Amis visiteurs...
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bienve10

ICI , CHAQUE JOUR +/- 1000 MAQUETTISTES PASSENT NOUS VOIR !!!
INSCRIVEZ-VOUS !
ON VOUS ATTEND .
LA VITRINE INFORMATIONS
Suivez notre Fil rouge 2021 => Je vous parle d'un temps... et notre animation => From the box !
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 14 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 12 Invités :: 2 Moteurs de recherche

goose, loutch

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 169 le Lun 3 Fév 2020 - 10:37
MERCI DE VOTRE VISITE !
" Notre compteur "
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bravo_10
__________
|
compteur
__________
Début comptage Janvier 2014 .
Les posteurs les plus actifs du mois
goose
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
Impala54
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
allwings
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
blindaille
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
Longstreet
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
pierrot
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
matelot du 17
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
polnagaillot
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
MISF
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 
fouga53
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_leftLE GEANT  AIRBUS A 400 M BarLE GEANT  AIRBUS A 400 M Bar_right 

Octobre 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Le Deal du moment : -54%
Colle Pattex « Ni clou ni vis » ...
Voir le deal
2.95 €

LE GEANT AIRBUS A 400 M

+11
charret patrick
mathieu27
toto51
allwings
fredo18
blindaille
Impala54
fouga53
capitaine Conan
MISF
LANZA71
15 participants

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par LANZA71 Sam 29 Fév 2020 - 12:08

Salut les pros.

Et bien voilà, ma boite A 400 M, au 1/72 est arrivée aujourd'hui. La taille d'une valise:shock:

Énorme, bien protégée, (merci Breitz Modélisme). Aie, pas d'atelier, va falloir gérer un espace de travail ou louer un appartement  Laughing

Quand j'ai ouvert (voir photos) , j'ai l'impression d'avoir visé un peu haut, un peu grand, un peu difficile.. Crying or Very sad

Bon, là faut que j'écoute les anciens : prendre mon temps, bien préparer, pas après pas, et s'arrêter quand les yeux fatiguent.

Rendez vous sur les prochaines phases.... Embarassed

LE GEANT  AIRBUS A 400 M 20200215
LE GEANT  AIRBUS A 400 M 20200217

LE GEANT  AIRBUS A 400 M 20200214
...
LANZA71
LANZA71
Accro
Accro

Messages : 298
Date d'inscription : 26/02/2020
Age : 63
Localisation : Bourgogne

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par MISF Sam 29 Fév 2020 - 12:31

Bon courage et bon montage (et beaucoup de place)
Eric Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
MISF
MISF
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 2253
Date d'inscription : 03/01/2020
Localisation : SIX FOURS LES PLAGES

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par capitaine Conan Sam 29 Fév 2020 - 13:23

60/64, ça fait un beau morceau de plastique Cool
je m' installe pour suivre ton montage
bon courage
capitaine Conan
capitaine Conan
membre VIP**Gold**

Messages : 7593
Date d'inscription : 19/07/2015
Age : 49
Localisation : THIERVILLE / MEUSE

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par LANZA71 Sam 29 Fév 2020 - 13:32

Malheureusement, il me manque pas mal de peintures.
J'ai regardé la doc pour les références.
Faut que j'aille à Chalon sur Saône, plus proche fournisseur.
De toutes façon, mon bleu de France brillant, de l'hélico de gendarmerie, livré dans la boite, était pâteux, voire sec.
Me suis fait avoir sur ce kit.

Mai aujourd’hui, tempête en Bourgogne, ça devra attendre lundi.
Pas grave, je vais lire la doc et faire de la place.

LANZA71
LANZA71
Accro
Accro

Messages : 298
Date d'inscription : 26/02/2020
Age : 63
Localisation : Bourgogne

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par fouga53 Sam 29 Fév 2020 - 16:05

Un A400; j'en ai commis un il y a quelques temps mais en What if et je ne l'ai d'ailleurs jamais terminé. Il trône sur une des mes étagères... Faudra que je pense à le finir un jour LE GEANT  AIRBUS A 400 M Image144
Voici l'adresse du post:LE GEANT  AIRBUS A 400 M Img_4013https://www.lesmaquettistes.com/t1483p25-what-if-airbus-a400-ech-1-72
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 7255
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 68
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par Invité Sam 29 Fév 2020 - 16:26

Bon montage, JEFF
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par Impala54 Sam 29 Fév 2020 - 17:26

Bon montage Smile Smile Smile
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4458
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par blindaille Sam 29 Fév 2020 - 17:44

Bon montage. Va falloir passer chez IKEA, rayon grandes étagères Very Happy
blindaille
blindaille
membre VIP**Gold**

Messages : 3036
Date d'inscription : 10/11/2017
Age : 62
Localisation : Mourmelon 51

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par fredo18 Sam 29 Fév 2020 - 18:14

bon montage et bon courage Jeff LE GEANT  AIRBUS A 400 M 00112
fredo18
fredo18
membre VIP**Gold**

Messages : 4340
Date d'inscription : 11/08/2019
Age : 58
Localisation : Ménétréol-sous-Sancerre (18)

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par allwings Sam 29 Fév 2020 - 18:58

Omis la place indispensable pour loger un tel volatile; il n y a pas plus de difficultés qu'avec un hélico ou un spitfire pour le montage.
Seulement un peu plus de pinces à linges et d'élastiques / bande sctoch pour maintenir les collages...

Bon courage pour le montage de ce "petit géant".
allwings
allwings
membre VIP**Gold**

Messages : 7038
Date d'inscription : 14/11/2013
Age : 63
Localisation : France

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par toto51 Sam 29 Fév 2020 - 21:05

Bon montage a toi et je vais regarder car ce petit coucou me fait de l’œil LE GEANT  AIRBUS A 400 M 2421845689
toto51
toto51
Membre V I P
Membre  V I P

Messages : 1023
Date d'inscription : 28/04/2018
Age : 31
Localisation : Mourmelon le grand

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par mathieu27 Dim 1 Mar 2020 - 1:21

Il est plus gros qu'un C130 bon courage pour le montage, il a l'air vraiment bien
mathieu27
mathieu27
Chef pilote
Chef pilote

Messages : 2348
Date d'inscription : 15/12/2013
Age : 19
Localisation : eure

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Bonjour

Message par charret patrick Dim 1 Mar 2020 - 7:57

Bon courage à toi pour ce montage Very Happy
charret patrick
charret patrick
membre VIP**Gold**

Messages : 3288
Date d'inscription : 29/02/2016
Age : 62

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par LANZA71 Dim 1 Mar 2020 - 9:58

Jour 1.

J'ai déballé et dégrafé les grosses pièces de leur support. Ça prenait trop de place . J'ai inscrit les numéros des pièces sur la face interne.

J'ai peint et assemblé les éléments du cockpit , reste une cloison à finir de coller près de l'escalier.
Les micro pinceaux m'ont été utiles. ( voir siège) .Le reste sera plus volumineux à assembler.

Note d'humour : J'avais commencé une alouette III de la gendarmerie au 1/72.  Le fuselage correspond à la dimension d'un moteur du A 400 M, à la même échelle. Shocked  Shocked

Petit truc perso. J'ai vu qu'il existait des pinces à la pointe fine pour dégrafer. J'ai acheté un coupe ongles en grande surface. Il ressemble à ce type de pince de modélisme.


LE GEANT  AIRBUS A 400 M Cokpit10
LE GEANT  AIRBUS A 400 M Cokpit10
LANZA71
LANZA71
Accro
Accro

Messages : 298
Date d'inscription : 26/02/2020
Age : 63
Localisation : Bourgogne

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par Impala54 Dim 1 Mar 2020 - 15:27

Bon début Smile
Impala54
Impala54
membre VIP**Gold**

Messages : 4458
Date d'inscription : 24/03/2019
Age : 62
Localisation : toulois

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par lucsimonsaive Dim 1 Mar 2020 - 17:36

Bonsoir Jef Very Happy

Voici un très bel avion à réaliser.

Je m'installe pour suivre tes travaux.
lucsimonsaive
lucsimonsaive
membre VIP**Gold**

Messages : 4165
Date d'inscription : 17/10/2014
Age : 57
Localisation : Belgique - SAIVE

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par LANZA71 Lun 2 Mar 2020 - 7:11

Un weekend sur le fuselage du gros bébé.

Il m'a fallu pas mal de scotch et un peu l'aide de madame, au distributeur de scotch et d’élastiques.

La boite étant de bonne fabrication, je n'ai pas eu de surprise.

Pour les ailes j'ai opté pour les éternelles petite pinces de cocktail.

J'ai trouvé le A400 M de FOUGA je crois, aux couleurs camouflages sur le FORUM. C'est assez étonnant, je vaLE GEANT  AIRBUS A 400 M 20200312
LE GEANT  AIRBUS A 400 M 20200310
LE GEANT  AIRBUS A 400 M 20200311
is creuser.
LANZA71
LANZA71
Accro
Accro

Messages : 298
Date d'inscription : 26/02/2020
Age : 63
Localisation : Bourgogne

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par Longstreet Lun 2 Mar 2020 - 8:36

Un sacré gros Bébé !
la bestiole est bien démarré, perso pour dégrapper j'utilise une pince coupante ( petite)
Bon courage pour la suite.
pour celui d 'Olivier ( Fouga ) il me semble que c'est un " What if " basé sur le A400m
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 12728
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 60
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par LANZA71 Lun 2 Mar 2020 - 8:48

Désolé de pueer la question.

Qu'est ce que c'est que " what if "

Ha ces débutant....
LANZA71
LANZA71
Accro
Accro

Messages : 298
Date d'inscription : 26/02/2020
Age : 63
Localisation : Bourgogne

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par fouga53 Lun 2 Mar 2020 - 11:31

LANZA71 a écrit:Désolé de pueer la question.

Qu'est ce que c'est que " what if "

Ha ces débutant....

Je vais essayer de te répondre quoique ce serait plutôt au "maître Fred" de cette discipline de le faire.
"What if" dans la langue de Shakespeare signifie: "et si...". C'est une tendance chez certains maquettistes de monter une maquette en imaginant pour elle une autre histoire, une autre situation ou un autre pays d'appartenance. Tout est permis c'est pour ça que j'ai transformé mon A400 en modifiant la motorisation et le camouflage qui n'existe pas dans l'armée française...
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 7255
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 68
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par Longstreet Lun 2 Mar 2020 - 11:37

De temps en temps je me laisse allez à en faire …………………
Un H81a2 ( P40b ) un G36b ( Grumman Wildcat F4F3 )un rafale B avec camo désertique de l' EC 3/10 Vexin
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 12728
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 60
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par fouga53 Lun 2 Mar 2020 - 11:53

Longstreet a écrit:De temps en temps je me laisse allez à en faire …………………
Un H81a2 ( P40b ) un G36b ( Grumman Wildcat F4F3 )un rafale B avec camo désertique de l' EC 3/10 Vexin

Je ne m'en souviens plus du rafale? scratch
fouga53
fouga53
membre VIP**Gold**

Messages : 7255
Date d'inscription : 23/11/2013
Age : 68
Localisation : Saint ARNAC - 66220

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par Longstreet Lun 2 Mar 2020 - 14:54

fouga53 a écrit:
Longstreet a écrit:De temps en temps je me laisse allez à en faire …………………
Un H81a2 ( P40b ) un G36b ( Grumman Wildcat F4F3 )un rafale B avec camo désertique de l' EC 3/10 Vexin

Je ne m'en souviens plus du rafale? scratch
Il doit pas être sur le site peut être dans ma galerie ?
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 12728
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 60
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par LANZA71 Lun 2 Mar 2020 - 16:14

Tu peux me rappeler ou tu as mis le A400 en what if...Je ne le retrouve plus.

Merci
LANZA71
LANZA71
Accro
Accro

Messages : 298
Date d'inscription : 26/02/2020
Age : 63
Localisation : Bourgogne

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par Longstreet Lun 2 Mar 2020 - 16:28

LANZA71 a écrit:Tu peux me rappeler ou tu as mis le A400 en what if...Je ne le retrouve plus.

Merci
Tiens Jeff
https://www.lesmaquettistes.com/t1483-what-if-airbus-a400-ech-1-72
Longstreet
Longstreet
membre VIP**Gold**

Messages : 12728
Date d'inscription : 25/05/2014
Age : 60
Localisation : Pontgouin

Revenir en haut Aller en bas

LE GEANT  AIRBUS A 400 M Empty Re: LE GEANT AIRBUS A 400 M

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum