210012

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210013

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210014

L'abri - figurine zombicide (FINI) P2210015
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Longstreet Jeu 21 Fév 2019 - 13:45

J'ADORE !
Longstreet
Longstreet
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 15060
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 63
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Mymy Jeu 21 Fév 2019 - 15:10

Ah c'est super ! les fils verts donnent encore plus de vie à la scénette, on voit vraiment le zombie énervé par ce chewing gum géant... !! la scène est non seulement intéressante, mais très rigolote !

Je me doute bien que tu n'attendras pas avec impatience les résultats du concours, ce but n'étant pas le tien, et je te comprends... Mais... tiens nous au courant quand même ! Wink lol!
Mymy
Mymy
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 3593
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 69
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par polnagaillot Jeu 21 Fév 2019 - 15:14

Mais quelle imagination, quelle dextérité, quelle finesse !!!!
On peut aussi imaginer que le bonhomme se débat dans les fils d'une toile d'araignée géante et radioactive.....Excellent !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !L'abri - figurine zombicide (FINI) Fond_b27

Plastiquement Votre -----------L'abri - figurine zombicide (FINI) Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 17077
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 68
Localisation : Une Datcha en Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Jeu 21 Fév 2019 - 15:33

Merci…. vos commentaires me font plaisir Wink

Bien sûr, je vous tiendrais au courant des résultats! Vu qu'on devait poster le WIP sur la page du groupe, déjà hier sans la figurine, j'ai déjà eu beaucoup de commentaires enthousiastes!
Pour l'instant, y en a 4-5 autres qui on démarré.... évidemment Speedy Gonzales a déjà fini clown

Sinon, les prix, c'est des maquettes...

L'abri - figurine zombicide (FINI) 52025710
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Mymy Jeu 21 Fév 2019 - 20:13

C'est sympa comme prix... hummmmm... je vois un hélico.... Tiens, ça me fait penser à quelqu'un... Wink
Mymy
Mymy
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 3593
Date d'inscription : 23/05/2016
Age : 69
Localisation : Pays d'Argonne

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Jeu 21 Fév 2019 - 23:26

EXCELLENT !!!
Tout ça en partant d'un simple gobelet et bien tu as vraiment une imagination débordante.
Bravo pour cette mise en scène bien vivante même si le gus est sensé être décédé !
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Ven 22 Fév 2019 - 7:05

Merci Wink
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Bonjour

Message par charret patrick Sam 2 Mar 2019 - 11:15

Tout est déjà dit par les collègues tu est débordant d'imagination c'est vraiment superbe Very Happy
charret patrick
charret patrick
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 5275
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 64

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Sam 2 Mar 2019 - 12:05

Merci Patrick Wink
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par JC DOC5 Sam 2 Mar 2019 - 18:51

Coucou Alain,

Celui-là , je ne l'avais pas encore suivi! C'est vraiment super cette présentation en sortie de tuyau de tôle ondulée... Tes choix de matériaux et de mise en situation sont toujours aussi variés, c'est ce qui m'épates le plus, hormis évidemment le côté technique super maîtrisé.. En tout cas on se régale à chaque nouvelle création! BRAVO! L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 2980943186 L'abri - figurine zombicide (FINI) 804863393
JC DOC5
JC DOC5
Membre du Cercle du Forum des Maquettistes

Messages : 3791
Date d'inscription : 12/11/2017
Age : 56
Localisation : Seine-et-Marne 77

Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par Invité Dim 3 Mar 2019 - 7:47

Merci Wink
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

L'abri - figurine zombicide (FINI) Empty Re: L'abri - figurine zombicide (FINI)

Message par nico Mar 2 Avr 2019 - 12:12

superbe!
nico
nico
Les copains du forum

Messages : 107
Date d'inscription : 02/04/2019
Localisation : french farwest>>>les Landes :o)

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum