Amis visiteurs...

ICI, CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND.
INFORMATIONS
Suivez nos deux Fils rouge 2022 : C.C.C.P. et Dassault. Sans oublier notre animation : From the box !
Derniers sujets
» Vaisseau spatial
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 19:35 par polnagaillot

» Lincoln Continental 1948 Pyro + Jeep Honcho 1980 Revell 1/25
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 19:30 par polnagaillot

» Junkers Ju 88 A-11 (ICM 48235 au 1/48) L1+OK du 2/LG-1 ...
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 19:08 par Soclakit86

» Me 262 A-1a Frog au 1/32
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 18:54 par Impala54

» MESSERSCHMITT BF.109 G.6 JG27. Emil CLADE. TUNISIE decembre 1942. kit az model 1/72
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 18:43 par wim76

» Nouveautés maquettes
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 18:31 par Impala54

» le roi des troll 75mm
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 18:26 par fredo18

» J'chui là... mais j'chui caché
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 17:18 par fouga53

» KV-7 model 1941 / Object 227 (Trumpeter 09503 au 1/35)
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 17:00 par Soclakit86

» Chemin des Dames 1917- canon de 75mm mod.1897 1/35
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 16:17 par fredo18

» Automitrailleuse Renault AC 1914 1/35°
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 16:07 par fredo18

» Bon anniversaire à Frédo
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 16:00 par fredo18

» de Havilland DH90 Dragonfly 1/32 lukgraph
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 14:34 par charret patrick

» Airfix 1/72 Handley Page Victor
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 14:14 par fouga53

» Montage: Letov S328v et dio aquatique
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 11:19 par VincentM

» montage CAMION U.S GMC 6X6 1/35 TAMIYA
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 11:01 par Impala54

» BRDM 2 Smodel 1/72
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 10:41 par JLD

» Supermarine Spitfire MK 24 ( Airfix 1/48)
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 10:17 par Longstreet

» Chevrolet C15A de chez IBG , 1/72ème
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 10:14 par Longstreet

» Ford Thunderbird '56..AMT 1/25
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  EmptyAujourd'hui à 10:09 par Longstreet

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 20 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 19 Invités :: 2 Moteurs de recherche

polnagaillot

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
Impala54
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
Longstreet
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
polnagaillot
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
MISF
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
fouga53
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
fredo18
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
allwings
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
JLD
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
blindaille
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 
lucsimonsaive
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_leftv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Barv w t1 samba bus flower power revell 1/24  Bar_right 

Juillet 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Le Deal du moment : -47%
La carte Fnac+ à 7.99€ pour 1 an
Voir le deal
7.99 €

v w t1 samba bus flower power revell 1/24

+13
allwings
charret patrick
le scratcheur
MISF
Longstreet
fouga53
capitaine Conan
sletch
Impala54
fredo18
matelot du 17
blindaille
dakota59
17 participants

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par dakota59 Mer 14 Juil 2021 - 18:03

salut je vous pressante mon prochain montage sympas non Very Happy Very Happy .

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6109.

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6110.

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6111.

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6112.

voila pour bientôt:double pouce:
dakota59
dakota59
membre VIP**Gold**

Messages : 4550
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 58
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par blindaille Mer 14 Juil 2021 - 18:50

Sympa, va y avoir de la pose de décalques flower
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 4657
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 63
Localisation : Châlons / Champagne 51

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par matelot du 17 Mer 14 Juil 2021 - 19:24

Il est cool ce bus Volkswagen, les années 70 avec les hippies et le reste.... Peut-être une idée de diorama Denis??
Bon courage pour ce nouveau montage... Je te suis bien évidemment.
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 6267
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 56
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par dakota59 Mer 14 Juil 2021 - 19:38

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  1347440109 Antoine
dakota59
dakota59
membre VIP**Gold**

Messages : 4550
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 58
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par fredo18 Mer 14 Juil 2021 - 20:00

un WW baba cool flower afro
fredo18
fredo18
membre VIP**Gold**

Messages : 5377
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 59
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par Impala54 Mer 14 Juil 2021 - 21:45

très baba cool, bon montage
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 6109
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par sletch Mer 14 Juil 2021 - 23:22

Bonsoir,
Wouah ! Très sympa comme déco Very Happy

Bon montage Wink

Frédéric

_________________
Vous êtes prêts pour leS FilS rougeS 2022 ? (cliquez sur les liens pour accéder à leur présentation)
v w t1 samba bus flower power revell 1/24  1f482  Fil rouge C.C.C.P. v w t1 samba bus flower power revell 1/24  E295dc10  drapeau1   Fil rouge Dassault v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dassau10
sletch
sletch
membre VIP**Gold**

Messages : 10607
Date d'inscription : 24/01/2015
Age : 56
Localisation : Dans les Yvelines (France)

http://www.karuli.net/blog

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par Invité Jeu 15 Juil 2021 - 1:59

Bon montage, tu verras, il se monte très bien
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par capitaine Conan Jeu 15 Juil 2021 - 6:27

un beau "Bus-Bus" Denis
bon montage moi
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 8887
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par fouga53 Jeu 15 Juil 2021 - 9:47

Un choix original v w t1 samba bus flower power revell 1/24  405092087
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 8138
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 69
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par Longstreet Jeu 15 Juil 2021 - 14:25

Bon attention contrôle des Bleus aux Stups et à la Binousse à la fin du montage !
Allez circuler y a rien à voir !
Nan c'est sympa un combi
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 14692
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 61
Localisation : Pontgouin ( 28 )

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par dakota59 Ven 16 Juil 2021 - 19:00

salut petit début .

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6216.

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6217.

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6218.

voila Wink
dakota59
dakota59
membre VIP**Gold**

Messages : 4550
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 58
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par capitaine Conan Ven 16 Juil 2021 - 20:11

c'est sympa le moteur de la Coccinelle Cool
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 8887
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par Impala54 Ven 16 Juil 2021 - 21:35

Beau début v w t1 samba bus flower power revell 1/24  1716895525
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 6109
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 63
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par matelot du 17 Ven 16 Juil 2021 - 22:54

Début prometteur Denis, tu as commencé par les vitrages, tu es courageux. Moi la vue de toutes ces vitres me donnent la nausée, c'est toujours la partie que je n'aime pas faire dans les kits...
bonne continuation et bravo v w t1 samba bus flower power revell 1/24  3149818297 v w t1 samba bus flower power revell 1/24  3149818297
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 6267
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 56
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par Invité Ven 16 Juil 2021 - 23:03

matelot du 17 a écrit:Début prometteur Denis, tu as commencé par les vitrages, tu es courageux. Moi la vue de toutes ces vitres me donnent la nausée, c'est toujours la partie que je n'aime pas faire dans les kits...
bonne continuation et bravo v w t1 samba bus flower power revell 1/24  3149818297 v w t1 samba bus flower power revell 1/24  3149818297

c'est sûr que ce n'est pas forcément une partie de plaisir.

Denis, ton T1 est bien parti !!
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par dakota59 Ven 16 Juil 2021 - 23:57

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  1347440109 v w t1 samba bus flower power revell 1/24  1347440109 a vous deux
dakota59
dakota59
membre VIP**Gold**

Messages : 4550
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 58
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par MISF Sam 17 Juil 2021 - 7:51

Salut Denis. 
Effectivement, les vitrages tu en as sur ce modèle. 
Bonne continuation. 
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
membre VIP**Gold**

Messages : 3447
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par le scratcheur Sam 17 Juil 2021 - 9:04

ha, le véhicule des beatnicks , là t'as de la décalques , moi qui aime bien monté les moteurs ,il est déjà monté Sad Sad ,mais ça reste une belle maquette ,bon montage
le scratcheur
le scratcheur
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1339
Date d'inscription : 01/07/2020
Age : 63
Localisation : CALVADOS

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par dakota59 Sam 17 Juil 2021 - 10:52

oui Patrice un chouette véhicule v w t1 samba bus flower power revell 1/24  1347440109 v w t1 samba bus flower power revell 1/24  1347440109
dakota59
dakota59
membre VIP**Gold**

Messages : 4550
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 58
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par dakota59 Sam 17 Juil 2021 - 20:06

salut un peux de barbouille .

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6234.

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Dscn6235.

voila Wink Wink Wink
dakota59
dakota59
membre VIP**Gold**

Messages : 4550
Date d'inscription : 18/01/2018
Age : 58
Localisation : halluin 59250

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par matelot du 17 Sam 17 Juil 2021 - 21:45

Belle avancée Denis, elle est flash la couleur, bravo et bonne continuation sur ce bus v w t1 samba bus flower power revell 1/24  3149818297 v w t1 samba bus flower power revell 1/24  3149818297
matelot du 17
matelot du 17
membre VIP**Gold**

Messages : 6267
Date d'inscription : 27/11/2017
Age : 56
Localisation : Mortagne 17290

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par Invité Sam 17 Juil 2021 - 23:56

ça avance vite !
j'admire les gens qui peignent sur grappes, je n'y arrive pas, je trouve toujours une ligne de moulage à retirer..

bonne continuation
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par capitaine Conan Dim 18 Juil 2021 - 5:55

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  2421845689
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 8887
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 50
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par fouga53 Dim 18 Juil 2021 - 9:53

JEF37 a écrit:ça avance vite !
j'admire les gens qui peignent sur grappes, je n'y arrive pas, je trouve toujours une ligne de moulage à retirer..

bonne continuation

Je suis comme toi...
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 8138
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 69
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

v w t1 samba bus flower power revell 1/24  Empty Re: v w t1 samba bus flower power revell 1/24

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum