Amis Maquettistes

NOUVEAUTE FEVRIER 2023." LES PETITES ANNONCES "
INFORMATIONS
Merci aux premiers donateurs du forum. si vous désirez les rejoindre et connaitre la marche à suivre, envoyez un MP à Polnagaillot Vous aurez son adresse paypal, RIB ou adresse postale afin de choisir le mode de paiement qui vous convient.
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 34 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 32 Invités :: 2 Moteurs de recherche

charret patrick, loutch

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
1/72  Airbus A400M     Revell  Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
polnagaillot
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
JLD
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
allwings
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
algeor
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
fredo18
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
matelot du 17
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
dakota59
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
blindaille
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
ALAIN1956
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 
Impala54
1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_left1/72  Airbus A400M     Revell  Bar1/72  Airbus A400M     Revell  Bar_right 

Février 2023
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

Calendrier Calendrier

1/72 Airbus A400M Revell

+7
Sukhoi-88
MISF
blindaille
fouga53
Impala54
sletch
André Bédouret
11 participants

Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty 1/72 Airbus A400M Revell

Message par André Bédouret Mar 30 Nov 2021 - 12:07

Bonjour à tous,
Quelques photos du A400M de Revell. Quoique moins encombrante que la maquette du B36, celle-ci constitue quand même une présence sur une étagère. La planche de décalcomanies est la plus effrayante que j'ai vue. Rien que pour une hélice il y a une trentaine de decalls à coller. Mais la phase la plus compliquée fut le montage du train d'atterrissage. J'ai d'abord suivi aveuglément la notice que voici
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7310.
J'ai donc collé les roues sur l'essieu des jambes du train, essieu à peine plus épais qu'une mitrailleuse. J'attends que ça sèche et je place l'avion sur ses roues. Au bout d'un moment, les roues étaient en désordre plus ou moins écartées, et la maquette à cours d'assise était avachie sur le ventre.
Le meilleur remède que j'ai trouvé fut de percer chaque jambe de train à l'endroit de l'essieu, lequel avait en général disparu dans l'aventure, et le remplacer par une épingle de couturière. Avec ces essieux métalliques mon A400M est depuis droit dans ses baskets.
Les photos
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7313
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7312
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7311
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7315
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7316
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7314
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7317

A bientôt pour une autre maquette.
André
André Bédouret
André Bédouret

Messages : 294
Date d'inscription : 19/10/2021
Age : 72
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par sletch Mar 30 Nov 2021 - 13:44

Bonjour,

Vu ta mésaventure avec le train, j'ose imaginer le poids de la maquette pale ! Des désagréments mais, au final, une bien belle réalisation XXL à poser sur tes étagères (... que j'imagine être XXL également  1/72  Airbus A400M     Revell  1f605  ).

Ta dernière photo est réellement impressionnante 1/72  Airbus A400M     Revell  1f62f

Encore bravo !

Frédéric
sletch
sletch

Messages : 8158
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 57
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par Impala54 Mar 30 Nov 2021 - 16:53

Beau bébé, 1/72  Airbus A400M     Revell  2893506684
Impala54
Impala54

Messages : 6225
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 64
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par fouga53 Mar 30 Nov 2021 - 17:04

J'ai eu le même soucis pour le mien et pour le transal de la même marque... Ton idée est excellente et je vais en profiter en sortant les deux avions de la "naphtaline" Very Happy cheers
Merci
fouga53
fouga53

Messages : 6753
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 69
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par blindaille Mar 30 Nov 2021 - 17:18

La photo de famille est sympa Very Happy
blindaille
blindaille

Messages : 5008
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par Invité Mar 30 Nov 2021 - 17:38

Très joli bravo 1/72  Airbus A400M     Revell  2893506684
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par MISF Mar 30 Nov 2021 - 18:58

Belle maquette.
A plus.
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF

Messages : 4220
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par Sukhoi-88 Mar 30 Nov 2021 - 19:49

blindaille a écrit:La photo de famille est sympa Very Happy

J'aime bien aussi Shocked
Sukhoi-88
Sukhoi-88

Messages : 3631
Date d'inscription : 06/03/2018
Age : 51
Localisation : Vosges-88

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par polnagaillot Mar 30 Nov 2021 - 19:56

Tout pareil...Trois générations côte à côte, ça fait une jolie présentation. Bravo pour la persévérance lors du montage de l'A-400, qui n'est pas réputé pour être une maquette facile.

_________________
Lorsque je monte une maquette......je vois rouge,..enfin , une étoile rouge !1/72  Airbus A400M     Revell  Fond_b27

Plastiquement Votre -----------1/72  Airbus A400M     Revell  Dm_23411

Fr@ncis
polnagaillot
polnagaillot

Messages : 14497
Date d'inscription : 13/11/2013
Age : 66
Localisation : Dans une datcha entourée de neige

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par pierrot Mar 30 Nov 2021 - 21:49

....bravo André , c'est une mission pas facile que tu a réalisé .... la photo du trio est sympa , ta maquette est belle .... les autres aussi Very Happy .
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot

Messages : 3135
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 75
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par capitaine Conan Mer 1 Déc 2021 - 8:41

beau final 1/72  Airbus A400M     Revell  2893506684
capitaine Conan
capitaine Conan

Messages : 8153
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 51
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par allwings Mer 1 Déc 2021 - 9:49

Il ne manque que C 130 à cette réunion de famille. Very Happy

L A 400 est vraiment gros, comparé à la Grise. Bravo pour cette réalisation. 1/72  Airbus A400M     Revell  1716895525 1/72  Airbus A400M     Revell  104672744 1/72  Airbus A400M     Revell  1716895525

_________________
A bientôt.
Alain1/72  Airbus A400M     Revell  Fond_b20
allwings
allwings

Messages : 8471
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 64
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par André Bédouret Mer 1 Déc 2021 - 11:19

allwings a écrit:Il ne manque que C 130 à cette réunion de famille. Very Happy  
Pas de problème. Ça ne se voit pas mais le C130 a les cocardes américaines.
1/72  Airbus A400M     Revell  Img_7318

André
André Bédouret
André Bédouret

Messages : 294
Date d'inscription : 19/10/2021
Age : 72
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par pierrot Mer 1 Déc 2021 - 11:31

... le C130 bossé dessus à une époque , ils étaient US aussi Very Happy ... plus tard sur un "zairois" ... le C130 permettait des charges plus lourdes que le C160 mais il était moins perfo sur les pistes en terre assez courtes... bon je vais pas te demander un DC3 et un Toucan "J52"... monté dans un J52 mais pas sauté avec car il n'avait plus d'ailes .... Pau 1966 à coté des tours de départ et d'arrivée .... il sont beaux tes avions André .
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot

Messages : 3135
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 75
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par André Bédouret Mer 1 Déc 2021 - 11:50

Pierrot, ils ne sont pas aux couleurs françaises mais j'ai le DC3 et le Ju52.
De toute manière, je crois qu'il vaut mieux s'arrêter là, car une chose en entraînant une autre, nous pourrions tomber dans les pires extrémités.
André
André Bédouret
André Bédouret

Messages : 294
Date d'inscription : 19/10/2021
Age : 72
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

1/72  Airbus A400M     Revell  Empty Re: 1/72 Airbus A400M Revell

Message par pierrot Mer 1 Déc 2021 - 19:54

.... 1/72  Airbus A400M     Revell  1347440109
Cordialement . Pierrot .
pierrot
pierrot

Messages : 3135
Date d'inscription : 06/05/2020
Age : 75
Localisation : 74/77/79

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum