Amis Maquettistes

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   200w10
INFORMATIONS
Des difficultés pour ajouter des photos à vos post'. On vous explique tout dans la rubrique BIENVENUE AMIS MAQUETTISTES
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 25 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 23 Invités :: 2 Moteurs de recherche

Ganaia, MISF

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
JEF37
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
polnagaillot
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
JLD
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
Impala54
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
MISF
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
fouga53
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
fredo18
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
allwings
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
Fogg
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 
Longstreet
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_left1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Bar_right 

Novembre 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Calendrier Calendrier

1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

+13
michel07
MISF
charret patrick
matelot du 17
sletch
Impala54
MUMU
capitaine Conan
fredo18
lucsimonsaive
Longstreet
polnagaillot
allwings
17 participants

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par allwings Jeu 2 Jan 2020 - 9:45

Bonjour

Pour ce fil rouge j'ai retenu un petit oiseau : le RYAN PT 6.
study Construit à 1 200 ex , il a été le premier avion d'entrainement monoplan de l' US ARMY AIR FORCE.
J'ai ressorti de mon stock une maquette TESTOR'S dans la quelle beaucoup de choses sont à créer soit même...( cokpits, cablage)
Détail amusant: une des versions proposées étant un hydravion, une "base" façon mer/ rivière est incluse dans la boite.
L'objet du délit et son plan succint.

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5810
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5811


Dernière édition par allwings le Mar 11 Oct 2022 - 14:52, édité 1 fois

_________________
A bientôt
Alain1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b20
allwings
allwings

Messages : 8026
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par polnagaillot Jeu 2 Jan 2020 - 10:03

Attention , boite très collector...on va te suivre mon Alain !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b27

Plastiquement Votre -----------1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot

Messages : 13776
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par Longstreet Jeu 2 Jan 2020 - 10:10

polnagaillot a écrit:Attention , boite très collector...on va te suivre mon Alain !
De très près même 1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   2421845689
Longstreet
Longstreet

Messages : 12287
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par lucsimonsaive Jeu 2 Jan 2020 - 11:04

Excellent choix ! cheers

Une découverte, pour moi, ce petit avion d'entrainement. Shocked Shocked Shocked

La version "hydravion" serait des plus intéressante.
lucsimonsaive
lucsimonsaive

Messages : 3797
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 58
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par fredo18 Jeu 2 Jan 2020 - 12:58

un petit avion que je connais pas, je vais suivre aussi, donc !
fredo18
fredo18

Messages : 4920
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 59
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par capitaine Conan Jeu 2 Jan 2020 - 13:03

comme les copains, je ne connaissais pas ce petit avion Shocked
je m' installe car on va se régaler
bon montage Alain
capitaine Conan
capitaine Conan

Messages : 7969
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par allwings Jeu 2 Jan 2020 - 17:28

Merci de votre soutien. Le moule date de ...1965 et reste une reprise d'un kit Hawk..
Hors tout la longueur est de 13.5 cm! Un géant quoi...

En fait il a existé de 2 versions principales - selon le moteur qui l'équipait.
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   05030910
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   14570310


elles mêmes déclinées en hydravion.

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Ryan-s10
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Images10

_________________
A bientôt
Alain1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b20
allwings
allwings

Messages : 8026
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par Longstreet Jeu 2 Jan 2020 - 18:01

Aux couleurs Néerlandaise il est sympa.
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   144_510

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   144_910
Longstreet
Longstreet

Messages : 12287
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par allwings Ven 3 Jan 2020 - 17:35

Bon, faut bien commencer...

Dans les cokpits, il n  y a ... rien! Il faut tout créer : commandes, cables, sièges, tableau de bord.
De toutes façons, les fuselages refermés on n'en verra pas les 3/4...

Comme toujours, un plan du fil électrique... et de la peinture
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5812

les tableaux de bord sont en CP. Les sièges découpés dans la tôle d'une boisson dite energisante.
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5813
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5814

_________________
A bientôt
Alain1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b20
allwings
allwings

Messages : 8026
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par MUMU Ven 3 Jan 2020 - 17:41

Bon courage Alain pour ton montage
MUMU
MUMU

Messages : 1384
Date d'inscription : 28/11/2013
Age : 39
Localisation : compiegne( oise)

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par Impala54 Sam 4 Jan 2020 - 11:10

pfiu de l horlogerie, vraiment trop petit pour moi je suis trop vieux

bravo et bon courage
Impala54
Impala54

Messages : 5910
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par capitaine Conan Sam 4 Jan 2020 - 11:41

Un montage qui va être finement mené Sherlok scie
bon courage Alain
capitaine Conan
capitaine Conan

Messages : 7969
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par sletch Sam 4 Jan 2020 - 13:57

Bon montage, Alain Very Happy
sletch
sletch

Messages : 8233
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 57
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par matelot du 17 Sam 4 Jan 2020 - 14:06

Je reste en contact avec ton montage Alain, je suis curieux de te voir à l’œuvre sur ce beau zinc.
Bon courage pour la suite et bonne continuation 1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   2980943186
matelot du 17
matelot du 17

Messages : 5295
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 56
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par allwings Dim 5 Jan 2020 - 15:16

Bonjour
merci de votre suivi.
Peinture... de ce qui se verra à peine quand le fuselage sera refermé:
Sièges, tableaux de bords; palonniers

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5815
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5816

Voila ce que l'on peut voir ( ?) le fuselage fermé. Rolling Eyes
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5817
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5818

Au passage, ablation des rivets proéminents et hors échelle.
voila pour aujourd'hui.

_________________
A bientôt
Alain1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b20
allwings
allwings

Messages : 8026
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par polnagaillot Dim 5 Jan 2020 - 15:25

Ce n'est pas une naissance pour ce kit Testors, mais une résurrection !...Tu t'amuses bien avec ce montage ;

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b27

Plastiquement Votre -----------1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot

Messages : 13776
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Bonjour

Message par charret patrick Dim 5 Jan 2020 - 15:42

Il a pas l'air facile bravo pour le début
charret patrick
charret patrick

Messages : 4041
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 63

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par MISF Mar 7 Jan 2020 - 19:29

Cela avance. Montage intéressant.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF

Messages : 3848
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par allwings Jeu 9 Jan 2020 - 17:26

Bonsoir.
@Francis:  "amuser" n'est pas vraiment le verbe circonstancié...

Ancienneté du moule ou du plastique, en mettant la couche d'appret l'oiseau ... a pris la pelade: des bouts de plastique partant par plaques! Evil or Very Mad

Donc masticage et poncage en regle de l'ensemble de la cellule.
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5819
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5820

Apres poncage, passage du vert et confection de flotteurs. La version terrestres étant archie vue, je m'oriente vers un hydravion camouflé des "Nouvelles Indes" ( la Hollande quoi..)
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5821

Seul le dessous de l'aile est gris. Les flotteurs son recouverts ( en vrai) d'un appret couleur métal et leurs dessous sont bitumés en noir.

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5823
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5822
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5824

Dernière étape avant la déco: le haubannage ( important dans la version hydravion). Fils électriques dénudés pour créer les haubans.
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5827
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5825
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5826

_________________
A bientôt
Alain1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b20
allwings
allwings

Messages : 8026
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par polnagaillot Jeu 9 Jan 2020 - 17:32

Maintenant , on dirait la dernière sortie de chez Eduard !!..
Sacré travail accompli là !

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b27

Plastiquement Votre -----------1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot

Messages : 13776
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par michel07 Jeu 9 Jan 2020 - 17:39

et ben y en as qui bosse ici lol!
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   3149818297 1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   1716895525
michel07
michel07

Messages : 733
Date d'inscription : 04/09/2019
Age : 62
Localisation : ARDECHE /SAINT DESIRAT

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par Invité Jeu 9 Jan 2020 - 17:47

Bravo Alain pour ton montage et tes détaillages..

à ce rythme, il va être fini avant la fin du mois ....
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par fredo18 Jeu 9 Jan 2020 - 18:33

il avance bien le petit oiseau, bravo 1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   1716895525
fredo18
fredo18

Messages : 4920
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 59
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par dakota59 Jeu 9 Jan 2020 - 18:35

chouette boulot 1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   2893506684 1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   2893506684 1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   2893506684
dakota59
dakota59

Messages : 4333
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 58
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Empty Re: 1/48 RYAN PT20 Trainer Testor's

Message par allwings Ven 10 Jan 2020 - 19:01

Bonsoir.
Merci à tous les cinq de vos appréciations. 1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   1347440109
Ca avance doucement...

Peinture des cables (un par un) et application d'une couche de pliz ( Klir autrefois) avant de finir la patine et  d'aborder les derniers détails et la déco.

1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5829
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5828

L'hélice reste alu brillant.
1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Img_5830

_________________
A bientôt
Alain1/48    RYAN PT20 Trainer   Testor's   Fond_b20
allwings
allwings

Messages : 8026
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum